Уг. дело № 10330144
1-102/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 30 июля 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.
с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,
подсудимого Колесникова Е.А.,
защитника Луковникова В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
потерпевшего К.,
при секретаре Громышовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников Е.А. обвиняется в том, что 26 апреля 2010 года около 24 час. он, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ..., на почве ссоры и неприязненных отношений, возникших из-за того, что К. не запускает его в квартиру и оскорбляет свою мать К1., с целью причинения вреда его здоровью имеющимся у него с собой лезвием ножа умышленно нанес К. не менее четырех ударов по телу, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с множественным повреждением сальника, брызжейки, тонкой кишки, сквозным ранением тощей кишки, сопровождающееся гемоперитонеумом, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаную рану левого плеча, колото-резаную рану правого локтевого сустава, колото-резаную рану правого бедра, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колесников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший К. и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Колесникову Е.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова Е.А., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова Е.А. возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению, футболка, олимпийка, трико потерпевшего К. - возвращению потерпевшему К.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Колесникова Е.А. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: нож - уничтожить; футболку, олимпийку, трико потерпевшего К. - возвратить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: С.А. Трушина
Копия верна, Судья С.А. Трушина
Секретарь Ю.А.Громышова