ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 19 июля 2010г.
Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.
С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
Подсудимой Чихрановой ( Шпаковской) О.Н.
Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение Номер от Дата, ордер Номер от Дата.
Потерпевших П., М.
при секретаре Сергеевой О.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧИХРАНОВОЙ ( ШПАКОВСКОЙ) ОКСАНЫ НИКОЛАЕВНЫ
...
По ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чихранова (Шпаковская) О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, Дата в 0 часов 30 минут во дворе дома Номер по ... в ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подняв с земли, возле стоявших в указанном месте П. и М., женскую сумку, на виду у П. и М., осознававших характер её действий, открыто похитила данную, принадлежащую П. сумку, в которой находились сотовый телефон « Самсунг S3600» стоимостью ... рублей, с флэш картой в нем стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, флэш карта стоимостью ... рублей, флэш карта стоимостью ... рублей принадлежащие П., а также деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон « Самсунг Е-210» стоимостью ... рублей принадлежащие М. После чего с места преступления скрылась, оставив похищенное имущество себе. Тем самым Чихранова ( Шпаковская) О.Н. противоправно, безвозмездно открыто изъяла и обратила в свою пользу имущество П. общей стоимостью ... рублей ... копеек, и имущество М. общей стоимостью ... рублей ... копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чихранова (Шпаковская) О.Н. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании Чихранова ( Шпаковская) О.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ грабёже, т.е. открытом хищении чужого имущества признала себя в полном объёме, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Чихранова ( Шпаковская) О.Н. согласна с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, данную органам предварительного расследования, не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия Чихрановой ( Шпаковской) О.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление совершенное Чихрановой ( Шпаковской )О.Н. не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимой Чихрановой (Шпаковской )О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чихрановой ( Шпаковской) О.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, мнение потерпевших о наказании подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чихрановой ( Шпаковской )О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.
Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и считает, что Чихранова ( Шпаковская )О.Н. может быть исправлена без изоляции от общества. К ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Чихранову ( Шпаковскую) О.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Руководствуясь 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИХРАНОВУ (Шпаковскую ) ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Возложить на ЧИХРАНОВУ ( Шпаковскую) ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, периодически являться для регистрации в выше названный орган, во время определенное этим органом.
Вещественные доказательства : гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « Самсунг S 3600» imei ..., сумку с предметами косметики, кошельком, авторучкой, блокнотом оставить у потерпевшей П.; сотовый телефон « Самсунг Е 210» imei ... оставить у потерпевшей М.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке ЧИХРАНОВОЙ ( Шпаковской ) ОКСАНЕ НИКОЛАЕВНЕ отменить при вступлении приговора в законную силу.
ЧИХРАНОВУ ( Шпаковскую ) ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.
Судья Ускина Н.Г.
Копия верна: судья Ускина Н.Г.
Секретарь Сергеева О.Ю.