обвинительный приговор по ст.158ч.2п.Б УК РФ



Уг. Дело ( 1-131-2011 )

МОВД № 11330290

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 15 ноября 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Шматова А.В.

Подсудимого Чикурова С.М.

Защитника Луковникова В.Б. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер г.

Потерпевшего А.

при секретаре Платицыной И.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикурова С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, неграмотного, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>2, работающего магазин « Терем» разнорабочим, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г.6 мес.;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание 3 года лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикуров С.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь около гаража расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, принесенной с собой выдергой, с целью тайного хищения чужого имущества, отжал навесной замок на двери гаража, открыл двери и незаконно проник в вышеуказанный гараж, являющийся хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед Урал» стоимостью 500 рублей, велосипед « Форвард» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.. Таким образом, Чикуров С.М. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чикуров С.М. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Чикуров С.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признает в полном объёме, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Чикурова С.М. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Чикуровым С.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чикурову С.М. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чикурову С.М., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, размер причиненного ущерба и считает, что Чикуров С.М. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Действиями Чикурова С.М. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

Суд считает возможным не возлагать на Чикурова С.М. обязанность не менять место работы, учитывая место работы, магазин, и состояние здоровья подсудимого.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Чикурова С.М.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикурова С.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чикурову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.

Возложить на Чикурова С.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в вышеназванный орган, во время установленное последним.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чикурову С.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, ключ вернуть потерпевшему А.после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чикурова С.А. в пользу А. в счет причиненного материального ущерба 3500 рублей.

Чикурова С.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Платицына И.С.