Уг. Дело № 10330221
( 1-115-2010 )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 5 августа 2010г.
Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.
С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
Подсудимого Великанова С.В.
Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение Номер от Дата, ордер Номер от Дата
Потерпевшего Т.
при секретаре Федотовой Л.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВЕЛИКАНОВА СЕМЁНА ВЛАДИМИРОВИЧА
...
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Великанов С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата около 13 часов, находясь в доме своего брата, расположенного по ... в ..., увидел, что хозяин соседнего дома Т. ушел из дома. С целью хищения чужого имущества, Великанов подошел к дому, расположенному по ... в ..., где проживает Т., руками отогнул гвозди в окне туалета и выставил стекло. Через образовавшийся проём проник в крытый двор дома, затем через незапертые двери незаконно проник в жилище Т., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « LG- GB 130» стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие Т.. таким образом Великанов С.В. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 950 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Великанов С.В.заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Великанов С.В. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, данную органами предварительного расследования не оспаривает.
Подсудимый Великанов С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия Великанова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление совершенное Великановым С.В. не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимому Великанову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении,
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или назначения более мягкого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что часть похищенного имущества, сотовый телефон, возвращена потерпевшему, состояние здоровья его матери, с которой проживает подсудимый, мнение потерпевшего и считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.
Суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Великанова С.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Руководствуясь 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЕЛИКАНОВА СЕМЁНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ВЕЛИКАНОВУ СЕМЁНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ считать условным, с испытательным сроком года 2 ( два) года
Возложить на ВЕЛИКАНОВА СЕМЁНА ВЛАДИМИРОВИЧА обязанности, на менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган во время, установленное для него этим органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ВЕЛИКАНОВУ СЕМЁНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
ВЕЛИКАНОВА СЕМЁНА ВЛАДИМИРОВИЧА от процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства сотовый телефон, руководство по эксплуатации оставить у потерпевшего Т.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.
Судья Ускина Н.Г.
Копия верна : судья Ускина Н.Г.
Секретарь Федотова Л.А.