Дело № 1-6-10; 09330292
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области ................
с участием прокурора ............
потерпевшей Н.
подсудимого Х.
адвоката ................., представившей удостоверение Номер и ордер Номер
при секретаре ..............
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 9 февраля 2010 года
уголовное дело по обвинению Х.,
...
по ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего С. при следующих обстоятельствах.
Дата около 23 часов 00 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце квартиры Номер дома Номер по ... в г.Тайге Кемеровской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. не менее двух ударов топором в голову, причинив ему в ходе насилия: открытую черепно-мозговую травму: вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, линейный перелом теменных костей справа и слева, субдуральную гематому, кровоизлияние в ткань левой доли мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в теменные и затылочные доли справа и слева, множественные повреждения твердой мозговой оболочки в затылочной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменной и затылочной областях, ушибленные раны затылочной и теменной областей; кровоизлияние с некрозом вещества в корковом веществе мозжечка и белом веществе мозжечка, выраженный отек головного мозга, острое набухание и «тяжелые» изменения нейронов, нейрофагию, данная травма прижизненная, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице Дата.
Причиной смерти С. явился отек головного мозга на фоне открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа и кровоизлиянием в ткань головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Х. вину признал в полном объеме и пояснил суду, что С. его отчим, между ним сложились неприязненные отношения, С. выбивал ему двери, оскорблял нецензурной бранью. Дата у Х. была свадьба, спиртное в этот день он почти не пил, но так как его жена Аня в этот день злоупотребляла спиртным, между ними возникла ссора, отец жены Т. стал кидаться на него в драку, и вместе с женой стали оскорблять Х. нецензурной бранью, унижали его. Он позвал жену к С., чтобы разобраться, почему С. распускает про него унижающие Х. слухи, но С. дома не было, они встретили его по дороге домой, между ними возникла ссора, так как С. стал его оскорблять, из-за чего Х. его несколько раз ударил, но жена разняла их и завела Х. домой на веранду, стала успокаивать, но после жена с отцом Т. стали опять оскорблять Х.. Он решил пойти к С. разбираться, схватил на веранде топор и, разбив окно на веранде, выскочил на улицу. Он не помнит, как ломал дверь в квартиру С., помнит только то, что они стояли лицом к лицу, он замахнулся на С., но тот отбил удар, и выбил у него топор, затем Х. не помнит, как топор оказался снова у него в руках и ударил С., сами удары он не помнит, помнит только, что после заходил домой и взял паспорт, зачем, не знает, помнит только, что его обнаружила милиция в кустах.
Вина подсудимого Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть С. в ходе судебного следствия установлена: показаниями потерпевшей Н., свидетелей Х., Т., Г., Х., Т., С., К.; рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Тайга; протоколом осмотра места происшествия; копией карты вызова скорой медицинской помощи г.Тайга; заключением эксперта Номер от Дата.; протоколами выемки; протоколом получения образцов для сравнительного исследования; заключением эксперта Номер от Дата.; протоколом осмотра предметов от Дата.; вещественными доказательствами.
Так потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что потерпевший С. приходится ей родным братом, подсудимый Х. ранее был под опекой у С., отношения между ними были нормальные, ссор между ними она не замечала. Дата она находилась на ночном дежурстве в больнице, когда скорая помощь привезла в больницу брата, она пришла в санпропускник, брат был весь в крови, кричал от боли, в контакт не вступал, был неадекватен. Дата брат умер в больнице. После соседка брата ей рассказала, что брата Х. стукнул по голове топором, брат в этот день был трезвый.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что Дата он находился на дежурстве в составе оперативной группы, от дежурного поступил вызов о том, что по ... лежит мужчина в крови. Когда они приехали на место происшествия, то увидели, что около дома Номер по ... лежит мужчина, из головы сочится кровь, подошли две девушки и сказали, что Х. его ударил по голове топором, а сам скрылся. Х. был ими обнаружен в зарослях за домом, рядом с ним лежал топор с длиной деревянной рукояткой, у Х. с собой был паспорт. Х. был ими доставлен в милицию, он пояснил, что с отчимом у него давно конфликт, в этот день отчим проходил мимо и стал его оскорблять, в ответ на это Х. нанес ему два удара по лицу, после Х. из дома не пускала жена, но он разбил раму на веранде и, выскочив из дома, нанес потерпевшему удары топором. Топор, который был при Х., они отдали следователю.
Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что дату точно не помнит, примерно в конце весны, в начале лета 2009г. он находился на дежурстве, когда сообщили, что на ... один мужчина топором ударил другого. На место происшествия выехали он, В, и К.. Подъехали к дому по ..., увидели, что лежит мужчина, в области головы была кровь, он пояснить ничего не мог, от него пахло спиртным. Мужчина лежал ближе к первому входу в дом, от дороги метров 7-1. Мужчина лежал на животе, голова повернута. Вызвали скорую помощь. Подошли две девушки, их фамилии он не помнит, которые рассказали, что пришел мужчина, стал оскорблять Х., была ругань, Х. выбил окна в своей квартире и побежал к соседу, разбираться. Говорили, что он ударил соседа топором по голове. Кто-то из соседей пояснил, что Х. может прятаться в кустах, где он и был обнаружен, топор лежал рядом с ним. При задержании Х. сопротивления не оказывал.
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Дата ее вызвал дежурный по ОВД Р., сказав, что нужно выехать на происшествие, что Х. ударил отчима топором по голове. Х. в это время опрашивал оперативник, а она вместе с К. поехала осматривать место происшествия. На крыльце, где проживал, потерпевший по ... была кровь, в доме, где проживал Х., разбиты стекла на веранде. Жена Х. рассказала, что у них была свадьба, Х. стал скандалить, его не выпускали из дома, так как он хотел с кем-то разобраться, он разбил стекло на веранде, ударил потерпевшего по голове топором. Топор она позже изъяла в дежурной части у оперативного дежурного Р.. Топор с длинной ручкой, обыкновенный, для колки дров.
Свидетель Х. в судебном заседании пояснила, что Дата у Х. была свадьба. Вечером в 22.00 час. она варила детям кашу, прибежала ... Х. и позвала ее срочно к себе, не сказав зачем. Она вышла на улицу, там стояла ... и еще одна девушка. Вышел отец ..., он держал тряпку у головы, сказал, что Х. ударил его отверткой по голове и спросил, что делать. Х. сказала, чтобы они вызвали милицию, и ушла домой. Через некоторое время ... снова прибежала и сказала, что Х. пошел рубить «студента» (С.). Когда Х. вышла на улицу, ... сказала, что С. уже мертвый. Солодовников хрипел, был в крови, лежал в коридоре. Х. вышла на улицу, позвонила в скорую помощь, увидела, что потерпевший ползет с крыльца, он упал и пополз в крапиву за дом. В это время приехала милиция, а Х. пошла в дом к потерпевшему, чтобы найти его документы, так как она знала, где что лежит у него, но найти долго не могла, так как сильно был напугана произошедшим. Потом она нашла какие-то старые документы С. и отдала их милиционерам, а те отдали их скорой помощи.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что его дочь Т. ... дружила с Х., Т. приходил к ним в гости, и познакомился с С.. Знал его как соседа, никогда с ним не ссорился. Х. является мужем его дочери. Дата была регистрация брака между его дочерью и Х.. Отмечали свадьбу в квартире по адресу г. Тайга, ..., эта квартира принадлежит Х.. Дочь поссорилась с Х., из-за чего он не знает, Т. заступился за дочь, Х. отверткой ударил его по голове, из головы пошла сукровица. Затем Х. успокоился, и они пошли курить на веранду. Мимо шел С., Х. и С., что-то сказали друг другу, нецензурной брани не было, что сказали, он не помнит, но грубого ничего не было. Через некоторое время С. прошел назад, снова произошла перебранка между С. и Х., но оскорблений не было, разговор был на ходу, С. бросил 2-3 слова и ушел. После с Х., что-то случилось, Х. стал агрессивным, стал рваться к С., они закрыли дверь и его не пустили. Х. сказал, что пойдет за С., при этом сказал, что принесет его голову, взял топор - колун и, разбив стекло и выбив раму, выпрыгнул в окно на веранде. Х. .... пошла за ним, минут через 10-15 Х. зашел в дом и сказал «все», потом выбежал из дома и скрылся в кустах. Дочь Т. сказала, что Х. убил С.. Т., подойдя к крыльцу квартиры С., увидел, что С. лежит на крыльце, на нем была кровь.
Свидетель Х. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Х., данные ею на предварительном следствии л.д.30-33), в которых зафиксировано, что Дата у них с Х. была свадьба, и они отмечали данное событие дома по ..., совместно с мужем, и гостями. Около 21.00 час. между ней и Х. произошел конфликт в ходе которого Х. ударил ее по голове кулаками. За нее начал заступаться отец, Х. схватил отвертку, и нанес ею удары в голову, в область виска Т. Потом Х. повел ее зачем-то к соседям, ничего не объясняя, по дороге им встретился С., он был спокоен, не шатался, никакой агрессии не проявлял. Х., увидев С., накинулся на него, стал его избивать, С. в адрес Х. никаких высказываний, в том числе и оскорблений не допускал. Она вместе с Г. разняли Х. и С., После чего они вместе с Х. и Г. пошли к себе в квартиру Номер, заведя Х. на веранду, она закрыла входную дверь на замок изнутри, а сама стала разговаривать с ним. Во время разговора с Х. тот попытался выбежать на улицу, но она его через дверь не пустила, тогда Х. схватил топор («колун»), который стоял на веранде, разбил оконную раму, сказав: «Сейчас отомщу за мать и принесу его голову», выпрыгнул через оконный проем на улицу, держа в руках топор, направился в квартиру Номер, где проживал С.. Х. .... сразу же открыла входную дверь и побежала за Х., попросила его успокоиться, но Х. никак не отвечал на это, он побежал в квартиру Номер. Дверь в квартиру Номер была заперта на крючок с внутренней стороны, тогда Х. начал сильно дергать дверь, топор у него оставался в руках. Сорвав дверь с крючка, Х. открыл ее, в образовавшемся проеме она увидела, что из дома на веранду вышел С., Х. в этот момент замахнулся на С. сверху топором, что происходило дальше, она не видела. Между С. и Х. никакого разговора не было, никакой борьбы, Х. сразу же замахнулся на С. топором, не говоря ему ни слова. В момент замаха топором С. и Х. оба стояли на ногах, лицом к лицу. Не дожидаясь пока Х. опустит топор на голову С. и ударит его, она побежала домой, где Г. и отцу (Т.) сказала, что «... рубит соседа». В это время в квартиру заходил Х., который взял паспорт и деньги, сказал: «Я его убил», потом он вышел на улицу. Когда Х. А. вышла на улицу, Наиля уже не было, она прошла к крыльцу квартиры Номер, где увидела, что там лежит на правом боку С., который отталкивается ногами от крыльца, что-то бормочет, также ей показалось, что он стонал, ничего не говорил, топора на крыльце она не видела.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т. л.д.42-44), не явившейся в судебное заседание, в которых зафиксировано, что она работает фельдшером скорой помощи. Дата она находилась на суточном дежурстве в ССМП. В 23час. 25 мин. диспетчеру скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: г. Тайга, ... С., возраста 48 лет, ударили топором по голове. В 23час. 35 мин. она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по указанному адресу. Неподалеку от крыльца квартиры Номер дома Номер по ... на корточках стоял С., он пытался подняться на ноги, держась за стену дома, но у него подняться не получалось. Около С. находились соседи: две девушки и один мужчина. Они пояснили, что на крыльце квартиры Номер С. ударили топором по голове, по какой причине они не говорили, также при ней они называли имя человека, нанесшего удар топором по голове С., но сейчас она этого уже не помнит. Подойдя к С., она увидела, что у него на голове была кровь, а также при более детальном осмотре, она обнаружила у него на голове три кровоточащие раны, одна из них была в области темени, а две другие были на затылке справа и слева. Когда они приехали на данный вызов, она видела, что по данному адресу уже находились сотрудники милиции, которые вели со стороны зарослей кустов и деревьев в служебный автомобиль молодого парня, возраста до 30 лет, один из сотрудников нес в руках топор. Со слов соседки она узнала, что этот парень нанес удары топором по голове С..
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. л.д.56-59), неявившегося в судебное заседание, в которых зафиксировано, что ... он находился на суточном дежурстве, в 23 час. 15 мин. в дежурную часть ОВД по г. Тайга позвонила женщина по фамилии Х., которая пояснила, что у дома Номер по ..., какого-то мужчину ударили топором по голове. Он совместно с К., помощником оперативного дежурного ОВД С., водителем Б. выехали по указанному адресу. Около крыльца квартиры Номер дома Номер по ... лежал мужчина, как позже стало известно С.. У него была разбита голова, на ней В. заметил кровь, сам он лежал на правом боку, лицом вниз, он пытался подняться, что-то говорил, но разобрать его слова было невозможно. С. лежал около крыльца квартиры Номер, на дороге, около него никаких посторонних окровавленных предметов не было, на крыльце квартиры Номер была кровь, дверь данной квартиры была не заперта, была прикрыта. Подойдя к квартире Номер В. обратил внимание на то, что окно веранды было разбито, рама в окне отсутствовала, из самой же квартиры вышла девушка- жена Х., она пояснила, что отчим ее мужа Х. ....- С. проходил мимо их квартиры пьяный и оскорбил Х., в ответ на оскорбление Х. ударил его кулаком, после чего она их разняла и завела Х. в квартиру. Потом С. со слов Х., что-то крикнул еще, поэтому Х. пытался выйти на улицу, но она его не пустила, тогда он взял топор и выбил оконную раму, вышел на улицу через образовавшийся проем и направился к квартире С., около квартиры Номер между Х. и С. произошел конфликт, в ходе которого Х. ударил С. топором по голове, но, сколько ударов он нанес, она не сказала. Также Х. пояснила, что ее муж ушел в кусты с топором в руках. С. нашел Х. на расстоянии 10-15 метров от дома в кустах, он лежал на спине, его руки были заведены за голову, он был спокоен, никакого сопротивления не оказывал. Топор лежал рядом с ним, на расстоянии 1,5-2 метров.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. л.д.64-67), неявившейся в судебное заседание, в которых зафиксировано, что Дата она отмечала свадьбу своей подруги Х. ... у нее дома, все распивали спиртные напитки до 20-21 час. Через некоторое время она с ... и ... находились на улице, вели ... домой, в этот момент мимо проходил мужчина - сосед .... По какой причине между Х. и соседом возник конфликт, она не знает, но когда мимо них проходил этот сосед, Х. первым подбежал к нему, стал с ним ругаться, в ходе словесной перебранки они вцепились друг в друга. После того, как она с ... разняли ... и соседа, завели его (...) на веранду, где стали его успокаивать. В течении всего этого вечера, ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам провоцировал конфликты. На веранде находились Г., ..., ..., отец ... был дома. ..., будучи на веранде стояла около входной двери и не давала возможности ... выйти на улицу, в то время как тот высказывал намерение выйти на улицу и поговорить с соседом. Видя, что ... его на улицу не пускает, ... выбил окно веранды и выскочил на улицу. Было ли у него что-нибудь в руках, она не видела. Также она не заметила, был ли в руках у ... какой-либо предмет, когда тот выскакивал на улицу. ... сразу же открыла входную дверь и побежала на улицу за .... Потом в дом забежала ..., как она пояснила, что приехала милиция, при этом ... взяла какие-то документы и пошла их показывать сотрудникам милиции. Когда Г. вышла на улицу сотрудники милиции искали ..., в кустах около дома. На крыльце лежал тот самый сосед, у которого с ... произошел конфликт до этого. У соседа на голове была кровь, он пытался подняться, хрипел, что-то говорил невнятно. Она помогала перебинтовывать голову соседу, после чего его положили в автомобиль скорой помощи и увезли в больницу.
Изложенное объективно подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Тайга майора милиции Р. о поступившем Дата. в 23 часа 15 минут сообщении о том, что С.,...., проживающему по адресу: г. Тайга, ..., ..., ..., нанесены телесные повреждения, подозревается в этом Х., ...., проживающий по адресу: г. Тайга, ..., ..., ..., у него был изъят топор, которым он нанес телесные повреждения л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от Дата - территории, прилегающей к дому Номер по ... в г.Тайга, в котором зафиксировано что в ходе осмотра места происшествия
на крыльце квартиры Номер обнаружены смазанные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, около квартиры Номер на земле обнаружены осколки разбитого стекла, окно в веранде квартиры Номер отсутствовало л.д. 6-7); копией карты вызова скорой медицинской помощи г.Тайга о вызове скорой помощи по адресу г.Тайга, ... к С., в которой зафиксировано наличие у него рубленных ран волосистой части головы, психомоторного возбуждения л.д.29); заключением эксперта Номер от Дата., согласно которому причиной смерти
С. явился отек головного мозга на фоне открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа и кровоизлиянием в ткань головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный оскольчатый перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, линейный перелом теменных костей справа и слева, субдуральная гематома, кровоизлияние в ткань левой доли мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в теменные и затылочные доли справа и слева, множественные повреждения твердой мозговой оболочки в затылочной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменной и затылочной областях, ушибленные раны затылочной и теменной областей; кровоизлияние с некрозом вещества в корковом веществе мозжечка и белом веществе мозжечка, выраженный отек головного мозга, острое набухание и тяжелые изменения нейронов, нейрофагия, данная травма прижизненная, образовалась от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по ширине поверхностью, возможно имеющего выраженное ребро, грань, в короткий промежуток времени между собой, незадолго до поступления в стационар и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 121-124); протоколом выемки от Дата., согласно которого в Тайгинском отделении КОБСМЭ была изъята кровь потерпевшего С. на марле л.д. 105-106); протоколом выемки от Дата., согласно которого у следователя СО при ОВД по г. Тайга К. был изъят топор с деревянной рукоятью, длина которой 1 м., наименьшая высота рукояти 6 см., толщина рукояти 3,5 см., длина рубящей части 9,8 см., длина обуха 6,2 см., ширина обуха 3,2 см., высота металлической части 18 см. л.д. 108-111); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата., согласно которого у подозреваемого Х. получен образец крови на марле л.д. 113-114); заключением эксперта Номер от Дата., согласно которому кровь трупа С. группы А в, кровь подозреваемого Х. группы АВ0. В пятнах на топоре, представленном на исследование обнаружена кровь человека, в которой антиген В не найден, выявлен антиген А, что не исключает возможность принадлежности этой крови к группе А в и происхождение ее от потерпевшего С. Данных за присутствие крови подозреваемого Х. не получено л.д. 135-137); протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого были осмотрены: топор, образец крови С., образец крови Х. л.д. 144-145); данные предметы были признаны вещественными доказательствами л.д. 146).
Согласно заключению комиссии экспертов от Дата Номер Х. не страдал ранее и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным нарушением психической деятельности и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Х. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как полностью и правильно ориентировался в окружающем, совершал целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживал при этом психопатологических признаков галлюцинаций и бреда, сохранил воспоминания о случившемся. По своему психическому состоянию он не нуждается в принудительных мерах медицинского характера.
В период правонарушения Х. в состоянии физиологического аффекта не находился. Личностные особенности Х., а именно: субъективность восприятия, эмоционально-волевая нестабильность, обидчивость, имели существенное влияние на поведениие испытуемого в исследуемой ситуации без нарушения способности к осознанию л.д.244-245).
Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с установленными последовательными и целенаправленными действиями подсудимого во время совершения преступления, его поведением в судебном заседании, суд находит заключение экспертов достоверным, а подсудимого Х. вменяемым.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, неприязненных отношений данные лица как между собой, так и с подсудимым, не имели поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Х. данного преступления.
Действия подсудимого Х. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, данные телесные повреждения по неосторожности повлекли смерть потерпевшего С..
При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и месту жительства положительно характеризуется, за время учебы в школе и ... награждался грамотой и благодарственным письмом губернатора области, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, жена находится на поздних сроках беременности, а также противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Х. преступления, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.
По смыслу ст. 64 УК РФ суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Таких обстоятельств по делу суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: топор, образцы крови С. и Х., хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката ............... в сумме 1163 руб. 67 коп., и адвоката ............... в сумме 387 руб. 89 коп., произведенные на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Х.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Х. исчислять с 9 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: топор, образцы крови С. и Х., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с Х. в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката ............... 387 руб. 89 коп. и в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката ............... 1163 руб. 67 коп., а всего 1551 руб. 56 коп.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд через Тайгинский городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: .................
Копия верна: судья ................
секретарь ..............