Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 10330148

1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 29 июля 2010 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Мазаникова С.В.,

защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

потерпевшего Б.,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗАНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

1). ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазаников С.В. обвиняется в том, что 21 апреля 2010 года около 18 час. он, находясь около автобусной остановки по ... в районе ...., встретив ранее незнакомого ему Б. и увидев у него сотовый телефон «Нокиа 2630», действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук Б., осознававшего характер действий Мазаникова С.В., данный телефон, после чего скрылся с места преступления, оставив похищенное имущество себе. Тем самым Мазаников С.В. противоправно, безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу имущество Б. стоимостью ... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мазаников С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Б., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Мазаникову С.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазаникова С.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Мазаников С.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору ..., суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Мазаникова С.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении Мазаникова С.В. по приговору ... подлежит отмене в порядке ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Мазаникову С.В. не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Мазаников С.В. должен в колонии-поселении.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ не установлено, в связи оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд считает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2630» IMEI Номер, коробка от телефона, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Б., следует оставить потерпевшему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАЗАНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Мазаникову С.В. исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2630» IMEI Номер, коробка от телефона, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Б., - оставить потерпевшему.

От возмещения процессуальных издержек Мазаникова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Мазаниковым С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова