Уг. Дело 10330198
( 1-110-2010 )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 20 июля 2010г.
Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.
С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
Подсудимого Соколова В.В.
Защитника Стрикунова А.М. представившей удостоверение Номер от Дата, ордер Номер от Дата
при секретаре Сергеевой О.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА
...
...
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соколов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата около 14 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Номер расположенному по ... в ..., рукой разбил стекло в окне дома и, через образовавшийся проём незаконно проник в жилище Б., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую Б. стиральную машину « Малютка» стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Соколов В.В. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов В.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании Соколов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал себя в полном объёме, квалификацию по 158 ч.3 п. УК РФ данную органами предварительного расследования не оспаривал, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия Соколова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление совершенное Соколовым В.В. не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимому Соколову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколову В.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что на момент рассмотрения дела в судебном заседании он работал, на его иждивении находится мать ....
обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает характеристику личности подсудимого, стоимость имущества, которое похитил подсудимый, но вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что Соколов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Тайгинского городского суда от Дата и считает, что в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено, Соколов В.В. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы в виде дополнительного наказания.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Соколова В.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Руководствуясь 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОКОЛОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от Дата и окончательно назначить наказание виде лишения свободы, сроком 4 (четыре ) года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока СОКОЛОВУ ВАЛЕРИЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ исчислять с Дата Зачесть во время отбывания наказания СОКОЛОВУ ВАЛЕРИЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ время содержания под стражей с Дата по Дата
Меру пресечения СОКОЛОВУ ВАЛЕРИЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
СОКОЛОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА взять под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство стиральную машину « Малютка» оставить у потерпевшей Б.
СОКОЛОВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ускина Н.Г.
Копия верна : судья Ускина Н.Г.
Секретарь Сергеева. Ю.