Уг. Дело ( 1-129-2011 ) МОВД № 11330344 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 18 ноября 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Шматова А.В. Подсудимого Стяжкина В.Ю. Защитника Кодирова Е.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от 30.09. 2011 г. Потерпевшего К. при секретаре Платицыной И.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стяжкина В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 месяцев, 2 дня. По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Стяжкин В.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к СТО, расположенной по <адрес>» в <адрес>, принесенной с собой металлической трубой, сбил навесной замок на двери, открыл дверь и незаконно проник в помещение СТО, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений вынес принадлежащие К. тележку стоимостью 1000 рублей, бетономешалку « Интерскол» стоимостью 1900 рублей, перфоратор « Феонит» стоимостью 3250 рублей, циркулярную пилу « Шторм» стоимостью 2500 рублей, рулетку удлинитель стоимостью 1000 рублей. Тем самым Стяжкин В.Ю. выполнил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом, он был задержан сотрудниками ЧОП « Фаворит» около СТО по вышеуказанному адресу. Таким образом Стяжкин В.Ю. покушался умышленно, противоправно и безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество на общую сумму 9650 рублей, причинив значительный ущерб собственнику, но не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам от него не зависящим. Кроме того Стяжкин В.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа с целью тайного хищения чужого имущества подошел к СТО, расположенной по <адрес> резервы,18 «б» в <адрес>, кирпичом, который нашел около СТО, сбил навесной замок на двери, открыл дверь и незаконно проник в помещение СТО, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. перфоратор « Феонит» стоимостью 3250 рублей, циркулярную пилу « Шторм» стоимостью 2500 рублей. Таким образом, Стяжкин В.Ю. умышленно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 5750 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стяжкин В.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Стяжкин В.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признает в полном объёме, квалификацию по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ покушение на кражу т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, данную органами предварительного расследования не оспаривает. Также Стяжкин В.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя признал в полном объеме, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, данную органами предварительного расследования не оспаривал. Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Стяжкина В.Ю. должны быть квалифицированы по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведённую до конца по независящим от лица обстоятельствам. Действия Стяжкина В.Ю. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления совершенные Стяжкиным В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стяжкину В.Ю. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, активное содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья. Суд не считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства, стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Стяжкин В.Ю. является совершеннолетним, трудоспособным человеком, имеющим специальность, он сам создал ситуацию, употребление наркотических средств, вследствие чего совершил преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Стяжкину В. Ю., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Суд учитывает характеристику личности подсудимого, размер причиненного ущерба и считает, несмотря на то, что в действиях подсудимого Стяжкина В.Ю. имеется рецидив, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, срок наказания должен быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества Действиями подсудимого Стяжкина В.Ю. потерпевшему К. причинен материальный ущерб в сумме 5750 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме. Суд считает возможным не применять ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Стяжкина В.Ю.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Стяжкина В.Ю. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в соответствие со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца. Его же Стяжкина В.Ю. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в соответствие со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока Стяжкину В.Ю. исчислять с 18 ноября 2011г. Зачесть Стяжкину В.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30.09.2011г. по 17.11.2011г. Меру пресечения Стяжкину В.Ю. оставить прежней заключение под стражей. Вещественные доказательство распечатка о срабатывании сигнализации оставить при уголовном деле. Взыскать с Стяжкина В.Ю. в пользу К. в счет причиненного материального ущерба 5750 рублей. Стяжкина В.Ю. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г. Копия верна: судья Ускина Н.Г. Секретарь Платицына И.С.