Уг. Дело № 10330041
(1-87- 2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 3 июня 2010г.
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской обл. Ускина Н.Г.
С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.
Подсудимого Опарина А.В.
Защитника Стрикунова А.М. представившей удостоверение Номер от Дата., ордер Номер от Дата.
Потерпевшего Н.
При секретаре Сергеевой О.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении: ОПАРИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
...
...
По ст. 161ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Опарин А.В. обвиняется в том, что 10 февраля 2010 г., около 19 часов догнал на пересечении улиц ... и проспекта ... в г. Тайге Кемеровской обл., Н. и попросил занять ему 4 рубля. Когда Н. достал из кармана брюк деньги и держал их в руках, Опарин А.В. с целью открытого хищения денег из корыстных побуждений, выхватил из рук Н., тем самым открыто похитил деньги в сумме 670 рублей. Таким образом Опарин А.В. открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, деньги принадлежащие Н. после чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Опарин А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, данную органами предварительного расследования не оспаривает. Осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, о проведении судебного заседания в особом порядке и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия Опарина А.В.правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, Его вина в инкриминируемом деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление совершенное Опариным не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимому Опарину. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Опарину А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, то, что причиненный ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего по наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ или более мягкого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что Опарин А.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской обл. от 01.12.2009г. по ст. 159 ч.1 УК РФ и считает, что в соответствие со ст. 74 ч.5 условное осуждение должно быть отменено, Опарин может быть исправлен лишь с изоляцией от общества
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Опарина А.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОПАРИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской обл. от 01.12.2009г. и окончательно назначить 1 ( один) год, 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Копию приговора направить в Главное Управление Федеральной Службы исполнения наказания для выдачи предписания Опарину Андрею Владимировичу о направлении к месту отбывания наказания.
Обязать Опарина Андрея Владимировича явиться самостоятельно в Главное Управление Федеральной Службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в день, определённый этим органом.
Начало срока Опарину Андрею Владимировичу исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденного Опарина Андрея Владимировича к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, и засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Опарину Андрею Владимировичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство деньги в сумме 650 рублей оставить у потерпевшего.
Опарина Андрея Владимировича от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Ускина Н.Г.