Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-96-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шматова А.В.

подсудимого Бусева И.В.

защитника адвоката Араева Д.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 6 июля 2010 года

уголовное дело по обвинению БУСЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА,

...

...

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусев И.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2009 года Бусев И.В., разбирая пол в своем доме по ... в г.Тайге Кемеровской области, обнаружил и тем самым умышленно, незаконно приобрел обрез ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы относится к переделанному виду огнестрельного оружия, которое переделано путем укорачивания ствола и приклада охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «ИЖ-18ЕМ-М» Номер, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, и умышленно незаконно хранил его у себя в доме по вышеуказанному адресу до 30 апреля 2009 года, когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бусев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в 1999 году он купил дом по ..., дом был без внутренней отделки и он постоянно своими силами его ремонтировал, в последнее время он делал ремонт на чердаке: обшивал стены, утеплял пол, так как пол был частично настелен, он вскрывал полы, чтобы запенить их, и 27 или 28 апреля 2009 года обнаружил под досками завернутые в мешковину обрез ружья, чехол с ружьем и патроны в целлофановом мешке. Он все это спустил вниз, в ограду, а потом положил в диван, так как у него малолетняя дочь, чтобы она не достала. Он хотел оружие сдать в милицию, но сразу этого не сделал, отложил на неопределенный срок. Потом у него обострилось хроническое заболевание - язва желудка, а 30.04.2009 года с утра он поехал в ... по делам и по дороге был задержан сотрудниками милиции, которые продержали его целый день в милиции, а вечером поехали к нему с обыском. Так как он был расстроен происходящим, про ружье он забыл и не выдал его перед обыском. Возможность сдать у него ружье в милицию была. Намерения использовать ружье или обрез, у него не было.

Вина Бусева И.В. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия в судебном заседании установлена: показаниями свидетелей М., Б., Г., К., П., Ш., С., протоколом обыска, заключением эксперта Номер; протоколом осмотра предметов и документов, протоколом осмотра места происшествия; медицинской справкой.

Так свидетель М. в судебном заседании пояснил, что 30.04.2009 года им проводился в доме у Бусева И.В. по адресу г.Тайга, ..., обыск в целях обнаружения похищенных из вагонного депо деталей. Перед началом обыска им было предложено Бусеву выдать похищенное, а также предметы, запрещенные в свободном обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, на что Бусев ответил, что таковых в доме не имеется. В ходе обыска в диване в зале М. были обнаружены и изъяты обрез гладкоствольного ружья, патроны и ружье. Бусев пояснил, что нашел эти предметы на чердаке своего дома при ремонте полов, а перед обыском не выдал их, так как забыл. Обыск производился им в присутствии понятых, оперуполномоченного Б., эксперта А., Бусева и адвоката Араева. Все изъятое было сфотографировано, упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих в обыске лиц. Оружие было на вид старое, неухоженное, было видно, что оно находилось в сыром месте, без смазки.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он присутствовал в качестве понятого вместе с Г. при обыске, проводимом 30.04.2009 года у Бусева И.В. по ... в г.Тайге. Обыск проводил следователь М., перед началом обыска следователь предложил Бусеву выдать оружие, наркотики, но он ответил, что ничего такого нет. В ходе обыска были изъяты были медесодержащие детали, под навесом дома железо, когда осматривали дом, то в диване следователем были найдены ружье и обрез. При этом Бусев пояснил, что оружие вроде нашел при случае, или взял где-то, точно К. не помнит. Ружье и образ были ржавые, нечищеные, видно было, что оно давно не было в употреблении.

Свидетель Г. дал суду аналогичные показания.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что дом по ... в г.Тайге начали строить она с мужем, мужа в 1991 году убили неизвестные лица. Оружия в доме у них не было, после смерти мужа она не смогла содержать дом, и продала его Бусеву И.В. На чердаке пол настелен у них не был, был засыпан землей и складированы там доски.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что Бусев его друг, бывает он у него дома часто, почти каждый день, так как работают вместе. Точную дату он не помнит, в конце апреля 2009 года он приехал к Бусеву в вечернее время около 20-21 часа домой. Бусев показал ему лежащие в дерюге берданку, обрез, патроны, сказал, что нашел это на 2-м этаже своего дома, где он делает ремонт. С., зная, что хранение оружия незаконно, посоветовал ему сдать оружие в милицию, но так как было поздно, Бусев хотел дать оружие на следующий день. Почему Бусев не сдал оружие на следующий день, ему не известно, потом узнал, что у Бусева в этот день был обыск, его задержали по дороге в ....

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в конце апреля 2009 года он участвовал при производстве обыска у подсудимого. В ходе обыска у Бусева были найдены железнодорожные комплектующие, в жилой комнате обрез ружья. Обыск проводился с крытого двора, затем в подсобных помещениях, затем на веранде, потом в кухне санузле, жилых комнатах. Перед началом обыска Бусеву было предложено выдать запрещенные предметы, но он сказал, что у него ничего нет. Кто нашел оружие, он точно не помнит, возможно что М.. Подсудимый пояснил, что нашел ружье на чердаке дома, когда делал ремонт.

Судом с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш. л.д.120-121), в которых зафиксировано, что когда она проживала с родителями по ... в доме у них оружия никогда не было, когда продавали дом после смерти отца, часть чердака была застелена досками.

Изложенное объективно подтверждается протоколом обыска, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие обреза ружья ИЖ 18 ЕМ-М номер Номер 1993-го года выпуска, двуствольного гладкоствольного ружья «..., 11 патронов л.д.39-54); согласно заключению эксперта Номер от 11 августа 2009 года, изъятый у Бусева И.В. обрез относится к переделанному виду огнестрельного оружия, которое переделано путем укорачивания ствола и приклада охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 12-го калибра модели ИЖ-18ЕМ-М с заводским номером колодки и цевья «...», выпускаемого Ижевским механическим заводом. Обрез относится к огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов л.д.72-79); изъятые у Бусева И.В. обрез ружья и патроны, осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.158-159); в протоколе осмотра места происшествия зафиксирован осмотр чердака дома по ... в г.Тайге, в котором указано, что на чердаке дома ведется ремонт, полы застелены на центральной части чердака, по центру полов доски не закреплены л.д.134-135), ...

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, неприязненных отношений данные лица как между собой, так и с подсудимым, не имели поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям относимости и допустимости, ставить их под сомнение у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Бусевым И.В. данного преступления.

Действия подсудимого Бусева И.В. следствием квалифицированы правильно по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что Бусев незаконно, в нарушение установленных законодательством правил разрешительно -лицензионного оборота оружия, а именно Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, путем присвоения найденного, приобрел огнестрельное оружие и хранил его путем сокрытия в месте, обеспечивающем его сохранности, а именно в диване, до момента изъятия его сотрудниками милиции при производстве обыска.

В судебном заседании установлено, что Бусев И.В., достоверно зная о необходимости выдать огнестрельное оружие сотрудникам милиции, перенес обнаруженное им и тем самым незаконно приобретенное огнестрельное оружие с чердака в дом, где скрыл в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно в диване в зале, где незаконно хранил до обнаружения огнестрельного оружия в ходе обыска, имея реальную возможность выдать оружие и боеприпасы при производстве обыска сотрудникам милиции. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бусев незаконно приобретая и храня огнестрельное оружие, действовал с прямым умыслом, осознавая, что незаконно приобретает и хранит огнестрельное оружие и желал действовать таким образом.

Состав преступления - формальный, данное преступление считается оконченным в момент совершения любого из указанных действий, то есть с момента приобретения и хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Бусеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бусевым И.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Бусев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусева И.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, то что он не имеет судимости, имеет на иждивении ... малолетних детей, его состояние здоровья, подтвержденное документально, наличие благодарственного письма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бусева И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Бусева И.В. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - обрез 12 калибра Номер, год выпуска 1993, 7 патронов 16-го калибра и 4 гильзы, хранящиеся ОВД по г.Тайга - необходимо уничтожить.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БУСЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух месяцев ограничения свободы, которое заключается в установлении судом следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования города Тайги.

Возложить на Бусева Игоря Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз \в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бусеву И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - обрез 12 калибра Номер, год выпуска 1993, 7 патронов 16-го калибра и 4 гильзы, хранящиеся ОВД по г.Тайга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына