Уг. дело № 10330106
1-95/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 23 июня 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.
с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,
подсудимых Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И.,
защитников Луковникова В.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
потерпевшего К.,
при секретаре Кожуровой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРКАЛИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
САТАБАЕВА ИСЛАМА ИБРАГИМОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаркалин С.В. и Сатабаев И.И. обвиняются в том, что 31 марта 2010 года около 17 час., находясь на ... по предложению Гаркалина С.В. договорились о совместном совершении группой лиц по предварительному сговору ограбления К. С этой целью Гаркалин С.В. и Сатабаев И.И. подошли к ранее незнакомому им К., который вышел из ..., расположенных по ... и, взяв его под руки в обеих сторон, привели к дому Номер, расположенному по .... К., оказывая сопротивление противоправным действиям Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И., пытался вырваться от них. Тогда Сатабаев И.И. и Гаркалин С.В., насильно удерживая под руки К. и ограничивая его свободу, лишая тем самым его возможности оказать им сопротивление, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, завели его в подъезд вышеуказанного дома. Гаркалина С.В., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору совместно с Сатабаевым И.И. и преступный результат является для них общим, поднялся на лестничную площадку второго этажа, чтобы в случае опасности предупредить Сатабаева И.И. В это время Сатабаев И.И., осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Гаркалиным С.В., и преступный результат является для них общим, с силой разжал кулак правой руки К., в котором тот держал деньги, и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме ... руб. Таким образом, Гаркалин С.В. и Сатабаев И.И. действуя согласованно, умышленно открыто противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу деньги, причинив ущерб собственнику К., после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гаркалин С.В. и Сатабаев И.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и поддерживает их, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства.
Потерпевший К. и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимым Гаркалину С.В. и Сатабаеву И.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, которые характеризуются удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Сатабаев И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, Гаркалин С.В. юридически не судим, наличие ... ребенка у СатабаеваИ.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства в отношении Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И., суд считает, что наказание им может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на них ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ГАРКАЛИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА и САТАБАЕВА ИСЛАМА ИБРАГИМОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Гаркалину С.В. и Сатабаеву И.И. считать условной с испытательным сроком в 2 года каждому.
Обязать Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
От возмещения процессуальных издержек Гаркалина С.В. и Сатабаева И.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: С.А. Трушина
Копия верна, Судья С.А. Трушина
Секретарь Г.М. Кожурова