Дело №09330269, 1-25-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 февраля 2010 г. г. Тайга
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Ускина Н.Г.
с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
подсудимого Шатохина А.А.
защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение Номер от Дата. и ордер Номер от Дата.,
потерпевшего А.
при секретаре Федотовой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШАТОХИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ...
...
...
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шатохин А.А. обвиняется в том, что он 20 июня 2009 года около 2 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире Номер дома Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл., убедившись, что в квартире никого нет, принесенной с собой отвёрткой отогнул ригели замка и открыл первую дверь, затем силой плечом надавил на вторую дверь, открыл её и незаконно проник в жилище А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор « Самсунг» с пультом дистанционного управления и документами стоимостью 5000 рублей, пылесос « Самсунг» стоимостью 1500 рублей, колонку стоимостью 300 рублей, тонометр с документами стоимостью 250 рублей принадлежащие А., причинив ущерб собственнику на общую сумму 7050 рублей. Таким образом противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Шатохин А.А. обвиняется в том, что 16 июля 2009г. около 11 часов, он с целью хищения чужого имущества, находясь у себя дома по адресу Кемеровская обл. г. Тайга, ... через подполье незаконно проник в жилище О., проживающей в квартире Номер вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил машинку для стрижки волос « Витек» стоимостью 970 рублей принадлежащую О., причинив ущерб собственнику. Таким образом противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шатохин А.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая О., потерпевший А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступления совершенные Шатохиным А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, по обоим эпизодам преступлений, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шатохина А.А. по эпизоду кражи 20 июня 2009г. у потерпевшего А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шатохина А.А. по эпизоду кражи 16 июля 2009г. у потерпевшей О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» Ук РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания подсудимому Шатохину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шатохину А.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, то, что большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, состояние здоровья подсудимого
В качестве обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого Шатохина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях опасного рецидива.
Вместе с тем, суд учитывая характеристику личности подсудимого Шатохина А.А.не усматривает оснований для применения ст. 73 Ук РФ, условного осуждения. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его повеления во время или после совершения преступления и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применение ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи и считает, что Шатохин А.А. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Шатохина А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Суд считает возможным не применять штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ШАТОХИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20 июня 2009г. у потерпевшего А. и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года., без штрафа.
Его же Шатохина АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 16 июля 2009г. у потерпевшей О. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.
В соответствие со ст. 69 ч.3 Ук РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока ШАТОХИНУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ исчислять с 27 августа 2009г.
Меру пресечения ШАТОХИНУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ оставить прежней содержание под стражей.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Тайги от 7 сентября 2009г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: телевизор с пультом дистанционного управления и документами, пылесос, колонку, переданные потерпевшему А., машинку для стрижки волос, переданную потерпевшей О. оставить у потерпевших.
ШАТОХИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ускина Н.Г.
Секретарь Федотова Л.Н.