Приговор по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. г, 161 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 09330488

1-67/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 11 мая 2010 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Семерук Г.С.,

подсудимого Тетерина А.С.,

защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевших Ш., П.,

законного представителя потерпевшего П1.

при секретаре Платицыной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕТЕРИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин А.С. обвиняется в том, что Дата около 13 час. он, находясь около дома Номер по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества остановил ранее незнакомого ему Л., который шел по вышеуказанной улице, и потребовал отдать имеющийся у Л. сотовый телефон. В ответ на это Л. сказал, что телефона нет. Тогда Тетерин А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений вновь потребовал у потерпевшего отдать ему сотовый телефон, обещая в случае отказа выполнить его требование осмотреть содержимое его карманов и забрать телефон. После этого Л. передал Тетерину А.С. свой сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью ... руб., который Тетерин А.С. положил к себе в карман, т.е. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил. Таким образом, Тетерин А.С. умышленно из корыстных побуждений открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику Л., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тетерин А.С. обвиняется в том, что Дата около 14 час. 10 мин. он, находясь на перекрестке ... и ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества остановил ранее незнакомого ему ... Ш., где умышленно из корыстных побуждений с целью ввести ... Ш. в заблуждение и исказить истину, сказал, что ему необходимо позвонить и попросил у Ш. сотовый телефон «Samsung В520» стоимостью ... руб., который положил себе в карман, т.е. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил. Ш. потребовал у Тетерина вернуть ему телефон, на что Тетерин А.С. с целью удержать похищенное и подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанес один удар рукой по лицу Ш., причинив ему физическую боль, не повлекшую вреда здоровью. Таким образом, Тетерин А.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья Ш., умышленно из корыстных побуждений открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику Ш., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тетерин А.С. обвиняется в том, что Дата около 13 час. 20 мин. он, находясь около ..., расположенного по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества остановил П. и потребовал передать ему сотовый телефон, на что П. сказал, что телефона у него нет. Тетерин А.С., продолжая осуществлять свои преступленные намерения, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у потерпевшего вывернуть карманы своей одежды. П. выполнил требование Тетерина А.С., после этого Тетерин А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, сам руками осмотрел одежду потерпевшего и из нагрудного кармана куртки забрал, т.е. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий П. сотовый телефон «Samsung В250» стоимостью ... руб. с флеш-картой в нем стоимостью ... руб. Таким образом, Тетерин А.С. умышленно из корыстных побуждений открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику П. на общую сумму ... руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тетерин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие Ш., П., законный представитель потерпевшего П1., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Потерпевший Л., законный представитель потерпевшего Ш1. в судебное заседание не явились, письменными заявлениями просили рассмотреть дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Тетерину А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по преступлениям, совершенным Дата и Дата, его молодой возраст, то, что он впервые совершил преступления, похищенное частично возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Тетерина А.С. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Суд считает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200», находящийся при деле, должен быть возвращен потерпевшему Л., сотовый телефон «Samsung В520» и коробка от него, переданные потерпевшему Ш., должны быть оставлены потерпевшему Ш., коробку от сотового телефона «Samsung В 250», переданные на хранение потерпевшему П., следует оставить потерпевшему П.

Суд считает, что приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области от Дата в отношении Тетерина А.С. должен исполняться самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТЕТЕРИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ по преступлению, совершенному Дата, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное Дата в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

по ч.1 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное Дата в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тетерина А.С. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200», находящийся при деле, возвратить потерпевшему Л.; сотовый телефон «Samsung В520» и коробка от него, переданные потерпевшему Ш. - оставить потерпевшему Ш.; коробку от сотового телефона «Samsung В 250», переданные на хранение потерпевшему П., - оставить потерпевшему П.

От возмещения процессуальных издержек Тетерина А.С. освободить.

Приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области от Дата в отношении Тетерина А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь И.С. Платицына