Дело № 1-90-10; ОВД № 10330117
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.
с участием прокурора Шматова А.В.
потерпевшего Ч.
подсудимых Абакумова В.В. и Савиных Д.А
адвокатов Гойника В.А. представившего удостоверение Номер и ордер Номер и Луковникова В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер
при секретаре Платицыной И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 9 июня 2010 года
уголовное дело по обвинению
АБАКУМОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,
...
1) ...
2) ...
3) ...
...
...
4) ...
...
5) ...
...
ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и
САВИНЫХ ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
...
1) ...
2) ...
...
3) ...
...
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абакумов В.В. и Савиных Д.А. органами предварительного расследования обвиняются в том, что 9 апреля 2010 года около 22 часов, находясь на перекрестке ..., с целью открытого хищения чужого имущества остановили ранее незнакомого Ч. Савиных Д.А., действуя группой лиц с Абакумовым В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, чтобы задержать Ч., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, руками взял за горловину куртки Ч. и поставил ему подножку. Ч. упал, Савиных Д.А., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее двух ударов ногой по голове и телу. В это время Абакумов В.В., действуя группой лиц с Савиных Д.А., с целью открытого хищения чужого имущества, также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ч., умышленно нанес ему не менее трех ударов ногой по голове и телу. Своими действиями Абакумов В.В. и Савиных Д.А. причинили потерпевшему кровоподтеки лица, кровоизлияние в склеру правого глаза, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. После этого Абакумов В.В., действуя группой лиц с Савиных Д.А., лишая возможности Ч. оказать сопротивление, удерживал его руками. В это время Савиных Д.А., действуя группой лиц с Абакумовым В.В., осознавая, что потерпевший осознает преступный характер его действия, осмотрел содержимое карманов одежды Ч., откуда умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W200i», стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, которые по его требованию передал ему потерпевший, а также забрал у Ч. бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5л., стоимостью ... рублей, пачку сигарет «Петр 1», стоимостью ... рублей, которые передал Абакумову В.В. Абакумов В.В., действуя группой лиц с Савиных Д.А., осознавая, что потерпевший осознает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 л., стоимостью ... рублей, пачку сигарет «Петр 1», стоимостью ... рублей, выпавшие у потерпевшего бутылку минеральной воды «Серебряный ключ», емкостью 1,5 л., стоимостью ... рубля и коробку сока «Солнечная долина» емкостью 0,25 л., стоимостью ... рублей. После этого Абакумов В.В., действуя группой лиц с Савиных Д.А., с целью удержать похищенное, и, чтобы иметь возможность скрыться с места преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, нанес ему один удар бутылкой водки «Мягков» по голове, причинив ему физическую боль, не повлекшую вреда здоровью, тем самым Абакумов выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, однако преступный умысел им не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Абакумов В.В. в этот же день был задержан сотрудниками милиции около места совершения преступления. Савиных с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Абакумов В.В., действуя группой лиц с Савиных Д.А., пытался открыто, противоправно, безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество на общую сумму ... рубля, причинив ущерб собственнику Ч., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам; Савиных Д.А., действуя группой лиц с Абакумовым В.В. открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую суму ... рублей, причинив ущерб собственнику Ч., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абакумов В.В. и Савиных Д.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и поддерживают его, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший Ч. не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Абакумова В.В. следствием квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Савиных Д.А. следствием квалифицированы правильно по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимым Абакумову В.В. и Савиных Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Абакумовым В.В. и Савиных Д.А., относятся к категории тяжких преступлений.
Абакумов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, не работает, ..., имеет на иждивении одного ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абакумова В.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Абакумова В.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц, рецидив.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абакумовым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Абакумова В.В. возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ в отношении Абакумова В.В. суд не усматривает.
Савиных Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савиных Д.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной, то, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Савиных Д.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц, рецидив.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савиных преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Савиных Д.А. возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ в отношении Савиных Д.А. суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение подсудимых: ..., наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания - штраф, и ограничение свободы предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Абакумову В.В. и Савиных Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson W200i», бутылку, емкостью 1,5 л. с минеральной водой «Серебряный ключ», пачку сигарет «Петр 1» с 15-ю сигаретами, переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего, протокол об административном задержании Номер, копия гарантийного талона от сотового телефона, хранящиеся в уголовном деле следует оставить в уголовном деле.
Судебных издержек по делу нет, иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АБАКУМОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абакумова Владимира Викторовича изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Абакумову В.В. исчислять с 9 июня 2010 года.
САВИНЫХ ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савиных Дмитрия Анатольевича изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Савиных Д.А. исчислять с 9 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson W200i», бутылку, емкостью 1,5 л. с минеральной водой «Серебряный ключ», пачку сигарет «Петр 1» с 15-ю сигаретами, переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего, протокол об административном задержании Номер, копию гарантийного талона от сотового телефона, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимыми, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В. Цыганова
Копия верна: судья Т.В. Цыганова
секретарь И.С.Платицына