Приговор по ст. 30 ч. 3, ст 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1-79- 10; ЛОВД № 72795

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием прокурора Езапенко Е.А.

подсудимых Беляева Н.В. и Ерёмина Д.Ю.

защитников адвоката Луковникова В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер и адвоката Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 17 июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

...

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

ЕРЁМИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА,

...

1) ...

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Н.В. и Ерёмин Д.Ю. органами предварительного расследования обвиняются в том, что 24.01.2010 года около 15 часов 00 минут местного времени, Беляев Н.В., являясь работником ..., в нерабочее время, действуя из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ерёминым Д.Ю., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ..., расположенного по адресу ..., где действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа пытались противоправно, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество - детали буксового узла, принадлежащие ..., а именно: Ерёмин Д.Ю., Беляев Н.В. совместно вручную сложили в рюкзак, принадлежащий Беляеву Н.В., находящиеся на погрузочной площадке ... и лежавшие около упаковочных ящиков - одну шайбу тарельчатую, стоимостью ... руб., одно лабиринтное кольцо, стоимостью ... руб., три крышки крепительные, стоимостью ... руб. каждая, которые затем Беляев Н.В. вручную в рюкзаке донес до ограждения территории ..., а Ерёмин Д.Ю. следовал позади Беляева Н.В., с целью предупредить последнего, если увидит охранников ..., однако Беляев и Ерёмин тайно похитить их не смогли, так как 24.01.2010 года около 15 часов 30 мин. местного времени были задержаны на территории ... охранниками ООО ЧОП «...» Н. и К.

Своими умышлеными действиями Беляев Н.В, и Ерёмин Д.Ю. могли причинить ущерб собственнику - ... на общую сумму ... рублей, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Беляев Н.В. и Ерёмин Д.Ю., заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и поддерживают его, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К1. не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева Н.В., и Ерёмина Д.Ю. следствием квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Беляеву Н.В. и Ерёмину Д.Ю. В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Беляев Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляева Н.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Ерёмин Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерёмину Д.Ю., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерёмина Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Беляевым Н.В. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Беляева Н.В. возможно назначением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ереминым Д.Ю. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая то, что подсудимый Еремин Д.Ю. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору ..., суд считает, что наказание подсудимому Еремину Д.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы, условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Еремину Д.Ю. должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Еремину Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: кроссовки зимние, переданные собственнику Ерёмину Д.Ю., рюкзак, переданный собственнику Беляеву Н.В., оставить у собственников, крышки крепительные, 1 шайбу тарельчатую, 1 лабиринтное кольцо, возвращенные потерпевшему - оставить у потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Беляеву Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

ЕРЕМИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбыванию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для выдачи предписания Еремину Денису Юрьевичу о направлении к месту отбывания наказания.

Начало срока отбывания наказания Еремину Д.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбывания наказания Еремину Д.Ю. время нахождения под стражей по приговору ...

Меру пресечения Еремину Денису Юрьевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - кроссовки зимние, переданные собственнику Ерёмину Д.Ю., рюкзак, переданный собственнику Беляеву Н.В., оставить у собственников, крышки крепительные, 1 шайбу тарельчатую, 1 лабиринтное кольцо, возвращенные потерпевшему- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына