Уг. дело № 10330172
1-107/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 20 июля 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.
с участием государственного обвинителя Эйзен О.В.,
подсудимых Попова О.Н. и Дудукина А.В.,
защитников Шибковой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,
Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре Громышовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУДУКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
1)....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ПОПОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ...
1). ...
2). ...
3). ...
4). ...
5). ...
6). ...
7). ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудукин А.В. и Попов О.Н. обвиняются в том, что 23 мая 2010 года в 14-ом часу, находясь около дома Номер по ... в ... по предложению Дудукина А.В. договорились о совместном совершении кражи из вышеуказанного дома, т.е. о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. 23.05.2010 года около 14 час. Дудукин А.В. и Попов О.Н. подошли к вышеуказанному дому, который не пригоден для проживания и не является жилищем. Попов О.Н. металлической палкой, которую нашел около дома, вырвал пробой навесного замка, открыл дверь, через которую Дудукин А.В. и Попов О.Н. незаконно проникли в помещение дома, откуда совместными действиями умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие М. флягу стоимостью ... руб., 27 кг. сахара по цене ... руб. на сумму ... руб.. Таким образом, Дудукин А.В. и Попов О.Н. совместными действиями умышленно противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на сумму ... руб., с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Дудукин А.В. и Попов О.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и поддерживают их, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Дудукина А.В. и Попова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Дудукину А.В. и Попову О.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Попов О.Н. отрицательно характеризуется в исправительной колонии по месту отбывания наказания, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, положительно - соседями по месту жительства, имеет ...
Подсудимый Дудукин А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у обоих подсудимых, то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, состояние здоровья подсудимого Попова О.Н.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Попова О.Н., в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Попова О.Н. содержится рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дудукина А.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дудукина А.В., то, что Дудукин А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Тайгинского ..., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Дудукина А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для избрания другого, более мягкого вида наказания, не имеется. Условное осуждение в отношении Дудукина А.В. по приговору ... подлежит отмене в порядке ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Дудукину А.В. не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Дудукин А.В., должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, т.к. по приговору ..., не отбытое наказание по которому должно быть присоединено к вновь назначенному наказанию, он осужден за тяжкое преступление.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в отношении Попова О.Н., суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова О.Н. возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению.
Вещественные доказательства: флягу, сахар, посуду, два мешка, переданные потерпевшей М., суд считает необходимым оставить потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ДУДУКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ....
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Дудукину А.В. исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру наказания в отношении Дудукина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Признать виновным ПОПОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Попову О.Н. считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Попова О.Н. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова О.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.
От возмещения процессуальных издержек Дудукина А.В. и Попова О.Н. освободить.
Вещественные доказательства: флягу, сахар, посуду, два мешка, переданные потерпевшей М., - оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Дудукиным А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья: С.А. Трушина
Копия верна, Судья С.А. Трушина
Секретарь Ю.А. Громышова