Уг. Дело 1-128- 11 КУВДт ЛОП на ст. Тайга № 44533 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 14 ноября 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Южакова М.В. подсудимого Опанасенко П.А. защитника адвоката Кодирова Е.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Опанасенко П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого. По ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Опанасенко П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, приехал в <адрес>, где около магазина « <адрес>», расположенного по адресу <адрес>-а, у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки за 3000 рублей вещество, содержащее в своем составе, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство диацетилморфин ( героин), массой 3,068 граммов ( на момент исследования, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса составила 3,101 граммов), то есть в особо крупном размере, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на пешеходном железнодорожном мосту ст. <адрес>, Опанасенко П.А. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Тайга, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Опанасенко П.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Опанасенко П.А. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Опанасенко П.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Опанасенко П.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Опанасенко П.А. не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Опанасенко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не учитывает. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или более мягкого наказания. Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, то что он ранее не судим и считает, что Опанасенко П.А. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Опанасенко от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Опанасенко П.А. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Опанасенко П.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года, 6 месяцев. Возложить на Опанасенко П.А. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом, трудоустроиться. Меру пресечения Опанасенко П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин ( героин), массой 3,056 граммов, находящийся в бумажном конверте, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить после вступления приговора в законную силу; Марлевый тампон со смывами с левой руки Опанасенко П.А. без следов наркотических средств, находящийся в бумажном пакете, Марлевый тампон со смывами с правой руки Опанасенко П.А. без следов наркотических средств, находящийся в бумажном пакете, контрольный тампон без следов наркотических средств, находящийся в бумажном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить после вступления приговора в законную силу; Данные детализации соединений по № хранить в уголовном деле. Опанасенко П.А. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г. Копия верна : судья Ускина Н.Г. Секретарь Федотова Л.Н.