Дело № 1-54-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тайга 27 декабря 2010 г.
Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Кобелева А.В., с участием государственного обвинителя Семерук Г.С., защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмаиловой Жазгуль Койчукеевны Дата обезличена г. р., уроженки ... ..., замужней, со средним образованием, ранее в 2004 г. работавшей ИП на рынке в ... по ..., не в\о, проживавшей в 2004 г. в ... по ..., ранее не судимой, находящейся а розыске с Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в 13 ч. 57 мин. Исмаилова Ж.К. с целью реализации товаров в торговой точке, принадлежащей ей, расположенной по адресу ... ... умышленно использовала заведомо подложные сертификаты соответствия Номер обезличенРОСС RO. GR. CR. П24100 бланк Номер обезличен выдан органом по сертификации продукции и услуг ФГУ Новосибирский ЦСМ на продукцию электробытовые товары и сертификат Номер обезличенРОСС RU. TR. CN. АЯ79 С 26259 бланк Номер обезличен выдан органом по сертификации продукции и услуги ФГУ Новосибирский ЦСМ на продукцию: галантерейные товары, путём предъявления вышеуказанных сертификатов контролирующему органу, которые по заключению технико-криминалистической экспертизы документов от Дата обезличена г. выполнены с фальсифицированного сертификата соответствия.
Подсудимая Исмаилова Ж.К. с 14.12.2004 г. по постановлению суда находится в розыске, который в течении 6 лет положительных результатов не дал и согласно разъяснения Пленума Верховного суда РФ, содержащегося в Постановлении № 28 от 22.12.2009 г. о возможности рассмотрения подобных дел в порядке заочного производства предусмотренного ст. 247 ч. 5 УПК РФ дело производством возобновлено, для рассмотрения в указанном порядке.
Свидетель С. в суде показала, что Дата обезличена г. в 13. ч. 57 мин. ею, как сотрудником ОБЭП Тайгинского ГОВД было проведено обследование торговой точки Исмаиловой Ж.К., расположенной по адресу ... .... В ходе обследования было выявлено, что предприниматель без образования юридического лица Исмаилова Ж.К. 1982 г. р., проживавшая по адресу ... в ... осуществляет розничную реализацию товаров народного потребления таких как кипятильники, аккумуляторные батареи, электробытовые приборы, подлежащие обязательной сертификации. У неё было обнаружено, что два сертификата соответствия выданные органом по сертификации и услугам ФГУ новосибирской области ЦСМ на продукцию галантерейные товары и электробытовые приборы имеют признаки подделки. Других сертификатов на указанную продукцию Исмаилова Ж.К. не предъявила. Данные сертификаты использоваться в работе не могут, так как ранее Исмаиловой Ж.К. было выдано предупреждение. Ответственным за указанные нарушения на основании свидетельства от Дата обезличена г. является предприниматель Исмаилова Ж.К. Также ей от родной сестры подсудимой Исмаиловой известно, что подсудимая уехала в Киргизию, вышла там замуж сменила фамилию.
Также виновность подсудимой Исмаиловой Ж.К. подтверждается данными рапорта об обнаружении признаков преступления л. д. 3; данными акта предупреждения Исмаиловой Ж.К. от 18.05.2004 г. о недопустимости использовать в работе сертификаты на продукцию с признаками подделки л. д. 5; данными акта обследования торговой точки подсудимой Исмаиловой Ж.К. от 12.06.2004 г. л. д. 4 в ходе, которого у неё обнаружены 2 поддельных сертификата на галантерейную продукцию и на электроприборы; данными заключения технико-криминалистической экспертизы л. д.17-18, согласно которого два сертификата соответствия изъятых у Исмаиловой Ж.К. являются подделльными.
Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Исмаиловой Ж.К. л. д. 26-29.
При данных обстоятельствах дела суд считает, что виновность подсудимой Исмаиловой Ж.К. в судебном заседании доказана показаниями свидетеля С. и вышеперечисленными письменными доказательствами и что действия подсудимой Исмаиловой Ж.К. органами дознания по ст. 327 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, как совершение ею использования заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимой Исмаиловой Ж.К. согласно ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общей опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Исмаиловой Ж.К., её молодость, что она положительно характеризуется и что она ранее не судима.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Исмаиловой Ж.К. суд не усматривает.
С учётом всех обстоятельств имеющихся по делу суд считает, что исправление подсудимой Исмаиловой Ж.К. возможно с применением к ней наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 247, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилову Жазгуль Койчукеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трёх тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения в Кемеровский городской суд через Тайгинский городской суд.
В случае устранения обстоятельств указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ, данный приговор вынесенный заочно, может быть отменён по ходатайству осужденной или её защитника и судебное заседание будет проведёно в обычном порядке.
Судья: Кобелев А.В.
Копия верна:
Судья: Кобелев А.В.
Секретарь: Кобелев А.В.