приговор по ст.158ч.3п.А



Дело № 1-142-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тайга 12 ноября 2010 г.

Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В. с участием прокурора Афицеровой Ю.И., потерпевшего С. подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С., защитников Гойник В.А. и Стрикунова А.М. представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен при секретаре Громышовой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякина Евгения Владимировича Дата обезличена г. р., уроженца ... района Алтайского края, гражданина России, русского, в\о, холостого, с средним образованием, не работающего, проживающего в ... по ... ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ... ..., юридически не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Тетерина Алексея Сергеевича Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина России, русского, в\о, холостого, с образованием 9 классов, безработного, проживающего по адресу ... ... ...1, зарегистрированного в ... по ...4, осужденного 21.04.2010 г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, для настоящего дела не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шемякин Е.В. и Тетерин А.С. обвиняются в том, что в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. около 2 часов Шемякин Е.В. и Тетерин А.С., находились в подъезде дома Номер обезличен расположенного по ... в ... области. Шемякин Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, монтировкой, принесённой с собой сломал замок на двери кв. Номер обезличен вышеуказанного дома и незаконно проник в жилище С., после чего с целью совместного хищения чужого имущества позвал Тетерина А.С. Тетерин А.С., понимая преступный характер действий Шемякина Е.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, также незаконно проник в жилище С. откуда Тетерин А.С. и Шемякин Е.В., действуя группой лиц, осознавая что преступный результат является для них общим, совместно умышленно из корыстных побуждений тайно похитили, принадлежащие С. принтер «EPSON» стоимостью 1000 рублей, телевизор «AVEST» стоимостью 4000 рублей. Таким образом, Шемякин Е.В. и Тетерин А.С. совместными действиями противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Шемякин Е.В. и Тетерин А.С. в судебном заседании с обвинением, которое им понятно согласились полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в содеянном они раскаивается и просят суд не лишать их свободы.

Прокурор и потерпевший С. в суде против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личности подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. л. д. 85, 105-113, 115-116, 124-127, 129-133, 135-137, 151, 154.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. в судебном заседании доказанной материалами уголовного дела и что их действия органами следствия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ квалифицированы правильно, как совершение, ими кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимым Шемякину Е.В. и Тетерину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние в содеянном, что они своим поведением в ходе следствия активно способствовали раскрытию совершённого ими преступления и отыскания похищенного имущества, их молодость, явку с повинной Шемякина Е.В., полное возмещение ущерба, просьбу потерпевшего С. о не лишении подсудимых Шемякина Е.А. и Тетерина А.С. свободы, что по данному делу они являются юридически не судимыми.

В качестве отягчающего вину подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. возможно без изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением на них ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом того, что подсудимые Шемякин Е.В. и Тетерин А.С. не имеют доходов суд считает возможным не применять.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Шемякину Е.В. и Тетерину А.С. ст. 64 УК РФ, т. е. наказания ниже низшего предела ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина Евгения Владимировича и Тетерина Алексея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить им по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. своевременно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора и не менять без согласия этих органов места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шемякина Е.В. и Тетерина А.С. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Тайгинского городского суда в отношении Тетерина А.С. от 21.04.2010 г. и от 11.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: принтер «EPSON», телевизор «AVEST”, гарантийный талон на указанный телевизор, возвращённые потерпевшему С., оставить у С.; накладной замок хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Тайгинского ГОВД возвратить его владельцу С., копию гарантийного талона на телевизор хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного ими защитника или о назначении им защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Громышова Ю.А.