Уг. дело № 72793
1-78/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 17 июня 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.
с участием государственного обвинителя Езапенко Е.А.
подсудимого Данкова Т.М.
защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
при секретаре Кожуровой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДАНКОВА ТРОФИМА МИХАЙЛОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Данков Т.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 января 2010 года около 21 часа Данков Т.М., находясь по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, неустановленным способом незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,181 грамма (на момент исследования согласно справке эксперта Номер от Дата масса вещества составила 0,191 грамма) и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта данное наркотическое средство.
19 января 2010 года около 21 час. Данков Т.М., находясь около дома Номер, расположенного по ..., незаконно сбыл П. путем продажи за ... руб. один фрагмент из бесцветной полимерной пленки, завязанный на узел, с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,181 грамма (на момент исследования согласно справке эксперта Номер от Дата масса вещества составила 0,191 грамма), которое 20 января 2010 года в 0 час. 10 мин. было изъято у П. при личном досмотре в присутствии понятых в дежурной части Тайгинского ЛОВДт.
Кроме того, 13 апреля 2010 года около 13 час. Данков Т.М., находясь в районе пассажирского автотранспортного предприятия, расположенного по ... в ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденного один фрагмент прозрачной полимерной пленки светло-зеленого цвета, завязанный на узел, с веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,909 грамма, т.е. в крупном размере согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое принес к себе домой по адресу: ... и незаконно хранил его с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 16 часов 13 апреля 2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Данков Т.М. виновным себя признал частично, суду пояснил, что он страдает наркоманией, около 20 лет употребляет наркотики. Все называют его имя, т.к. его так хотела назвать мать, он так всем представляется. 19 января 2010 года в вечернее время к нему домой приехал П., проживающий в ..., которому он ранее помогал приобретать наркотики. П. был больным, умолял его приобрести для него наркотики, на что он согласился. П. приехал на такси, на котором они поехали на ..., П. дал ему ... или ... руб., попросил вернуть сдачу, чтобы рассчитаться за такси. На ... у мужчины нерусской национальности он приобрел наркотики. Он передал мужчине деньги, тот отошел к тополям, достал из снега пакетик, в котором находилось несколько других пакетиков, и передал ему 1 пакетик с белым порошком - героином. Вернувшись в машину, он передал пакетик П., на такси его довезли до дома и П. уехал.
13 апреля 2010 года он шел из киоска в районе ..., на дороге нашел полиэтиленовый пакетик, завязанный узелком, перевязанный нитками, в котором находился героин комочками. Он понял, что это наркотическое средство, попробовав его на вкус. Он взял пакетик себе, принес домой, положил в свою кепку, которая висела на гвозде. Позднее к нему пришли сотрудники милиции, объявили о том, что будет произведен обыск, предложили выдать добровольно запрещенные предметы. Он знал, что у него имеется героин, но побоялся его выдать. В ходе обыска героин в кепке был обнаружен и изъят.
Вина подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотического средства П. 19 января 2010 года установлена: его собственными показаниями в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей Д., Ш., С., данными в ходе судебного следствия; показаниями свидетелей П., В., А., Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, протоколом проверки показаний на месте; протоколом предъявления для опознания по фотографии; рапортами об обнаружении признаков преступления; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протоколом об административном правонарушении; протоколом досмотра; справкой эксперта; заключением эксперта; протоколом осмотра предметов; протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
Так свидетель Д. суду пояснил, что 19 января 2010 года он находился на дежурстве в ночную смену в качестве милиционера ППС Тайгинского ЛОВДт на вокзале ст. Тайга. Около 0 час. 20 января 2010 года они с милиционером Ш. у входа в зал ожидания вокзала увидели незнакомого мужчину, который своим внешним видом вызвал у них подозрение в незаконном хранении наркотических средств. Они предложили мужчине пройти в дежурную часть, пригласив двух понятых. В присутствии понятых оперуполномоченный С. провел личный досмотр мужчины, который назвался П.. Перед досмотром ему было предложено выдать наркотические вещества и запрещенные предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра в кармане джинсов П. был обнаружен отрезок из полимерной пленки, завязанный на узел, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. П. сказал, что данное вещество героин, который он приобрел у цыгана по имени имя в районе ... в ... для личного употребления. Отрез с героином был изъят, упакован и опечатан.
Аналогичные показания дал суду свидетель Ш.
Свидетель С. суду пояснил, что 19 января 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы Тайгинского ЛОВДт. 20 января 2010 года в 00 час. 05 мин. милиционеры ППСМ Ш. и Д. доставили мужчину по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В присутствии понятых мужчина назвался П.. У него спросили, имеются ли при нем наркотические вещества или иные запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеется. При личном досмотре П. в заднем кармане его джинсов был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. П. пояснил, что это героин, который он приобрел у цыгана по имени имя по ... в .... Данное наркотическое средство, опечатали, скрепили подписями понятых. П. пояснил, что в Тайгу он приехал на электропоезде, затем на такси приехал на ул.... Впоследствии он принимал участие в проведении проверки показаний П. на месте, в ходе которой П. указал на дом по ..., сказал, что в этом доме проживает цыган по имени имя.
Свидетель П. суду пояснил, что подсудимого он не знает, наркотики, которые у него были изъяты 19 января 2010 года в дежурной части Тайгинского ЛОВДт, он приобретал у незнакомого человека.
В связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе судебного следствия и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, П. при допросе в ходе предварительного следствия пояснил, что 19 января 2010 года около 21 час. он приехал из ... в ... для того, чтобы купить наркотическое средство героин. На привокзальной площади он взял такси, на котором поехал к цыгану по имени имя, у которого ранее покупал героин. Дверь в дом была открыта, он вошел, в доме находились имя и его дети, которые спали. Он спросил у имя героин, на что тот ответил, что нет, но можно съездить. Вместе они сели в такси, где он передал имя деньги в сумме ... руб., сказал, чтобы тот ему сдал сдачу ... руб., чтобы рассчитаться за такси. По указанию имя они поехали в район ..., свернули перед ним налево, затем на первом перекрестке - направо, затем по указанию имя таксист остановил автомобиль около какого-то дома. имя пошел в этот дом, он ждал его в машине. Через 10 мин. имя вернулся в автомобиль, передал ему сверток из полимерной пленки, завязанный на узел, с героином. Когда он вернулся на вокзал, при входе в здание вокзала его остановили сотрудники милиции, доставили в дежурную часть, где в присутствии понятых изъяли наркотическое средство. Он сказал, что может опознать ..., сбывшего ему героин по возрасту (на вид 30-35 лет), худощавому телосложению, растительности на лице (бороде и усам) л.д. 44-46).
Судом с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля В., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснил, что 20 января 2010 года в начале 1-го часа он находился в .... К нему обратились сотрудники милиции с предложением пройти в дежурную часть для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. В дежурной части он увидел ранее незнакомого мужчину, одетого в дубленку светло-коричневого цвета, спортивную шапку серого цвета, кофту темно-серого цвета и джинсы черного цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого этот мужчина назвался П.. На предложение сотрудника милиции выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие запрещенные предметы, П. заявил, что при нем таковых не имеется. При личном досмотре П. у него в заднем левом кармане джинсов был обнаружен отрезок, завязанный на узел, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции о том, что находится в данном отрезке, П. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления за ... руб. у ... по имени имя в районе ... в .... Обнаруженное у П. вещество было изъято, упаковано в бумажный пакет, опечатано л.д. 19-20).
Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя также были оглашены показания не явившегося свидетеля А., который, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля В. л.д. 23-24).
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля Д., который, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснил, что занимается частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ-2106», либо на автомобиле «Тойота-Карина», принадлежащем его товарищу. В середине января 2010 года он стоял на стоянке такси на ..., когда прибыл электропоезд из ... (примерно в 20 час. 30 мин.), мимо автомобиля шли люди, прибывшие электропоездом. К нему подошел незнакомый мужчина, на вид около 40 лет, одетый в дубленку коричневого цвета, который был похож на наркомана, и попросил отвезли его в ... (так называют район, где проживают ...), адреса он не назвал, сказал, что покажет по дороге. По указанию мужчины он поехал на ... часть города, выехал на ..., спустившись по ней в ..., свернул налево, проехал по улице, параллельной ..., поднялся вверх направо. Мужчина попросил его остановиться около одного из домов, описать который он не может, т.к. было темно. Мужчина пошел в дом, вернулся в автомобиль с ..., который показал дорогу, куда ехать. Он видел, что мужчина передавал ... деньги. Они приехали на .... ... вышел из автомобиля и ушел в какой-то дом, а русский мужчина оставался в автомобиле. Когда ... вернулся, он отвез его назад к тому дому, где он сел, а русского повез на вокзал. По дороге мужчина попросил остановиться около аптеки. Приехав на вокзал, мужчина еще посидел в автомобиле на заднем сиденье, по его мнению, он укололся. После этого мужчина вышел из машины л.д. 52-53).
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что П. указал на дом Номер по ... в ... и пояснил, что в данный дом он приехал 19.01.2010 года к ... по имени имя, у которого купил наркотическое средство «героин» за ... руб. л.д. 63-66);
протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого П. опознал Данкова Т.М. как лицо, незаконно сбывшее ему 19.01.2010 года наркотическое средство героин за ... руб. л.д. 45-47);
рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19.01.2010 года неустановленное лицо сбыло П. наркотическое средство л.д. 2);
рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19.01.2010 года в 20 час. 05 мин. московского времени с перрона вокзала в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт был доставлен П., при личном досмотре которого был обнаружен и изъят отрезок из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 3);
протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 20.01.2010 года, согласно которого в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт в 0 час. 05 мин. местного времени в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях был доставлен П. л.д. 4);
протоколом об административном задержании П. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях л.д. 5);
протоколом досмотра П., в ходе которого в заднем левом кармане его джинсов обнаружен отрезок из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 6);
справка эксперта, согласно которой изъятое у П. вещество массой 0,191 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин л.д. 11);
заключением эксперта, согласно которому изъятое у П. вещество массой 0,181 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин л.д. 28-29);
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено порошкообразное вещество светлого цвета л.д. 32-36);
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства изъятого у П. наркотического средства л.д. 37-38).
Вина подсудимого Данкова Т.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном 13 апреля 2010 года установлена показаниями свидетелей С., Т., К., Г., Г1., данными в ходе судебного следствия; показаниями свидетеля Ш1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом; протоколом обыска; рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом проверки показаний на месте; справкой эксперта; заключением эксперта; протоколом осмотра предметов; протоколом осмотра документов, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
Так, свидетель С. суду пояснил, что 13 апреля 2010 года он принимал участие в производстве обыска в доме Номер по ... в ..., где проживает подсудимый. В ходе обыска на вбитом в стену гвозде была обнаружена кепка из меха черного цвета, под подкладом которой был обнаружен отрезок из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данков пояснил, что данное наркотическое средство героин он хранит для себя, т.к. употребляет наркотики. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано.
Свидетель Г. суду пояснил, что 13 апреля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у подсудимого в .... Подсудимому было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, он ничего не выдал, после чего был проведен обыск, в ходе которого в кепке черного цвета из меха нерпы, которая висела на стенке был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось белое вещество. Подсудимый пояснил, что не помнит, как этот пакетик там оказался, также пояснил, что это наркотик, который он приобретал для себя, но потом забыл про него. Данное вещество было упаковано, опечатано, на упаковке расписались присутствующие. Протокол обыска был зачитан вслух, все сказали, что все записано правильно.
Свидетель Г1. суду пояснила, что проживает с подсудимым в фактических брачных отношениях более 10 лет, имеют ... детей, старшему из которых 10 лет, младшему - 1 год, отцом этих детей является подсудимый. Проживают на пособия, которые она получает за детей. Иногда подсудимый подрабатывает у частных лиц. Ей известно, что муж употребляет наркотики, но она сама никогда ни разу не видела этого, и муж ей об этом не говорил. Дату не помнит, она ушла из дома в магазин, а когда вернулась, в доме шел обыск. В ее присутствии ничего обнаружено не было, но следователь сказала, что нашли героин.
Свидетель К., оперуполномоченный уголовного розыска Тайгинского ЛОВДт, суду пояснил, что весной 2010 года он принимал участие в производстве обыска в .... В доме находились подсудимый и еще один мужчина, а также много детей. Подсудимому было предъявлено постановление о производстве обыска, затем было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, запрещенные предметы. Он ответил, что ничего из перечисленного у него нет. В ходе обыска в кепке, которая висела на гвозде, под подкладом был обнаружен отрезок целлофана с белым порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что кепка его, вещество в пакетике - это героин для его личных нужд, т.к. он употребляет наркотики. Данное вещество было упаковано и опечатано, на упаковке расписались присутствующие.
Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш1., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, Ш1. дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля К.
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом обыска в жилище Данкова Т.М. по ... в ... от 13 апреля 2010 года, в ходе которого под подкладом кепки из меха нерпы черного цвета, принадлежащей Данкову Т.М., обнаружен отрезок из полимерной пленки, завязанный на узел, с порошкообразным веществом светлого цвета, который изъят, упакован и опечатан л.д. 72078);
рапортом об обнаружении признаков преступления следователя, согласно которого 13 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Данкова Т.М. по ... обнаружен и изъят отрезок из полимерной пленки с веществом светлого цвета л.д. 79);
протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Данков Т.М. указал на тропинку, расположенную с ..., ведущую к ..., и показал, что именно на ней он 13 апреля 2010 года нашел отрезок из полимерной пленки с героином, который он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем его употребить л.д. 127-130);
заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое при обыске у Данкова Т.М. массой 0,909 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацелилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин л.д.91-92);
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе обыска 13 апреля 2010 года л.д. 106-111);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического вещества массой 0,909 гр., переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт л.д. 112-113).
Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого Данкова Т.М. в преступлении, совершенном 19 января 2010 года, а именно в незаконном сбыте наркотических средств П., нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый Данков Т.М. с целью сбыта наркотических средств передал П. наркотическое средство путем продажи за ... руб.
Суд критически оценивает показания подсудимого Данкова Т.М., отрицающего свою вину в сбыте наркотических средств П. и пояснившему, что он наркотики П. не сбывал, а только помог приобрести.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. В ходе судебного следствия установлено, что Данков сбыл П. наркотическое средство путем продажи: П. передал Данкову деньги, о чем сам подтвердил на предварительном следствии, Данков передал ему наркотическое средство. Кроме того, на предварительном следствии П. пояснил, что ранее он уже приобретал наркотическое средство у подсудимого, данные показания оглашены судом.
Суд расценивает показания подсудимого как способ избранной им защиты с целью уменьшения степени своей вины и смягчения наказания за содеянное.
Суд критически оценивает показания свидетеля П., данные в ходе судебного следствия о том, что подсудимого он не знает, наркотики у него никогда не приобретал, показания в ходе предварительного следствия он дал под давлением сотрудников милиции.
Данные показания опровергаются показаниями подсудимого Данкова Т.М., подтвердившего, что помогал П. и ранее, и 19 января 2010 года приобрести наркотики; показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которые соотносятся с показаниями подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей В., А., Д., Ш., С., Д., а также исследованными судом письменными доказательствами по данному преступлению.
Довод свидетеля П. об оказанном на него давлении, в результате которого он дал показания в ходе предварительного следствия, суд считает надуманным и недостоверным также и в связи с тем, что П. сразу же после его задержания по делу об административном правонарушении пояснил о том, что наркотическое средство он приобрел у ... по имени имя, что подтверждается показаниями свидетелей В., А., Д., Ш., С. Кроме того, П. не мог назвать лиц, которые якобы оказывали на него давление.
Вина подсудимого в преступлении, совершенном 13 апреля 2010 года, а именно незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 21.04.2010) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру. В ходе судебного следствия установлено, что Данков Т.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,909 гр., т.е. более 0,5 гр., что является крупным размером.
Оценив всю совокупность доказательств по преступлениям, совершенным Данковым Т.М. 19 января 2010 года и 13 апреля 2010 года, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступлений.
При назначении наказания подсудимому Данкову Т.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого ... малолетних детей, его состояние здоровья, частичное признание вины, то, что он юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данкова Т.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Данкову Т.М. может быть назначено только в виде лишения свободы.
В связи с этим оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.
Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств исключительной и при назначении наказания Данкову Т.М. применить ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228-1УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Данков Т.М. должен в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения Тайгинского ЛОВДт массой 0,181 гр. и 0,909 гр. подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ДАНКОВА ТРОФИМА МИХАЙЛОВИЧА по ч.1 ст. 228-1 УК РФ по преступлению, совершенному 19 января 2010 года; по ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному 13 апреля 2010 года и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании с. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Начало срока наказания исчислять с 17 июня 2010 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Данкова Т.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,181 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (квитанция Номер от Дата) - уничтожить;
наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,909 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (квитанция Номер от Дата) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Данковым Т.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Трушина С.А.
Копия верна, Судья С.А. Трушина
Секретарь Г.М. Кожурова