ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 6 июля 2010г.
Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. ..........
С участием государственного обвинителя ................
Подсудимой К.
Защитника .................. представившей удостоверение Номер от Дата., ордер Номер от Дата
Потерпевшей Д.
при секретаре ..................
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К.
...
...
...
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 17 апреля 2010г. около 20 часов, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в г. Тайге Кемеровской обл. воспользовавшись тем, что Д. вышла из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон « SAMSUNG E- 250» стоимостью 4450 рублей, в котором находилась флэш-карта 1 GB стоимостью 300 рублей принадлежавшие Д. Таким образом К. противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество на общую сумму 4750 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела К. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимая К. согласна с предъявленным обвинением, квалификацию по совершенному ею преступлению 17 апреля 2010г.в отношении потерпевшей Д. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, данную органами предварительного расследования не оспаривает.
Подсудимая К. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что действия К. по преступлению совершенному ею 17 апреля 2010г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление совершенное К. не превышает 10 лет.
При назначении наказания подсудимой К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УКРФ, суд усматривает рецидив преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или назначения более мягкого наказания.
Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, смягчающие её вину обстоятельства и считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, к ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.
Суд считает возможным не применять в отношении К. ограничение свободы.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому К. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.
Руководствуясь 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года
На основании ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным, с испытательным сроком 2 года, 6 месяцев.
Возложить на К. обязанности на менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган во время, установленное для неё этим органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
К. от процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство гарантийный талон на сотовый телефон оставить у потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток через городской суд.
Судья ..........