Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тайга 7 июня 2010г.

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Шалдыбина А.В.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение Номер от Дата г., ордер Номер от Датаг.

Потерпевшей К.

При секретаре Сергеевой О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЛДЫБИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ...

...

...

По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалдыбин А.В. покушался на совершении кражи, для чего незаконно проник в жилище, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено в г. Тайге Кемеровской обл. при следующих обстоятельствах: 30 марта 2010г. около 21 часа Шалдыбин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Номер по ..., ногой выбил стекло в окне дома и, через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище, где умышленно из корыстных побуждений собрал и выставил через окно на улицу, принадлежащие К. микроволновую печь « ДЕУ» стоимостью 1500 рублей, утюг « ДЕЛОНГИ» стоимостью 500 рублей, не представляющие ценности простыню и зарядное устройство сотового телефона, а также принадлежащий Б. аудиомагнитофон, не представляющий ценности. Тем самым, Шалдыбин А.В. выполнил умышленные действия, направленные на совершение кражи, но его преступный умысел не был выполнен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время его действия были обнаружены потерпевшими, которые задержали Шалдыбина. Таким образом, Шалдыбин покушался умышленно тайно противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, пытаясь причинить ущерб собственнику на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого, Шалдыбин А.В. виновным себя признал полностью.

Вина Шалдыбина А.В. в покушении на кражу чужого имущества установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей К., свидетелей Б., П., протоколом осмотра места происшествия, постановлением о приобщению к делу вещественных доказательств, распиской потерпевшей.

В судебном заседании Шалдыбин А.В., воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Суд в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ огласил показания подсудимого Шалдыбина А.В. данные им на стадии предварительного расследования, согласно которых Шалдыбин А.В. пояснял, что 30 марта 2010г. он распивал спиртные напитки, за временем не следил. Вечером, он шел по улице, названия которой не знает. Увидел на двери одного дома замок, света в доме не было, и он решил совершить кражу. Он подошел к окну, разбил стекло в окне и проник в жилище. Из дома он взял микроволновую печь, утюг, выставил их за окно, на улицу. Свет в помещении дома, он не включал. Простыню не брал, и почему она оказалась на улице за окном не знает. Возможно, машинально взял зарядное устройство. Находясь в доме, он услышал, что в дом кто-то идёт. Дверь открыл мужчина, говорил ли он что либо, не помнит. Мужчина закрыл дверь снаружи. Он подошел к окну просил мужчину отпустить его, говорил, что вставит стекло, но мужчина вызвал милицию и его доставили в ГОВД. Кроме вещей, которые он выставил на улицу больше ничего красть не собирался. Как распорядился похищенным в тот момент он еще не решил. Либо бы оставил себе, либо продал, а деньги потратил бы на собственные нужды. В судебном заседании подсудимый согласился с оглашенными показаниями, уточнив, что выставил на улицу аудиомагнитофон, выставленные вещи сложил на простыню.

Из показаний потерпевшей К. следует, что в доме Номер по ... она проживает с Б.. 30 марта 2010г. она до 20 часов находилась на работе, после чего пришла к матери Б., где находились Б. и её .... Втроём пошли домой. К дому они подошли около 21 часа 20 минут сначала, около двери на улице они увидели аудиомагнитофон, который ранее находился в доме. Стекла в окне зала были разбиты. Около окна, на улице на снегу лежала микроволновая печь и утюг. Когда собирали вещи обнаружили простыню и зарядное устройство. Свет в доме включен не был. Б. зашел в дом, а она ... остались на улице. Она слышала, что открыв дверь Б. с кем то поздоровался, а затем закрыл дверь. Они вызвали сотрудников милиции, которые задержали ранее незнакомого ей мужчину. Пока ждали сотрудников милиции, мужчина находился в доме, просил отпустить его, говорил, что вставит стекло. Микроволновую печь и утюг покупали два года назад, они были в хорошем состоянии. Когда зашли в дом, в зале было всё перевёрнуто, на диване не было простыни.

Свидетель Б. в судебном заседании подтвердил показания потерпевшей К., пояснил, что 30 марта 2010г. он с дочерью К. с 18 часов находился у своей матери. Около 21 часа к матери пришла К., и они втроём пошли домой. Подойдя к дому, обнаружили на снегу аудиомагнитофон, принадлежащий ему, микроволновую печь и утюг К.. Он открыл замок и вошел в дом. На кухне увидел незнакомого мужчину, который сказал, что судим, освободился из мест лишения свободы, предложил вставить стекло, просил отпустить его. Они вызвали сотрудников милиции, которые забрали мужчину. Они зашли в дом и обнаружили, что в зале на полу остались перчатки мужчины.

Свидетель П.. в судебном заседании воспользовавшись правом не давать показания против своего родного брата Шалдыбина, подтвердила оглашенные показания л.д. 29-30), данные ею на предварительном следствии, что Шалдыбин её брат. 30 марта 2010г. она, брат и их мать распивали спиртное. Около 20 часов она и брат пошли к сестре В.. В 21 часу они пошли домой. По дороге домой они поругались, так как она стала упрекать его, что он не работает. Брат ушел от неё, не сказав куда, но к В. он не возвращался. О том, что брат совершил кражу, она узнала 31 марта 2010г. от сотрудников милиции.

Изложенное объективно подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8), согласно которого осмотрен дом Номер по .... Осмотром установлено, что повреждений на дверях и замках не имеется, разбиты стёкла окна находящегося в зале. Около окна, на снегу обнаружены микроволновая печь, утюг, простыня, зарядное устройство к сотовому телефону и аудиомагнитофон. В комнате на полу обнаружены мужские перчатки, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.9), согласно которого в качестве вещественных доказательств признаются микроволновая печь, утюг, зарядное устройство, простыня, аудиомагнитофон, которые переданы на хранение потерпевшей К. и перчатки, которые оставлены для хранения при уголовном деле. Распиской л.д.10) согласно которой потерпевшая К. в ОВД по г. Тайга получила принадлежащие ей вещи : микроволновую печь, утюг, зарядное устройство, простыню, аудиомагнитофон.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к следующему выводу, вина подсудимого Шалдыбина А.В. в инкриминируемом деянии, нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но преступление не было доведёно до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Как было установлено в судебном заседании умысел на совершении кражи чужого имущества возник у Шалдыбина А.В., когда проходя по улице на одном из домов, на двери, он увидел замок. С преступной целью совершения кражи он незаконно проник в чужое жилище. О незаконности его проникновения в чужой дом свидетельствует способ проникновения, разбил стекло в окне. Таким образом, квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел подтверждение в ходе судебного заседания. В судебном заседании установлено, что преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого. После того, как он выставил вещи на улицу, вернулись хозяева дома. Заперли его в доме и преградили ему выход из дома до приезда милиции.

При назначении наказания подсудимому Шалдыбину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шалдыбину А.В. предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шалдыбину А.В. предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, перечисленные обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества

Суд считает возможным не применять штраф.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛДЫБИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. « А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока ШАЛДЫБИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ исчислять с 7 июня 2010г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 марта 2010г. по 6 июня 2010г.

Меру пресечения ШАЛДЫБИНУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства микроволновую печь « Деу», утюг « Делонги», простыню, зарядное устройство к телефону, аудиомагнитофон оставить у потерпевшей. Перчатки вернуть подсудимому.

Процессуальные издержки взыскать с ШАЛДЫБИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Н.Г. Ускина

Копия верна: судья Н.Г. Ускина

Секретарь О.Ю. Сергеева