Уг. дело № 72606
1-7/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тайга 24 февраля 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской обл. ...................,
с участием государственного обвинителя ....................,
защитника ....................., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
подсудимой Ш.,
при секретаре ....................,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ш., ...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281; ч. 1 ст. 2281; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281; ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела вещество, являющееся, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,08 грамма и принесла к себе домой по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта данное наркотическое средство. Дата около 11 часов Ш., находясь у себя дома по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., незаконно сбыла Р. путём продажи за 500 рублей один свёрток из фольгированной бумаги с веществом желтовато-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма (на момент исследования согласно справке эксперта Номер от Дата масса вещества составила 0,08 гр. грамма), которое у Р. изъято Дата. в 15 часов местного времени при личном досмотре в присутствии понятых в дежурной части Тайгинского ЛОВДт.
Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела вещество, являющееся, согласно заключению эксперта Номер от Дата., наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма и принесла к себе домой по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта данное наркотическое средство. Дата в 3-ем часу местного времени Ш., находясь около своего дома, расположенного по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., незаконно сбыла Е. путём продажи за 600 рублей два свёртка кашированной фольги со светлым порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма ( на момент исследования согласно справке эксперта Номер от Дата масса вещества составила 0,15 грамма), которое у Е. изъято Дата. в 16 часов 10 минут местного времени при личном досмотре в присутствии понятых в дежурной части Томского ЛОВДт.
Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела вещество, являющееся, согласно заключению эксперта Номер от Дата., наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и принесла к себе домой по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта данное наркотическое средство. Дата около 13 часов местного времени Ш., находясь у себя дома по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., незаконно сбыла при проверочной закупке Е. путём продажи за 1500 рублей три свёртка из кашированной фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма (на момент исследования, согласно справе эксперта Номер от Дата, масса вещества составила 0,69 грамма), то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было сотрудниками милиции изъято и таким образом выведено из незаконного оборота.
Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела неустановленным способом у неустановленного лица вещества, являющиеся, согласно заключения эксперта Номер от Дата, наркотическими средствами, содержащими диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой не менее 1,071 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое принесла к себе домой по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ... и незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. Часть данного наркотического средства употребила сама путём внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства (согласно заключению эксперта Номер от Дата, являющееся наркотическим средством, содержащим морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 1,071 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером) приготовила и хранила с целью незаконного сбыта, то есть умышленно создала условия для совершения тяжкого преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в 13 часов 40 минут Дата данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу и, таким образом, выведено из незаконного оборота.
Кроме того, Ш. обвиняется в том, что в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела вещества, являющиеся, согласно заключению эксперта Номер от Дата., наркотическими средствами - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,376 грамма, и принесла к себе домой по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., где незаконно хранила данное наркотическое средство. Дата в 13-ом часу Ш., находясь у себя дома по адресу: Кемеровская обл., г. Тайга, ..., ..., незаконно сбыла при проверочной закупке А. путём продажи за 1800 рублей пять отрезков из фольгированной бумаги с порошкообразными веществами светло-кремового цвета, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата., являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,374 грамма (на момент исследования, согласно справке эксперта Номер от Дата, масса веществ составила 0,376 грамма), однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было сотрудниками милиции изъято и, таким образом, выведено из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Ш. признала себя виновной в совершении преступления по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А. Дата, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, изъятых у нее в ходе обыска Дата; в совершении остальных преступлений, в которых она обвиняется, Ш. виновной себя не признала, пояснила, что данных преступлений она не совершала, поэтому пояснить ей нечего. По факту покушения на сбыт наркотических средств А. и обнаружения в ходе обыска наркотических средств подсудимая пояснила, что Дата ей позвонила знакомая девушка по имени ..., попросила ее купить для нее наркотики. Она ответила девушке, что вряд ли получится, т. к. в то время в течение нескольких дней в городе было трудно приобрести наркотики. ... приехала со своим братом, она по просьбе ... пошла к своим знакомым, чтобы приобрести наркотики, но у них ничего не было. Накануне она приобрела для личного употребления героин: 1 гр. и 5 чеков. ... очень просила наркотики, говорила, что болеет, поэтому она ее пожалела и продала приобретенные для себя 5 чеков с героином. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, провели обыск, в ходе которого обнаружили деньги в сумме 1800 руб., которые ей отдала ... за наркотики, а также героин, который она покупала для личного употребления, отрезы целлофана, которые остались от ранее употребленного героина, фольгу, с которой играл ее сын. Ранее она никогда ... наркотики не продавала, она приезжала в г. Тайга и покупала у кого-то наркотики, а к ней заходила, если нужно было их расфасовать. С Р. она ранее была знакома, Р. заходила к ней, чтобы переждать время до электрички. В Дата Р. зашла к ней, попросила, чтобы она купила для нее наркотики, но она отказала ей. Они с Р. поругались и она ушла. На предварительном следствии Р. говорила, что приобретала у нее наркотики Дата из-за обиды на нее. Е. она также знает, но никогда по вопросу приобретения наркотиков он к ней не обращался.
Вина подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства Р. Дата установлена: показаниями свидетелей Х., П., Б., Р., данными в ходе судебного следствия; показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в связи с существенными противоречиями; протоколом проверки показаний на месте; протоколом предъявления для опознания по фотографии; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата; протоколом доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании Р.; протоколом личного досмотра; заключением эксперта; протоколом осмотра предметов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
Свидетель Х. суду пояснила, что Дата около 15 часов сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой при личном досмотре девушки. В дежурной части Тайгинского ЛОВДт находилась незнакомая молодая девушка, которая представилась Р., проживающей в .... Сотрудница милиции спросила у неё, имеются ли у неё при себе наркотические средства, другие запрещённые в обороте предметы, на что она сказала, что у неё имеется героин, и из кармана женской сумки чёрного цвета достала свёрток из фольги от сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, также она достала небольшой бумажный свёрток, в котором находилась таблетка белого цвета без упаковки. Девушка пояснила, что это димедрол. Далее в ходе личного досмотра в её сумочке был обнаружен флакон, в котором, как пояснила Р., были её глазные капли. Все предметы были у неё изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны печатями.
Аналогичные показания дала суду свидетель П.
Свидетель Б., старший оперуполномоченный ОУР ЛОВДТ на ст. Тайга, суду пояснил, что Дата была получена оперативная информация, что в электропоезде сообщение «...» поедет девушка из ..., которая приезжала в г. Тайга за наркотиками. С целью проверки информации они с начальником ОУР Г. находились на перроне около электропоезда «...», увидели девушку, которая зашла и села в вагон, она выглядела как лицо, употребляющее наркотики. Они зашли в вагон, предъявили служебные удостоверения, предложили выйти из вагона и проследовать с ними в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт. По прибытии электропоезда на ст. ..., они вместе с девушкой вышли из электропоезда, он вызвал автомобиль, на котором они приехали в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт. Туда были приглашены двое понятых-женщин, в присутствии которых доставленная девушка назвалась Р., она сказала, что она приехала из .... Ей предложили выдать предметы, находящиеся в незаконном обороте, т.е. наркотики, оружие. Девушка выдала один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, свёрток с таблеткой и флакон с жидкостью. На его вопросы, где она взяла изъятые у неё предметы, Р. сказала, что купила их у девушки по имени ..., которая живёт в Тайга по .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена Ш. как лицо, незаконно сбывающее наркотические средства. По факту сбыта наркотического средства Р. было возбуждено уголовное дело, Р. была допрошена в качестве свидетеля, была проведена проверка ее показаний на месте, в ходе которой она указала на дом Номер по ....
Свидетель Р. пояснила суду, что с Ш. она познакомилась в Дата. Она приезжала в г. Тайга за героином, встретила свою знакомую, вместе с которой была Ш.. С тех пор, она всегда, когда приезжала в г. Тайга, заходила к Ш., чтобы переждать время до электрички. Наркотики у Ш. она никогда не покупала. В Дата она была задержала в электропоезде, ее доставили в дежурную часть ЛОВД, где у нее обнаружили и изъяли наркотики. Ее стали спрашивать, где она приобрела наркотики, она никого не знала в г. Тайга, поэтому сказала, что наркотики купила у подсудимой. С подсудимой она в Дата поругалась, поэтому была зла на нее. Называть человека, у которого она она приобретала наркотики, она не стала, т. к. собиралась к нему еще обращаться по вопросу приобретения наркотиков. У подсудимой она никогда не употребляла наркотики, и подсудимая в ее присутствии тоже никогда не употребляла наркотики.
Судом в связи с существенными противоречиями между показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, Р. пояснила, что Дата в 17 час. 30 мин. ... времени она выехала из ... на электропоезде в Тайгу, доехала до ... и пошла к ... домой, с которой она знакома, приезжала к ней периодически с ... за наркотиками и знает, что она живёт по ... в г. Тайге. ... сказала, что наркотиков у неё нет, поэтому, она осталась у неё ночевать, отдав ей вечером 1500 руб. Дата около 11 часов она проснулась, и ... отдала ей 3 «чека» с героином, два из которых она употребила с ..., а один остался у неё. Затем она поехала на электропоезде, который отправлялся из Тайги в 14 час. 30 мин., домой, сев на .... Почти сразу же в вагоне к ней подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и попросили пройти с ними. Выйдя из электропоезда, на автомобиле они поехали в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт, где в присутствии понятых сотрудница милиции спросила у неё, имеются ли у неё при себе наркотические средства, другие запрещённые в обороте предметы, на что она сказала, что у неё имеется героин, и из кармана женской сумки чёрного цвета достала отрезок из фольги с героином, также она достала небольшой бумажный свёрток, в котором находилась таблетка димедрола, который употребляется вместе с героином, чтобы не тошнило. Далее в ходе личного досмотра в её сумочке был обнаружен флакон, в котором, были её глазные или назальные капли. Все предметы были у неё изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны печатями. ... она описала так: на вид около 30 лет, рост 155-160 см., худощавого телосложения, смуглая кожа, похожа на лицо ... национальности, тёмно-каштановые волосы собирает в хвост (т. 1л.д. 47-51).
Свидетель Р. суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в проверке показаний на месте. Сотрудники милиции пояснили ему,что девушка приобретала наркотики и ее показания будут проверяться. Девушка указала на дом, расположенный на улице, находящейся недалеко от ..., и сказала, что в этом доме ... продала ей наркотики. Девушка была спокойной, волнения или испуга у нее не было. Увидев в судебном заседании свидетеля Р., он утверждает, что это та девушка, которая показывала дом, где приобретала наркотики.
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которому Р. указала на дом Номер по ... в г. Тайге и показала, что в этом доме живёт ..., которая Дата продала ей героин (т. 1л.д. 52-53);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, согласно которому Р. опознала Ш. как лицо, незаконно сбывшее ей героин Дата (т. 1л.д. 190-191);
рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД Тайгинского ЛОВДт Х. от Дата, согласно которому неустановленное лицо по имени ..., находясь по адресу: г. Тайга, ..., незаконно сбыло Р. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,08 г. (т. 1,л.д. 2 );
рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного БППГ ОУР Тайгинского ЛОВДт Б. от Дата, согласно которому Дата в 14 час. 40 мин. местного времени в третьем вагоне электропоезда Номер сообщением «...» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержана Р., которая в дежурной части Тайгинского ЛОВДт в присутствии понятых при личном досмотре добровольно выдала один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, один отрезок из бумаги с таблеткой и один флакон с жидкостью, которые, со слов Р., она приобрела у девушки по имени ... в г. Тайга для личного употребления (т. 1,л.д. 3);
протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от Дата, согласно которому в 14 ч. 45 мин. Дата в дежурную часть Тайгинского ЛОВДт доставлена Р. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 К РФ об АП (т. 1,л.д. 4 );
протоколом об административном задержании от Дата, согласно которому в 14 час. 50 мин. Дата задержана Р. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 К РФ об АП (т. 1л.д. 5);
протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому Р. в присутствии понятых при личном досмотре добровольно выдала один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, один отрезок из бумаги с таблеткой и один флакон с жидкостью, которые были изъяты, упакованы и опечатаны печатями Тайгинского ЛОВДт «Для справок» (т. 1л.д. 6);
справкой эксперта Номер от Дата, из которого следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, масса вещества на момент исследования 0,08 грамма (т.1,л.д. 16);
заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма (т. 1л.д. 25-27);
протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма, таблетка и флакон с глазными каплями «Тропикамид» ( т. 2л.д. 181-190);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства, содержащего в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма, таблетку и флакон с глазными каплями «Тропикамид» ( т. 2л.д. 191-192).
Вина подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства Е. Дата установлена: показаниями свидетелей Е., О., Г., В., П., Р., данными в ходе судебного следствия; протоколом проверки показаний на месте свидетеля Е., протоколом предъявления лица для опознания, рапортами об обнаружении признаков преступления, протоколами личного досмотра, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
Так, свидетель Е. суду пояснил, что Дата он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Тайгинский ЛОВДт, где у него обнаружили и изъяли наркотики. Он сказал, что наркотики он приобрел у девушки по имени ... в г. Тайга. ... и подсудимая - одно и то же лицо. Впервые он к ней обратился Дата с просьбой помочь в приобретении наркотиков. В тот день, когда его задержали, ... по его просьбе приобрела где-то наркотики, они вместе укололись, затем он поехал в ... на электропоезде и был задержан сотрудниками милиции, оставшееся наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. С его участием проводилось опознание подсудимой, в ходе которого он опознал ее. Подсудимая не продавала ему наркотики, по его просьбе она покупала их где-то для него и передавала ему.
В связи с существенными противоречиями между показаниями Е., данными в судебном заседании, и показаниями на предварительном следствии, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Е., данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального права, при допросе в качестве свидетеля Е. пояснил, что Дата он выехал из ... на автомобиле до ..., а далее на электропоезде сообщением «...» до Тайга. Примерно около 2 часов местного времени прибыл в г. Тайга и пошел в сторону .... Подойдя к одному из домов, он постучал в окно. Из дома вышла девушка по имени ..., так она ему представилась сама. Ранее он ее видел около 2-3 раз, познакомился в Дата, когда впервые приобрел у нее наркотики. На вид ей 27-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., волосы темно-русые, смуглая, русская. Он спросил у нее, сможет ли она взять героин, на что ... ответила, что сможет. Он передал ей деньги в сумме 600 рублей, после чего она пошла на другую сторону, а он остался ждать ее у дома. Примерно через 10 минут ... передала ему 3 чека с героином. По дороге домой в аптеке он купил 2 шприца и употребил один чек с героином. Когда он возвращался домой на электропоезде сообщением «...», к нему подошли сотрудники милиции и спросили у него, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что нет. По прибытии электропоезда на ст. ... он был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Томского ЛОВДт, где в присутствии понятых он пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство «героин», которое было у него изъято в ходе проведения личного досмотра. (т.2,л.д. 1-3). Данные показания свидетель Е. подтвердил в судебном заседании после их оглашения.
Свидетель О. суду пояснил, что Дата. в 14 ч. 40 мин. по томскому времени в вагоне Номер электропоезда Номер сообщением «...» им совместно с Г. был задержан Е., который был доставлен в дежурную часть Томского ЛОВДт, где в присутствии понятых при личном досмотре у него было изъято: 2 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 2 шприца ёмкостью по 1 и 2 мл. с иглами, срезы ногтей и смывы с рук, а также контрольный тампон, всё это было упаковано в разные конверты и опечатано печатями Томского ЛОВДт «Для пакетов». На вопрос, что за вещество у него изъято, Е. ответил, что это героин, который он приобрёл в г. Тайга у девушки по имени ....
Аналогичные показания дал суду свидетель Г.
Свидетель В. суду пояснил, что Дата он по приглашению сотрудников милиции присутствовал при личном досмотре Е. в качестве понятого. Перед началом проведения личного досмотра Е. был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства и другие запрещённые предметы, на что он ответил, что у него при себе имеется героин. Из левого нижнего кармана куртки-ветровки Е. были изъяты 2 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, из левого кармана джинсов Е. были изъяты 2 шприца ёмкостью по 1 и 2 мл. с иглами. На вопрос, что за вещество у него изъято, Е. ответил, что это - героин, который он приобрёл в г. Тайга.
Свидетель П. суду пояснил, что Дата принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля Е., в ходе которой он указал на дом, расположенный по адресу: г. Тайга, ..., в котором проживает девушка по имени ..., которая Дата сбыла ему наркотическое средство «героин».
Аналогичные показания дала суду свидетель Р.
Изложенное объективно подтверждается:
проверки показаний на месте свидетеля Е. от Дата, в котором он указал на дом, расположенный по адресу: г. Тайга, ..., пояснил, что в нем проживает девушка по имени ..., которая Дата сбыла ему наркотическое средство «героин» (т. 2,л.д. 22-25);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от Дата, в ходе которого Е. опознал Ш. как лицо, которая Дата сбыла ему наркотическое средство, опознал он её по худощавому телосложению, цвету и длине волос, росту (т. 2,л.д. 116-117);
рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОД Томского ЛОВДт С. от Дата, согласно которому Дата девушка по имени ... незаконно сбыла Е. за 600 руб. наркотическое средство «героин» массой 0,15 г в г. Тайга (т. 1,л.д. 204);
рапортом об обнаружении признаков преступления командира ППСМ Томского ЛОВДт Г. от Дата, согласно которому Дата в 14 час. 40 мин. томского времени в вагоне Номер электропоезда Номер сообщением «...» был задержан Е., который был доставлен в дежурную часть Томского ЛОВДт, где в присутствии понятых при личном досмотре у него было изъято: 2 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 2 шприца ёмкостью по 1 и 2 мл с иглами, срезы ногтей и смывы с рук, а также контрольный тампон, всё это было упаковано в разные конверты и опечатано печатями Томского ЛОВДт «Для пакетов» (т. 1л.д. 205);
протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому у Е. изъято: 2 свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, 2 шприца ёмкостью по 1 и 2 мл с иглами и упаковано в разные конверты, которые опечатаны печатями Томского ЛОВДт «Для пакетов» (т. 1,л.д. 206);
протоколом личного досмотра от Дата, согласно которому у Е. изъято: срезы ногтей и смывы с рук, а также контрольный тампон, всё это было упаковано в разные конверты и опечатано печатями Томского ЛОВДт «Для пакетов» (т. 1,л.д. 207);
справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой представленное вещество общей массой 0,15 г, изъятое у Е., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1,л.д.216-217);
заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что представленное на момент проведения экспертизы вещество общей массой 0,13 г, изъятое у Е., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т. 1,л.д. 232-235);
протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрены: порошкообразное вещество бело-жёлтого цвета, два шприца ёмкостью 1 и 2 мл с иглами в защитных колпачках, срезы ногтевых пластин с рук Е., смывы с рук Е., контрольный тампон (т. 1,л.д. 243);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,13 г, двух инъекционных шприцов ёмкостью по 1 и 2 мл. с иглами, срезов ногтевых пластин с рук Е., смывов с рук Е., проездного билета (т. 2л.д. 157-158).
Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Е. Дата установлена: показаниями свидетелей Е., С., М., Б., данными в ходе судебного следствия; протоколом осмотра предметов; протоколом предъявления лица для опознания; заключением эксперта; протоколом осмотра документов; постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении к делу.
Так свидетель Е. суду пояснил, что Дата он находился в милиции, где ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, т.к. сотрудники милиции сказали ранее, при задержании его Дата, что могут подкинуть ему наркотики и его арестуют. В присутствии понятых ему выдали деньги, какую сумму он точно не помнит. Он приехал в г. Тайга на электропоезде, ему было известно, что за ним наблюдают сотрудники милиции, но он их не видел. Выйдя из электропоезда, он пошел к дому, где живет подсудимая, она открыла ему дверь, он сказал, что у него есть деньги, нужно купить наркотики. Подсудимая куда-то сходила, принесла наркотики 5 «чеков», вместе они употребили наркотик, осталось 3 «чека». Затем на электропоезде он поехал до ..., где выдал наркотики сотрудникам милиции в присутствии понятых, рассказал, где он их приобрел. Впоследствии с его участием проводилась проверка его показаний на месте, в ходе котрой он показал дом, в котором проживает подсудимая.
В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Е., данными в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Е. пояснил, что Дата ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Дата ему были после проведения личного досмотра вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки, с которыми он на электропоезде проследовал в г. Тайгу к дому Номер по ..., и зашел в дом, где увидел девушку по имени ... и передал ей деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки. ... сказала, чтобы он ждал ее около дома. ... куда-то ушла, а он остался ее ждать, после чего она принесла и передала ему в руки три свертка фольгированной бумаги, сказав, что это - наркотическое средство «героин». Данные свертки он положил в карман джинсов, с которыми проследовал тем же маршрутом до станции .... По прибытии в ... он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых три свертка фольгированной бумаги с порошком белого цвета, которые приобрел в доме Номер по ... г. Тайга Кемеровской области у девушки по имени .... Данные свертки были упакованы, опечатаны печатями и скреплены подписями понятых (т.2,л.д. 71-74).
Данные показания Е. подтвердил в ходе предварительного следствия, при этом пояснил, что заявление о том, что он желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, он не писал, видимо подписал, не читая, когда подписывал другие документы.
Свидетель С. в ходе судебного следствия показал, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр гражданина, который представился Е., у которого в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудник милиции выдал Е. денежные средства в размере 1500 рублей и пояснил, что данные деньги выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства «героина» у девушки по имени ..., проживающей в г. Тайге.
Свидетель М. суду пояснил, что работает оперуполномоченным в Томском ЛОВДт. Ему поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» в районе ... в г. Тайга Кемеровской области. В связи этим было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которую добровольно осуществил Е. Дата ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами в 1000 руб. и 500 руб. Купюры были ксерокопированы и приобщены к материалам дела. Получив деньги, Е. на электропоезде поехал в г. Тайга, вышел на станции .... Он вместе с оперуполномоченными К. и Б. сопровождал Е., находясь на расстоянии от него. Е. вышел на ..., зашел в ограду дома Номер. Через 2-3 мин. из дома вышла девушка и пошла в конец ..., повернула направо и зашла в какой-то дом. Через 3-5 мин. девушка вернулась, зашла в дом Номер по ..., откуда через 1-2 мин. вышел Е. и пошел в сторону остановочной площадки ..., где дождался электропоезд до ..., зашел в последний вагон. По прибытию электропоезда на станцию ... он пошел к зданию ЛОВДт. Все это время он находился в их поле зрения, ни с кем не общался. В здании ЛОВДт он добровольно оперуполномоченному К. в присутствии понятых порошок белого цвета, находящийся в трех свертках фольгированной бумаги и являющийся героином. Данное наркотическое средство, как пояснил Е., приобрел у девушки по имени ..., проживающей в доме Номер по ... г. Тайги.
Свидетель Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.
Будучи допрошенным повторно по ходатайству государственного обвинителя в связи с показаниями свидетеля Е. свидетель М. суду пояснил, что в Дата поступил сигнал о том, что в электропоезде находится гражданин, задержанный сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, он встречал электропоезд, но в изъятии наркотических средств у Е. он участия не принимал, это делал кто-то другой из работников милиции. Когда после выделения в отношении Е. уголовного дела в отдельное производство Е. пришел на допрос, ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, сначала он отказывался, не хотел, чтобы в г. Тайга знали, что он кого-то выдал, т.к. он ранее проживал в Тайге, но потом согласился. Против воли принимать участие в проверочной закупке Е. никто не заставлял, каких-либо угроз в его адрес не высказывали.
Свидетель К. суду пояснил, что в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» в районе ... в г. Тайге Кемеровской области. В связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которую добровольно осуществил Е. Дата ему в присутствии понятых были вручены денежные средства, на которые он приобрел выданный им порошок белого цвета, находящийся в трех свертках фольгированной бумаги и являющийся героином. Данное наркотическое средство, как пояснил Е., приобрел у девушки по имени ..., проживающей в доме Номер по ... г. Тайга.
Свидетель М. суду пояснил, что Дата был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр гражданину, который представился Е., у которого в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудник милиции выдал Е. денежные средства в размере 1500 рублей и пояснил, что данные деньги выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства-героина у девушки по имени ..., проживающей в г. Тайга, о чем составлен протокол выдачи денежных средств с указанием номеров купюр, выданных Е.
Свидетель П. суду пояснил, что Дата был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого гражданин, который представился Е., выдал сотруднику милиции три свертка фольгированной бумаги, в которых, с его слов, находился героин, которые, как он пояснил, приобрел по адресу: г. Тайга, ..., где проживает девушка по имени .... Данные свертки в его присутствии были упакованы, опечатаны, скреплены подписями.
Свидетель С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.
Изложенное объективно подтверждается:
заявлением Е. о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (т. 2,л.д. 45);
протоколом осмотра предметов от Дата, из которого следует, что был осмотрен почтовый конверт из бумаги белого цвета с надписью «…у гр. Е. Дата», конверт повреждений не имеет, из конверта извлечено три свертка с порошкообразным веществом, которое после осмотра вновь помещено в первоначальную упаковку и опечатано (т. 2л.д. 94-96);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от Дата, в ходе которого Е. опознал Ш. как лицо, которая Дата сбыла ему наркотическое средство. Её он опознал по худощавому телосложению, цвету и длине волос, росту (т. 2л.д. 116-117);
справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество общей массой 0,69 г, изъятое у гр. Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (т. 2л.д.59);
заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого представленное на момент проведения экспертизы вещество общей массой 0,66 г, изъятое согласно текста на конверте у гр. Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (т. 2л.д. 67-69);
протоколом осмотра документов от Дата, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата, выполненное на 2 листах белой бумаги формата А4 красителем черного цвета; постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от Дата, выполненное на 2 листах бумаги белого цвета формата А4 красителем черного цвета; рапорт оперуполномоченного ОУР Томского ЛОВДт ст. лейтенанта М. от Дата о получении оперативной информации; постановление о проведении проверочной закупки от Дата; заявление на имя начальника Томского ЛОВДт К. от Е.; ксерокопия паспорта Е.; протокол личного досмотра Е.; протокол выдачи денег от Дата; ксерокопии денежных купюр, выполненные на одном листе бумаги белого цвета формата А4; объяснения Е., М., С.; протокол добровольной выдачи наркотических средств от Дата; объяснения Е., П., С.; акт наблюдения от Дата; рапорт М. об обнаружении признаков преступления от Дата; отношение в ЭКЦ УФСКН по ТО; справка об исследовании Номер от Дата (т. 2л.д. 60-62);
постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к делу: материалов оперативно-розыскной деятельности: постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата; постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от Дата; рапорта оперуполномоченного ОУР Томского ЛОВДт ст. лейтенанта М. от Дата; постановления о проведении проверочной закупки от Дата; заявления на имя начальника Томского ЛОВДт К. от Е.; ксерокопии паспорта Е.; протокола личного досмотра Е.; протокола выдачи денег от Дата; ксерокопий денежных купюр; объяснений Е., М., С.; протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата; объяснений Е., П., С.; акта наблюдения от Дата; рапорта М. об обнаружении признаков преступления от Дата; отношения в ЭКЦ УФСКН по ТО; справки об исследовании Номер от Дата (т. 2л.д. 63 );
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,66 г., которое находится в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (квитанция Номер от Дата.) (т. 2л.д. 157-158);
Вина подсудимой в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства Дата установлена: показаниями свидетелей О., Б., Р., протоколом обыска, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
Так, свидетель О. суду пояснила, что Дата сотрудники ЛОВДт попросили ее принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой. В кабинете уже находились женщина - сотрудник милиции, женщина - вторая понятая, и женщина-закупщик, которая представилась А.. В ее присутствии и присутствии второй понятой женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр А., при этом ничего обнаружено не было. Затем А. вручили деньги для приобретения наркотиков у Ш. по .... А. ушла, вернулась примерно через 1 час., выдала 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем А. была опять досмотрена, но ничего больше у нее не было обнаружено. Сотрудниками милиции изъятое вещество было упаковано, опечатано, присутствующие поставили свои подписи. После этого они поехали на ..., дом Номер для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска зачитала Ш. постановление о разрешении производства обыска в её жилище, в котором она расписалась, спросила, имеются ли в доме наркотические средства, ядовитые вещества и другие запрещённые в обороте предметы, а также деньги, на что Ш. из кармана достала деньги в сумме 200 рублей и из шкафа в спальне достала деньги в сумме 1600 рублей, все эти деньги были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан печатями. Далее обыск начал проводиться в доме в кухне. В кухне были обнаружены отрезки из фольги, порошок, 2 ампулы с жидкостью, все было изъято, упаковано и опечатано. После этого обыск продолжился в комнате, где в антресоли шкафа был обнаружен отрезок из целлофана, перевязанный нитками, внутри которого находилось порошкообразное вещество, он также был изъят, упакован в пакет и опечатан печатями.
Свидетель Б. суду пояснил, что Дата в жилище Ш. был проведён обыск, в ходе которого у неё было изъято: полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, 11 отрезков из полимерной плёнки, 2 ампулы с «Трамадолом» и деньги в сумме 1800 рублей. Изъятые предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны.
Свидетель Р. суду пояснила, что Дата она принимала участие при обыске в жилище Ш., расположенном по адресу: г. Тайга, ..., перед началом проведения которого следователь предъявила ей постановление о разрешении производства обыска в её жилище, в котором она расписалась, далее следователь спросила у неё, имеются ли в доме наркотические средства, ядовитые вещества и другие запрещённые в обороте предметы, а также деньги, на что Ш. из левого накладного заднего кармана своих бридж достала деньги в сумме 200 рублей и из шкафа в спальне достала деньги в сумме 1600 рублей, все эти деньги были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан печатями. Далее обыск начал проводиться в доме с кухни, где на полке были обнаружены 5 отрезков из фольгированной бумаги (пустые), а в навесном шкафу обнаружены были 11 отрезков из полимерной плёнки и 1 отрезок из фольгированной бумаги. Данные отрезки были изъяты, упакованы в разные конверты, которые были опечатаны печатями. С поверхности холодильника были изъяты остатки порошкообразного вещества светло-бежевого цвета и упакованы в пакет из полимерной плёнки, который был снабжён пояснительным текстом и опечатан печатями. Кроме того, в навесном шкафу были обнаружены 2 ампулы с бесцветной жидкостью и надписью «Трамадол», они были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны печатями. После этого обыск продолжился в комнате, где при открытии верхней правой дверцы шкафа мебельной стенки был обнаружен отрезок из полимерной плёнки белого цвета, перевязанный нитками, внутри которого находилось порошкообразное вещество, он также был изъят, упакован в пакет и опечатан печатями.
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом обыска от Дата, в ходе которого в жилище Ш. по адресу: г. Тайга, ... было изъято: деньги в сумме 1800 руб., 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерной плёнки и 1 отрезок из фольгированной бумаги, остатки порошкообразного вещества, 2 ампулы «Трамадола» и отрезок из полимерной плёнки с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 62-74);
заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном отрезке из полимерного материала массой 1,011 г. является наркотическим средством, содержащим морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); представленные на экспертизу вещества массой 0,06 г. являются наркотическими средствами, содержащими морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); на поверхности отрезка из фольгированной бумаги и крышечки из полимерного материала обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина), на момент проведения экспертизы и на уровне применяемых методов исследования определить количество героина не представляется возможным по причине очень малого (следового) количества; представленные на исследование растворы, находящиеся в двух маркировочных ампулах содержат трамадол (трамал), отнесённый к сильнодействующим веществам в соответствии со «Списками сильнодействующих и ядовитых веществ» (т. 1л.д. 78-83);
протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены: 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерного материала и порошкообразное вещество светло-кремового цвета, отрезок из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, 2 ампулы с трамадолом, крышечка из полимерного материала (т. 1л.д. 170-182);
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерного материала и порошкообразное вещество светло-кремового цвета, отрезок из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, 2 ампул с трамадолом, крышечки из полимерного материала, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (т. 1л.д. 183-185).
По предъявленному Ш. обвинению в совершении преступления Дата, а именно покушении на незаконный сбыт наркотических средств А., судом были исследованы следующие доказательства:
Свидетель А. суду пояснила, что в Дата она по просьбе сотрудников Тайгинского ЛОВДт принимала участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств у Ш.. В присутствии понятых ей выдали деньги в сумме 1800 руб. для приобретения 6 «чеков» с героином. Она пошли к дому Ш., там на улице увидела незнакомого мальчика в возрасте 13-15 лет, который спросил: «Вы к ...?», и сказал, что она ушла, указав в какую сторону. Она догнала Ш., отдала ей деньги на 6 чеков, сама села около дома Ш. и ждала ее возвращения. Когда Ш. вернулась, она отдала ей 5 чеков, один оставила себе. С приобретёнными наркотиками она вернулась в Тайгинский ЛОВДт, где выдала 5 чеков сотрудникам милиции. В этот же день вечером ей на сотовый телефон стали поступать сообщения от подсудимой с угрозами, потом потом подсудимая ей звонила, но она на ее звонки не отвечала. Впоследствии с ее участием проводилось опознание Ш., в ходе которого она опознала Ш..
Свидетель О. суду пояснила, что Дата сотрудники ЛОВДт попросили ее принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятой. В кабинете уже находились женщина - сотрудник милиции, женщина - вторая понятая, и женщина-закупщик, которая представилась А.. В ее присутствии и присутствии второй понятой женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр А., при этом ничего обнаружено не было. Затем А. вручили деньги для приобретения наркотиков у Ш. по .... А. ушла, вернулась примерно через 1 час., выдала 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем А. была опять досмотрена, но ничего больше у нее не было обнаружено. Сотрудниками милиции изъятое вещество было упаковано, опечатано, присутствующие поставили свои подписи.
Свидетель Б. суду пояснил, что в Дата было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»:, с участием А., которой в присутствии понятых были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства «героин» у Ш., после чего А. в сопровождении оперуполномоченного ОУР Тайгинского ЛОВДт Ш. Пошла к Ш.. Через некоторое время А. вернулась в здание Тайгинского ЛОВДт и добровольно выдала 5 отрезков с порошкообразным веществом, которые были у неё изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны.
Свидетель Ш. суду пояснил, что Дата он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Закупщице А., которая предварительно была подвергнута личному досмотру, в присутствии понятых были вручены денежные средства для приобретения наркотиков. Он осуществлял сопровождение А.. Из здания Тайгинского ЛОВДт она перешла через пешеходный мост на ... города Тайга и пошла на ..., после чего пошла по направлению к ... и оттуда вышла на ..., через 10-15 мин. она отошла от этого дома, и тем же путем вернулась в ЛОВД и выдала свертки с веществом белого цвета. По дороге А. ни с кем не общалась и ни с кем не останавливалась.
Свидетель Р. суду пояснила, что Дата она участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка. В служебном кабинете Тайгинского ЛОВДт в её присутствии сотрудница милиции стала проводить личный досмотр закупщице, которая назвалась А., но у неё ничего запрещённого обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотиков у Ш. по адресу: г. Тайга, .... После этого А. вышла из здания Тайгинского ЛОВДт и вернулась примерно через 30 мин., где в присутствии понятых она выдала 5 отрезков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и сказала, что шестой отрезок Ш. оставила себе за то, что ходила за наркотиками к кому-то для нее. Далее А. ещё раз была досмотрена, но ничего у неё больше обнаружено не было. Выданные ею отрезки с героином были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатями, на конверте Р. и вторая понятая поставили свои подписи.
протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата, согласно которому А. опознала Ш. по невысокому росту, волосам тёмного цвета, собранным в хвост, карим глазам и грубым чертам лица как лицо, незаконно сбывшее ей при проверочной закупке Дата за 1800 руб. 5 «чеков» с героином ( т. 1л.д. 131-132);
рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у БППГ ОУР Тайгинского ЛОВДт Б. от Дата, согласно которому Дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ш. было приобретено наркотическое средство «героин» в количестве 5 «чеков» на сумму 1800 рублей. ( т. 1л.д. 99);
протокол личного досмотра от Дата, согласно которому А. добровольно выдала пять свёртков из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом, которые приобрела у Ш. по адресу: г. Тайга, .... Данные свёртки были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатями Тайгинского ЛОВДт «Для пакетов». (т. 1л.д. 111-112);
протокол выемки от Дата, согласно которому у А. был изъят сотовый телефон «NOKIA-6151» (т. 1л.д. 124-125 );
протокол осмотра предметов от Дата, в котором осмотрен сотовый телефон «NOKIA-6151»: в папке «Сохранённые входящие сообщения» обнаружены два сообщения, поступившие с абонентского номера, сохраненного под именем «...», с оскорблениями и угрозами; в папке «Входящие сообщения» обнаружены два сообщения, поступившие от абонента «...» с оскорблениями и угрозами и текстом: «... кроме твоих меченых денег у меня не было ни копейки». Кроме того, в папке «Входящие звонки» имеются пропущенные звонки от абонента «...» в период с 18 час. 30 мин. до 23 час. (т. 1л.д. 126-127) ;
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: сотового телефона «NOKIA-6151» (т. 1,л.д. 128);
постановление о возвращении вещественных доказательств, согласно которого сотовый телефон «NOKIA-6151» возвращён А. (т.1,л.д. 129);
расписка А. в получении сотового телефона (т.1,л.д. 130);
заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин. Общая исходная масса веществ составляет 0,374 г. на момент проведения экспертизы. ( т. 1л.д. 138-140);
протокол обыска от Дата, согласно которому в ходе обыска в жилище Ш. по адресу: г. Тайга, ... было изъято: деньги в сумме 1800 руб., 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерной плёнки и 1 отрезок из фольгированной бумаги, остатки порошкообразного вещества, 2 ампулы «Трамадола» и отрезок из полимерной плёнки с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 62-74);
рапорт об обнаружении признаков преступления следователя И. от Дата, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище Ш. по адресу: г. Тайга, ... было изъято: деньги в сумме 1800 руб., 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерной плёнки и 1 отрезок из фольгированной бумаги, остатки порошкообразного вещества, 2 ампулы «Трамадола» и отрезок из полимерной плёнки с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 75);
заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на экспертизу вещество в одном отрезке из полимерного материала массой 1,011 г. является наркотическим средством, содержащим морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); представленные на экспертизу вещества массой 0,06 г. являются наркотическими средствами, содержащими морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); на поверхности отрезка из фольгированной бумаги и крышечки из полимерного материала обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина), на момент проведения экспертизы и на уровне применяемых методов исследования определить количество героина не представляется возможным по причине очень малого (следового) количества; представленные на исследование растворы, находящиеся в двух маркировочных ампулах содержат трамадол (трамал), отнесённый к сильнодействующим веществам в соответствии со «Списками сильнодействующих и ядовитых веществ». ( т. 1л.д. 78-83);
протокол осмотра предметов от Дата, в котором осмотрены: 5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерного материала и порошкообразное вещество светло-кремового цвета, отрезок из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, 2 ампулы с трамадолом, крышечка из полимерного материала, деньги в сумме 1800 рублей. ( т. 1л.д. 170-182 );
протокол осмотра документов от Дата, в котором осмотрены материалы ОРМ: постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, протокол осмотра, пометки денежных средств, заявление об участии в ОРМ, протокол досмотра, справка оперативного сопровождения, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, объяснение А., объяснение О., объяснение Р., направление на исследование ( т. 2л.д. 163-165 );
постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотических средств - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,374 г, наркотическое средство, содержащее морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 1,071 г, деньги в сумме 1800 руб., 2 ампулы с трамадолом, отрезок из фольгированной бумаги и крышечка из полимерного материала со следами наркотического средства героина (диацетилморфина) находятся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (квитанция Номер от Дата.) ( т. 1л.д. 183-185 );
квитанция о приеме наркотических средств в камеру хранения (т. 1,л.д. 185);
материалы ОРМ - постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, протокол осмотра, пометки денежных средств, заявление об участии в ОРМ, протокол досмотра, справка оперативного сопровождения, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, объяснение А., объяснение О., объяснение Р., направление на исследование (т. 1л.д. 101-119, т. 2л.д. 166);
Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимой Ш. в преступлении, совершенном Дата, а именно в незаконном сбыте наркотических средств Р., нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Суд критически оценивает показания свидетеля Р., данные ею в ходе судебного следствия, о том, что наркотики у Ш. она никогда не приобретала, оговорила на следствии Ш., т. к. поссорилась с ней. В настоящее время свидетель Р. осуждена ..., отбывает наказание в виде лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, была этапирована в судебное заседание вместе с подсудимой, вместе с ней содержалась и в ИВС Тайгинского ГОВД. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями свидетеля Б., который пояснил, что после проведения личного досмотра Р., в ходе которого было изъято наркотическое вещество, Р. рассказала, что наркотики приобрела у девушки по имени ..., которая живет на ... в г. Тайга; показаниями свидетеля Р., пояснившего, что присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля Р., в его присутствии Р. указала на дом Номер, сказала, что в этом доме она приобрела наркотики у девушки по имени ...; протоколом проверки показаний Р. на месте; протоколом предъявления для опознания, в ходе которого Р. опознала Ш., как девушку, у которой приобрела наркотики по .... Показания свидетеля Р. в ходе судебного следствия опровергаются также и ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными судом, в ходе которых она пояснила, что приобрела наркотики у Ш..
Действия Ш. по преступлению, совершенному Дата правильно квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимой Ш. в преступлении, совершенном Дата, а именно в незаконном сбыте наркотических средств Е., нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств.
Суд критически оценивает показания свидетеля Е., данные в той части, что наркотики подсудимая ему не продавала, она только помогала ему их приобретать.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. В ходе судебного следствия установлено, что Ш. сбыла Е. наркотическое средство путем продажи: он передал ей деньги, о чем сам подтвердил в судебном заседании, она передала ему наркотическое средство.
Действия подсудимой Ш. по преступлению, совершенному Дата правильно квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимой Ш. в преступлении, совершенном Дата, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Е. в ходе проверочной закупки, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств.
Суд критически оценивает показания свидетеля Е. о том, что он согласился участвовать в проведении проверочной закупки под давлением со стороны работников милиции, угрожавших в случае его отказа, подбросить ему наркотики. Данные показания Е. опровергаются: письменным заявлением Е. о согласии на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.2,л.д. 45); показаниями свидетелей М., пояснившего, что Е. добровольно согласился на участие в проверочной закупке; показаниями свидетелей М. и С., в присутствии которых Е. был произведен личный досмотр и выданы деньги для проведения проверочной закупки, С. и П., в присутствии которых Е. добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у подсудимой в ходе проверочной закупки, из которых следует, что Е. был спокоен, несогласия на участие в мероприятии не высказывал, на действия сотрудников милиции жалоб не высказывал.
Действия подсудимой Ш. по преступлению, совершенному Дата правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от Ш. обстоятельствам. В ходе судебного следствия установлено, что сбыт произошел в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вина подсудимой в преступлении, совершенном Дата, а именно в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в ходе судебного следствия нашла полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.
Действия Ш. по данному преступлению, а именно в приготовлении к незаконному сбыту 1,071 гр. наркотического средства правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. С учетом вышеприведенных исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд считает, что подсудимая приготовила наркотическое средство героин массой 1,071 гр. к незаконному сбыту, что подтверждается тем, что она ранее неоднократно незаконно сбывала героин, в ходе обыска в доме Ш. были обнаружены и изъяты 11 отрезов из полимерной пленки, на которых имеются следы героина, а также отрезы из фольгированной бумаги, на одном из которых обнаружены среды героина; наркотические вещества, которые Ш. сбыла Дата Р., Дата Е., Дата Е. были также упакованы в фольгу. Кроме того, изъятое количество героина во много раз превышает разовую дозу героина, необходимую для однократного употребления. Ш. не работала, не имела доходов, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому приобретение героина для личного употребления в размере, относящемся к крупному, суд считает невозможным.
В связи с этим суд критически оценивает показания подсудимой Ш., пояснившей, что наркотики, которые у нее были изъяты в ходе обыска, предназначались для ее личного употребления. Суд также критически оценивает показания подсудимой в части отрицания своей вины в сбыте наркотических средств Р. Дата и Е. Дата, в покушении на сбыт наркотических средств Е. Дата, т. к. ее показания опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Суд расценивает показания Ш., как способ избранной ею защиты и желание избежать ответственности за содеянное. То обстоятельств, что Дата Е. был задержан в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом его освидетельствование, на которое указывает Ш., не может свидетельствовать о невиновности подсудимой, т.к. Е. допрашивался не в день задержания, поэтому оснований сомневаться в его показаниях не имеется.
Все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям относимости и допустимости, ставить их под сомнение у суда нет оснований.
Суд считает, что по всем преступлениям, совершенным Ш., ее действия правильно квалифицированы как самостоятельные преступления, т.к. умысел подсудимой был направлен на сбыт различного количества наркотических средств: не являющегося крупным, крупного, в связи с чем различны последствия данных деяний. В судебном заседании из показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии и оглашенных судом, показаний свидетеля Е. установлено, что наркотики для продажи Ш. приобретала неоднократно по мере необходимости, т.е. в случае обращения к ней для приобретения наркотиков, она уходила из дома и в неустановленном месте у неустановленного лица приобретала наркотики для последующей продажи обратившимся к ней лицам. Таким образом, сбыт наркотических средств происходил не из одной партии наркотиков, что также подтверждает отсутствие единого умысла на совершение сбыта Ш. наркотических средств.
Вместе с тем, суд считает, что по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт 0,376 гр. наркотического средства Дата в ходе проверочной закупки А. Ш. подлежит оправданию.
В соответствии со ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами ОРД являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Согласно ст. 7 указанного закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Дата возбуждено уголовное дело по факту сбыта Дата неустановленным лицом по адресу: г. Тайга, ..., наркотического средства, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что данное преступление совершила Ш., о чем свидетельствует поручение следователя о производстве следственных действий от Дата, в котором следователь просит установить место жительство Ш. и членов ее семьи (т.1,л.д. 32) рапорт ст. о/у БППГ ОУР Тайгинского ЛОВДт Б. на имя следователя от Дата, которым он докладывает что установлено, что Ш. проживает по адресу: г. Тайга, ... совместно с матерью и ... сыном (т.1,л.д. 34); рапорт ст. о/у БППГ ОУР Тайгинского ЛОВДт Б. от Дата о том, что Ш. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства по месту жительства: г. Тайга, ... (т.1,л.д.56); постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производства обыска в жилище Ш. по адресу: г. Тайга, ... от Дата (т.1,л.д. 58). Таким образом, Дата, когда следователем дано поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, незаконно сбывшего Р. Дата наркотического средства, данного в рамках возбужденного уголовного дела Номер (т.1,л.д.98), следователь располагал информацией о лице, сбывшем наркотическое средство Р.. Это обстоятельство подтверждается и постановлением о проведении проверочной закупки от Дата ст. о/у БППГ ОУР Тайгинского ЛОВДт Б. л.д.103), в котором указано, что Ш. по ... в г. Тайга занимается незаконным сбытом наркотических средств.
В этот же день, т.е. Дата, проверочная закупка произведена, и на основании представленных материалов Дата в отношении Ш. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено таких следственных действий, как проверочная закупка по уже возбужденному уголовному делу, где установлено лицо, совершившее преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что проведение Дата у Ш. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием А. не может быть признано законным, как противоречащее положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Незаконность проведения проверочной закупки влечет за собой в силу ч.1 ст. 75 УПК РФ признание недопустимыми доказательствами приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата: рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д. 99); постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1,л.д. 101-102); постановление о проведении проверочной закупки (т.1,л.д.103); протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРД в качестве покупателя (т.1,л.д. 104-107); заявление А. об участии в ОРМ л.д. 108); протокол досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя (т.1,л.д. 109-110, 111-112); справка оперативного сопровождения (т.1,л.д. 113-114); постановление о рассекречивании материалов ОРМ (т.1,л.д. 115), а также заключения экспертизы Номер от Дата об отнесении изъятого у А. вещества к наркотическим средствам (т.1,л.д. 138-140), протокола осмотра документов, в ходе которого осмотра материалы ОРМ (т. 2,л.д. 163-165); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - материалов ОРМ (т.2,л.д. 166).
В связи с признанием недопустимыми вышеперечисленных доказательств, в том числе заключения эксперта Номер от Дата из обвинения подсудимой в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Дата подлежит исключению незаконное приобретение и хранение 0,374 гр. наркотического средства из 1,445 граммов, а также то, что часть приобретенного наркотического средства Ш. незаконно пыталась сбыть А. Дата.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ.
Учитывая изложенное Ш. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, а именно по покушению на незаконный сбыт наркотических средств А. в ходе проверочной закупки Дата подлежит оправданию по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
При назначении наказания подсудимой Ш. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание подсудимой вины, ее молодой возраст, состояние здоровья, наличие ... ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Ш. совершила преступление в период отсрочки исполнения приговора ... от Дата, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Ш. может быть назначено только в виде лишения свободы.
В связи с этим оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.
Не имеется оснований и для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 2281, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ не установлено, в связи оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая отсутствие постоянных доходов у подсудимой, с учетом имущественного положения ее и ее семьи, суд считает возможным не применять при назначении наказания в виде дополнительного наказания штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 2281 УК РФ.
Суд считает, что заявленный Тайгинским транспортным прокурором гражданский иск о применении к сделке купли-продажи наркотического средства между Ш. и Е., имевшей место Дата, последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с Ш. в доход государства 600 руб., а также гражданский иск о применении к сделке купли-продажи наркотического средства между Ш. и Р., имевшей место Дата, последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с Ш. в доход государства 500 руб. подлежат удовлетворению.
Факты совершения данных сделок купли-продажи наркотических средств в ходе судебного следствия нашли полное подтверждение.
Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В данном случае Ш. совершила сделки на отчуждение в собственность иных лиц, Р. и Е., наркотического вещества.
В соответствии с требованиями ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Ш. совершила указанные сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка, заведомо зная о существующей уголовной ответственности за данные деяния.
В силу требований ст. 213 ГК РФ, ст.ст. 10, 14, 20, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот наркотических веществ запрещен.
Указом Президента РФ от 22.02.1992 года №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», наркотические средства и психотропные вещества включены в список №1, устанавливающий запрет на их свободную реализацию.
Таким образом, совершенные Ш. сделки по продаже наркотического средства Р. и Е. ничтожны, как совершенные с целью заведомо противной основам правопорядка, и, согласно ст. 166 ГК РФ, недействительны с момента их совершения.
В результате совершения противоправных сделок по незаконной реализации имущества, изъятого из гражданского оборота, Ш. получила неосновательное обогащение: в сумме 500 руб. - при сделке с Р. Дата, в сумме 600 руб. при сделке с Е. Дата.
Согласно п.2 ст. 169 ГК РФ все полученное Ш. по данным сделкам подлежит взысканию в доход Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по обвинению, в совершении преступления Дата, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств А. оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Признать виновной Ш. в совершении преступлений, предусмотренных: по ч.1 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата; ч.1 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата; по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата в части приготовления к незаконному сбыту 1,071 гр. наркотического средства и назначить наказание:
по ч.1 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
по ч.1 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;
по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по преступлению, совершенному Дата в части приготовления к незаконному сбыту 1,071 гр. наркотического средства в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 7 (семь) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 82 ч.4, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от Дата и окончательно к отбыванию назначить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
5 отрезков из фольгированной бумаги, 11 отрезков из полимерного материала и порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить;
наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,13 гр., два инъекционных шприца ёмкостью по 1 и 2 мл. с иглами, срезы ногтевых пластин с рук Е., смывы с рук Е., проездной билет, находящиея в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить;
материалы оперативно-розыскной деятельности: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата; постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от Дата, рапорт оперуполномоченного ОУР Томского ЛОВДт ст. лейтенанта М. от Дата; постановление о проведении проверочной закупки от Дата; заявление на имя начальника Томского ЛОВДт К. от Е.; ксерокопия паспорта Е.; протокол личного досмотра Е.; протокол выдачи денег от Дата; ксерокопии денежных купюр, объяснения Е., М., С.; протокол добровольной выдачи наркотических средств от Дата; объяснения Е., П., С.; акт наблюдения от Дата; рапорт М. об обнаружении признаков преступления от Дата; отношение в ЭКЦ УФСКН по ТО; справка об исследовании Номер от Дата находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;
наркотические средства - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин) массой 0,66 гр. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить;
сотовый телефон «NOKIA-6151», переданный А. - оставить у А.
наркотические средства - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,374 гр., наркотическое средство, содержащее морфин, моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 1,071 гр., 2 ампулы с трамадолом, отрезок из фольгированной бумаги и крышечка из полимерного материала со следами наркотического средства героина (диацетилморфина), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить;
деньги в сумме 1800 руб., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт, использованные в ходе проверочной закупки - передать в Тайгинский ЛОВДт;
материалы ОРМ - постановление о представлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, протокол осмотра, пометки денежных средств, заявление об участии в ОРМ, протокол досмотра, справка оперативного сопровождения, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, объяснение А., объяснение О., объяснение Р., направление на исследование находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;
Гражданские иски Тайгинского транспортного прокурора удовлетворить.
Применить к сделке купли-продажи наркотического средства между Ш. и Р., имевшей место Дата, к сделке купли-продажи наркотического средства между Ш. и Е., имевшей место Дата, последствия недействительности ничтожной сделки, взыскать с Ш. полученные от незаконной продажи денежные средства в сумме 500 руб. и 600 руб., а всего 1100 руб. в доход Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Ш. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...................
Копия верна, Судья ...................
Секретарь ....................