Приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Тайга 27 мая 2010г.

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области .......

с участием государственного обвинителя .......

подсудимых П., Б.

защитников адвоката ......., представившего удостоверение Номер от Дата. и ордер Номер от Дата

адвоката Шибковой представившего удостоверение Номер от Дата., ордер Номер от Дата.

представителя ЗАО «...» Л.

при секретаре .......

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

П. ...

...

по ст. 160 ч.2 УК РФ

Б. ...

По ст. 160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П. назначенная приказом генерального директора ЗАО ... З. № 30 К от 17.05.2004г. на должность проводника ЗАО ... г. Москва и Б. назначенная согласно договора Номер от Дата. генерального директора ЗАО ... г. Москвы З. на должность проводника ... г. Москва обвиняются органами предварительного расследования в том, что обе являясь материально ответственными лицами и обязанные составлять и представлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, осуществлять контроль за сохранностью и состоянием вверенного имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, т.е. П. и Б.,, находясь в багажном отделение почтово -багажного вагона Номер, следующего в составе почтово - багажного поезда Номер сообщением « Владивосток- Москва» в период с 22 часов 00 минут Московского времени 8 мая 2009г. до 18 часов 40 минут московского времени 9 мая 2009г. на участке проследования от станции Р. Красноярской железной дороги до станции Тайга Западно Сибирской железной дороги ОАО « РЖД», ... в расположенном в Красноярском крае и Кемеровской обл., действуя группой лиц, по предварительному сговору совершили растрату, т.е. хищение чужого имущества - 439 курток- ветровок и 62 купальных костюмов, принадлежащих собственнику ООО « ...», вверенного им согласно акта приёма- передачи груза- товаров народного потребления от 2 мая 2009г., а именно:

8 мая 2009г. около 22 часов 00 минут Московского времени, находясь в вагоне Номер, следующего в составе почтово - багажного поезда Номер сообщением Владивосток- Москва после отправления поезда со станции Р. Красноярской железной дороги ОАО « РЖД», расположенной в Красноярском крае, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение 439 курток ветровок и 62 купальных костюмов, П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Б., сняли с перегородки вагона обшивку из листа фанеры, и через образовавшееся в стене отверстие незаконно проникли в багажное отделение, где вскрыли несколько тюков с куртками и купальными костюмами, из которых достали и перебросили часть чужого имущества в служебное помещение почтово багажного вагона, тем самым приготовив их к дальнейшей реализации. После чего, 8 мая 2009г. около 23 часов 45 минут Московского времени, в пути следования поезда от станции И. Красноярской железной дороги до станции К. Красноярской железной дороги продали С., ничего не подозревавшему о преступных намерениях П. и Б., за 60 тысяч рублей 150 курток и 62 купальных костюма.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение 439 курток ветровок и 62 купальных костюмов, П. действуя умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с Б., находясь в вагоне Номер, следующего в составе почтово багажного поезда Номер сообщением «Владивосток- Москва», после отправление поезда со станции К. Красноярской железной дороги, на участке проследования поезда до станции А. Красноярской железной дороги, расположенном на участке в Красноярском крае, в период с 8 часов 20 минут Московского времени до 11 часов 50 минут Московского времени 9 мая 2009г., действуя совместно и согласованно сняли с перегородки вагона обшивку из листа фанеры, и через образовавшееся в стене отверстие вновь незаконно проникли в багажное отделение, откуда перебросили в служебное отделение почтово багажного вагона оставшуюся часть чужого имущества, в количестве 289 курток. После чего, 9 мая 2009г. около 11 часов 50 минут Московского времени, в пути следования поезда от станции А. Красноярской железной дороги до станции Т. Западно Сибирской железной дороги продали неустановленному следствием лицу 289 курток за 108000 рублей, тем самым, Б. и П. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу вверенное им чужое имущество- 28 курток модели 74102W стоимостью 544,1646 рубля за одну штуку, общей стоимостью 15235 рублей 61 копейка, 18 курток модели 81605BW стоимость. 489,8566 рубля за одну штуку, общей стоимостью 8817 рублей 42 копейки, 34 куртки модели 81 605W стоимостью 465,5517 за одну штуку, общей стоимостью 15828 рублей 76 копеек, 54 куртки модели 90868 W стоимостью 421,3964 рубля за одну штуку общей стоимостью 22755 рублей 41 копейка, 30 курток модели 90869 W стоимостью 432,7983 рубля за одну общей стоимостью 12983 рубля 95 копеек, 24 куртки модели 91230 BW стоимостью 438,8562 рубля за одну штуку, общей стоимостью 10532 рубля 55 копеек, 22 куртки модели 91781 W стоимостью 546,0713 рубля за штуку, общей стоимостью 12013 рублей 57 копеек, 12 курток модели 91789 W стоимостью 555,8141 рубля за одну штуку общей стоимостью 6669 рублей 77 копеек, 13 курток модели 97855 TWS стоимостью 446,6030 рубля за одну штуку, общей стоимостью 5805 рублей 84 копейки, 7 курток модели 97903 W стоимостью 524,9700 рубля за одну штуку, общей стоимостью 3674 рублей 79 копеек, 21 куртка модели 98259 TWS стоимостью 460,1209 рублей за одну штуку, общей стоимостью 9662 рубля 54 копейки, 76 курток модели 99601 W стоимостью 510, 0491 рубля за одну штуку, общей стоимостью 38763 рубля 73 копейки, 32 куртки модели К 96727W-1 стоимостью 459,2019 рубля за одну штуку, общей стоимостью 14 694 рубля 46 копеек, 68 курток модели 99512 W стоимостью 561,5249 рубля за одну штуку, общей стоимостью 38183 рубля 69 копеек т.е. общим количеством 439 курток на общую сумму 215623 рубля 09 копеек и 62 женских купальных костюма 186,7519 за один костюм, общей стоимостью 11578 рублей 62 копейки, чем причинили имущественный ущерб собственнику- ООО « ...» на общую сумму 227201 рубль, 71 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П. и Б. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые П. и Б. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признают в полном объёме, квалификацию по ст. 160 ч.2 УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное по предварительному сговору, группой лиц, данную органами предварительного расследования, не оспаривают.

Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и поддерживают его, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие представитель ЗАО « ...», генеральный директор ООО «...» не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное П. и Б.не превышает 10 лет.

Действия подсудимой П. квалифицированы правильно по ст. 160 ч.2 УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Б. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действиями подсудимых П. и Б. ЗАО « ...» причинен материальный ущерб в сумме 227201 рубль,71 копейка, который возместил как перевозчик за утерянный груз ООО « ...» и который до настоящего времени не возмещён.

Суд считает, что вопрос о возмещение гражданского ущерба должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства, Представитель ЗАО « ...» в судебном заседании пояснил, что организция, интересы которой он представляет, являющейся перевозчиком грузов возместила организации ООО « ...» являющейся собственником перевозимого груза сумму ущерба, которая произошла по вине подсудимых, путём уменьшения тарифов при перевозке последующих грузов. Однако в судебное заседание документы, подтверждающие данное обстоятельство, представлены не были. Кроме того на стадии предварительного расследования изъята часть похищенного имущества, стоимость которого не была учтена при возмещении ущерба ЗАО « ...» организации ООО « ...». В связи с вышеизложенным, необходимостью производства дополнительного расчета, предъявления дополнительных документов, рассмотрения гражданского иска не представляется возможным. Суд представлял время представителю ЗАО « ...» для представления необходимых документов, однако такие документы представлены не были. Представленная суду справка от 26.05. 2010 г. Не может служить доказательством для разрешения гражданского иска.

При назначении наказания подсудимым П. и Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым П. и Б. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых, явки с повинной, активное содействие органам предварительного следствия, то, что П. и Б.ранее не судимы, то, что П. в настоящее время работает, то, что на иждивении Б.находится малолетний ребёнок, она является матерью одиночкой, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ или более мягкого наказания.

Вместе с тем суд учитывает характеристики личности подсудимых, и считает, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, к ним может быть применено условное осуждение, в соответствие со ст. 73 УК РФ

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому П. и Б. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание Б. считать условным с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.

Меру пресечения П. и Б. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пломбы 8151551 и 8151377 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт вернуть собственнику.

Мужскую куртку ветровку « Classic CITY@» модель 74102 W размер 3 XL/58/58.цвет 9; мужскую куртку ветровку модели 99512 W. размер S/46/46, цвет 4; мужскую куртку ветровку MIRAGE - MV Style M91779 W, размер XL/ 54/54; мужскую куртку ветровку « Classic CITY» модель 97903 W размер L /50/50, цвет 581100 ; женскую куртку ветровку с капюшоном « Classic CITY», « модель 98259TWS, размер XXXL /48/54, цвет FS199; женскую куртку ветровку с отложным воротником «CITY Classic « модель 97855 TWS размер XXXL /50/56, цвет 5202; мужскую куртку ветровку с воротником стойкой «MIRAGE - MV Style : 91789 W, размер XL /54/54; женскую куртку ветровку с отложным воротником и пристёгивающимся капюшоном «CITY Classic» модель 81605 W, размер 3XL /52/58, цвет B 46; женский плащ с отложным воротником и пристёгивающимся капюшоном «CITY Classic» модель 99601 W, размер XL /54/54, цвет 18; женскую куртку ветровку с воротником стойкой и пристёгивающимся капюшоном «CITY Classic» модель 91230 В W, размер 7XL /60/66, цвет 2; женскую куртку ветровку с капюшоном «CITY Classic» модель 90868 W, размер L /42/48, цвет 009; женскую куртку ветровку с капюшоном «CITY Classic» модель 90869 W, размер 3XL /52/58, цвет 054; женский плащ с воротником стойкой и пристёгивающимся капюшоном « ROMANTIC» модель К 96 727 W -1, размер 170-96-104, цвет 606002; упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД т вернуть собственнику ООО « ...»;

ЗПУ « 0124231» и ЗПУ « CL0947306», упакованные в пакет из плотной белой бумаги, оклеенный прозрачной липкой лентой типа « скотч», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД т вернуть собственнику;

Мужскую куртку ветровку « Classic CITY@» модель 99512 W размер S/46/46.цвет 4; женскую куртку ветровку с отложным воротником и пристёгивающимся капюшоном «CITY Classic» модель 81605 W, размер 3XL /52/58, цвет Б 46 упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт вернуть потерпевшему ООО « ...» ;

Сотовый телефон марки «LG» модель « KG 225» оставить у собственника подсудимой П., сотовый телефон марки «Soni Ericsson» модели «К 200i» оставить у собственника подсудимой Б.

6 сим карт операторов сотовой связи: « МТС», « Мегафон», « Билайн»: 2 симкарты оператора сотовой связи « МТС» : № № 89701012202246144550j; 89701012202244784893; 89701012400092338750j; 2 симкарты оператора сотовой связи “ Билайн» №№ 897019906072765968S+; 8970199070603262540; симкарта оператора сотовой связи « Мегафон» № 89701024083004871 вернуть подсудимой П.

накладную выданную С.. упакованную в прозрачный полимерный пакет оставить в уголовном деле;

грузовую таможенную декларацию № 52575669, добавочный лист к грузовой таможенной декларации 66086037, контракт № MSL - 2008-01 от 15.10.2008г., упаковочный лист к контракту № № MSL - 2008-01 от 15.10.2008г., договор об оказании услуг складом временного хранения ООО « ...», отчет о принятии товаров на хранение от 01.05.2009г., отчет о выдаче товаров от 02.05.2009г., санитарно эпидемиологическое заключение на товар от 23.12.2008г.и от 21.07.2008г., товарно транспортную накладную от 01.05.2009г., договор ООО « ...» и ЗАО « ...» о перевозке груза от 28.10.2008г., акт приёма передачи груза от 02.05.2009г., платёжное поручение от 08.05.2009г. а вадрес ЗАО « ...», акты о недостаче груза от 11.05.2009г., 12.05.2009г. и 13.05.2009г. оставить у собственника ООО « ...».

Грузовую таможенную декларацию № 52575669, добавочный лист к грузовой таможенной декларации 66086037, контракт № MSL- 2008-01 от 15.10.2008г., упаковочный лист к контракту № MSL- 2008-01 от 15.10.2008г. оставить у собственника ООО « ...»;

Товарно - транспортную накладную № 00023535 от 06.05.2009г., маршрутные листы № № 886 и 887, анкеты проводников на П. и Б., договор о полной материальной ответственности П. и Б., должностную инструкцию приёмосдатчика грузобагажа в поездах, рейсовый журнал на пассажирский поезд Номер с графиком дежурств проводников вагонов поезда Номер направления Москва- Чита- Новосибирск, находящегося в рейсе с 13апреля 2009г. оставить у собственника ЗАО « ...» « ...» г. Москвы

П. Александровну и Б. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении десятидневного срока с момента провозглашения.

Судья .......