Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п. а УК РФ, 158 ч.2 п. б УК РФ, 158 ч. 2 п. б УК РФ, 158 ч



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 19 мая 2010г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Панькова Г.А.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение Номер от Датаг.,ордер Номер от Дата г.

Потерпевших К., Л.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА

...

...

...

...

...

По ст. 161 ч.1 УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паньков Г.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении ряда преступлений:

В том, что 18 октября 2010г. около 21 часа, Паньков Г.А., находясь возле гаражей Номер гаражного массива по ... в г. Тайге Кемеровской обл., с целью открытого хищения чужого имущества, со стороны спины подошел к К., которая шла по ... и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки К. сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью100 рублей с деньгами в сумме 787 рублей, духи «Шик» стоимостью 200 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, ручка « Паркер» стоимостью 900 рублей, барсетка стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности, тетрадь, карта « ...» и ключ с чипом. Таким образом, Паньков Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, т.е. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику К. на общую сумму 3037 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Паньков Г.А.обвиняется в том, что в период с 20.10.2009г. по 23.10.2009г. около 21 часа Паньков Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., обошел дом, рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проём проник в сени вышеуказанного дома, где через незапертые двери незаконно проник в жилище Л., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD - плеер « Elenberg 2450» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей и пульт дистанционного управления к телевизору стоимостью 200 рублей принадлежащие Л. Таким образом Паньков Г.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику Л. на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Паньков Г.А.обвиняется в том, что 17 ноября 2009г. около 20 часов 20 минут, Паньков Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., где через проём в окне, расположенном около входной двери, открыл дверной засов и незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мясо говядины весом около 25 килограммов стоимостью 200 рублей за один килограмм на общую сумму 5000 рублей принадлежащее П. таким образом, Паньков Г.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику П.. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного расследования Паньков Г.А. обвиняется в том, что 18 ноября 2009г. около 5 часов Паньков Г.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., где через незапертую дверь незаконно проник в помещение крытого двора вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мясо говядины весом около 25 килограммов стоимостью 200 рублей за один килограмм на общую сумму 5000 рублей принадлежащее П. таким образом, Паньков Г.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику П.. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того органами предварительного расследования Паньков Г.А. обвиняется в том, что в период с 1 декабря по 17 декабря 2009г. в вечернее время находясь в доме Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил три ковра стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие К1 Кроме того у Панькова Г.А. была цель тайно похитить находящиеся в доме шкафы и кресла, но в силу большого размера он не смог их похитить вместе с коврами. В этот же день Паньков Г.А., имея единый умысел и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, вновь пришел в вышеназванный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие К1 два кухонных шкафа не представляющие материальной ценности. Затем, в тот же день, Паньков Г.А. имея единый умысел и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества вновь пришел в вышеуказанный дом, откуда также умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие К1 два кресла стоимостью1000 рублей каждое на общую сумму 2000 рублей. Таким образом, Паньков Г.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику К1 на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паньков Г.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Паньков Г.А. согласен с предъявленными обвинениями, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества по совершенному им преступлению 18 октября 2009г., в отношении потерпевшей К. данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Квалификацию по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по совершенному им преступлению в период с 20.10.2009г. по 23.10.2009г. в отношении потерпевшего Л. данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, по преступлению совершенному им 17 ноября 2009г. в отношении потерпевшей П. данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, по преступлению совершенному им 18 ноября 2009г. в отношении потерпевшей П. данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Квалификацию по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по преступлению совершенному им в период с 01.12.2009г. по 17. 12. 2009г. в отношении потерпевшей К1 данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Подсудимый Паньков Г.А. заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Панькова Г.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по совершенному им преступлению 18 октября 2009г., в отношении потерпевшей К.

Суд считает, что действия Панькова Г.А.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по совершенному им преступлению в период с 20.10.2009г. по 23.10.2009г. в отношении потерпевшего Л.

Суд считает, что действия Панькова Г.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по преступлениям совершенным Паньковым Г.А. 17 ноября и 18 ноября 2009г. в отношении потерпевшей П.

Суд считает, что действия Панькова Г.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по совершенному им преступлению в период с 01.12.2009г. по 17.12.2009г., в отношении потерпевшей К1

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Паньковым Г.А. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Панькову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панькову Г.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панькову Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ, или назначения более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого и считает, что он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества. Суд считает возможным не применять штраф, в качестве дополнительного наказания.

Действиями подсудимого Панькова Г.А. потерпевшей К. причинен ущерб, в сумме 3037 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Панькова Г.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению от 18 октября 2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, 6 месяцев;

Его же ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в период с 20.10.2009г. по 23.10.2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года;

Его же ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 17 ноября 2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, 10 месяцев;

Его же ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по преступлению от 18 ноября 2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год, 10 месяцев;

Его же ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению в период с 01.12.2009г. по 17.12.2009г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, 6 месяцев.

На основании ст. 161 ч.1 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока ПАНЬКОВУ ГЕОРГИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ исчислять с 19 мая 2010 г. зачесть во время отбытия наказания срок содержания под стражей с 23 апреля 2010г. по 18 мая 2010г.

Меру пресечения ПАНЬКОВУ ГЕОРГИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ изменить на содержание под стражей.

Взыскать с ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в пользу К. Анны Владимировны в счет возмещения ущерба 3037 рублей.

Вещественные доказательства DVD -плеер «Elenberg 2450» с пультом дистанционного управления и пульт от дистанционного управления от телевизора оставить у потерпевшего Л.; два кухонных шкафа, два кресла, два ковра оставить у потерпевшей К1

ПАНЬКОВА ГЕОРГИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.