Уг. дело № 09330439
1-37-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 19 февраля 2010г.
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Кобелев А.В.
с участием государственного обвинителя Семерук Г.С.
обвиняемого Евсюкова А.А.
защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
потерпевшего А.
при секретаре Сергеевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕВСЮКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
1). ...
2)....
3)....
4)....
5). ...
6)....
7). ...
8). ...
9). ...
10). ...
11) ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
11.10.2009 г. около 21 часа Евсюков А.А., находясь около дома Номер по ... в ... остановил ранее незнакомого А. и спросил у него деньги в сумме ... рублей. ... достал имеющиеся у него деньги. Когда Евсюков А.А. увидел деньги в руках у А., у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Евсюков А.А. умышленно из корыстных побуждений вырвал из рук А. деньги в сумме ... рублей, тем самым открыто похитил их, а также, продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, похитил сотовый телефон «Нокия 1600» стоимостью ... рублей, который выпал из кармана А. Таким образом, Евсюков А.А. умышленно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму ... рублей, причинив ущерб собственнику, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евсюков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживают его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший А. и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Евсюкова А.А. л. д. 60, 76-78, 81-105, 108-111, 123, 125.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Евсюкова А.А. органами следствия по мнению суда правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение им грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Евсюкову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характеристики личности подсудимого, который по месту жительства и по месту отбываний наказания характеризуются отрицательно, а по месту работы характеризуются положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба что по месту работы он характеризовался положительно.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Евсюкова А.А., а также то что он уже отбывает наказание в 3 г. 6 мес. л\св по приговору суда от 28.12.2009 г., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Евсюкова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, оснований для применения ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору ....
Суд считает, что оснований для применения ст. 161 ч. 1 УК РФ нижнего предела не имеет.
Суд считает, что назначенное наказание Евсюков А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. он уже осужден за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести по приговору суда от 28.12.2010 г., вступившего в законную силу.
Суд считает, что вещественное доказательство подлежит передаче по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежат освобождению.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЕВСЮКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Тайгинского городского суда от 28 декабря 2009 года назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Евсюкову А.А. исчислять с 31 октября 2009г.
Меру пресечения в отношении Евсюкова А.А. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «Нокия 1600» переданный на хранение владельцу А. - оставить у А.
От возмещения процессуальных издержек Евсюкова А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евсюковым А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Кобелев А.В.
Копия верна:
Судья: Кобелев А.В.
Секретарь: Сергеева О.Ю.