ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 20 мая 2010г.
Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.
С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
Подсудимого Денисова Н.А.
Защитника Луковникова В.Б. представившего удостоверение Номер от Дата.,ордер Номер от Дата
Потерпевшей К.
при секретаре Федотовой Л.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ДЕНИСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА
...
...
...
...
...
По ст. 162 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов Н.А, органами предварительного расследования обвиняется в том, что 14 февраля 2010г. в 18 часов, 30 минут, находясь во дворе дома Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., подошел к К. и умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов в жизненно важный орган голову, напал на К.. В процессе нападения Денисов Н.А., осознавая, что использует внезапный и интенсивный, представляющий реальную опасность для жизни и здоровья К.акт насилия в момент его применения и, желая этого, сбил К. с ног и нанес ей не менее 6 ударов ногой в область головы. По заключению судебной медицинской экспертизы, преступными действиями Денисова Н.А. потерпевшей К. были причинены : ушибленная рана лба справа, гематома век справа, которые образовались одномоментно, квалифицируются как в отдельности так и в совокупности как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. Подавив, таким образом, сопротивление К., Денисов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений выхватил из её рук пакет, не представляющий ценности, в котором находились две коробки вина « Портвейн 777» стоимостью 130 рублей за одну коробку, т.е. противоправно и безвозмездно путём разбоя изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, принадлежащее К. на общую сумму 260 рублей, после чего с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Денисов Н.А. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья данную органами предварительного расследования, не оспаривает.
Подсудимый Денисов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия Денисова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление совершенное Денисовым Н.А. не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимому Денисову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Денисову В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Денисову Н.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
Н.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ или более мягкого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что Денисов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Тайги от 16.11.2009г. и считает, что в соответствие со ст. 74 ч.5 условное осуждение должно быть отменено, Денисов может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.
Суд считает возможным не применять штраф.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Денисова Н.А.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Руководствуясь 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕНИСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным по ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года
На основании ст.119 ч.1 УК РФ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи от 16.11.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока ДЕНИСОВУ НИКОЛАЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ исчислять с 20 мая 2010г.
Меру пресечения ДЕНИСОВУ НИКОЛАЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
ДЕНИСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА взять под стражу из зала суда.
ДЕНИСОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА от процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Ускина Н.Г.
Копия верна: судья Ускина Н.Г.
Секретарь Федотова Л.Н.