Приговор по ст.158ч.3п.А УК РФ



Дело № 1-154-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тайга 29 декабря 2010 г.

Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В. с участием прокурора Ворошиловой Г.А., защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелкова Юрия Владимировича Дата обезличена г. р., уроженца ... области, гражданина России, русского, не в\о, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего в ... по ... ... ... ранее судимого Дата обезличена г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. А, с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Тайгинского городского суда от Дата обезличена г. водворён в места лишения свободы на 1 год, освобождённого по Постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от Дата обезличена г. УДО на срок 1 месяц 17 дней, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мелков Ю.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 5-м часу он с целью хищения чужого имущества подошёл к дому ... по ... в ... области и через незапертую форточку окна квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома незаконно проник в жилище П., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, мужской брючный ремень стоимостью 100 рублей и банку сгущённого молока стоимостью 30 рублей, принадлежащие П. Т. образом Мелков Ю.В. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 930 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же Мелков Ю.В., обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 3 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ... в ... области и через незапертое окно квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома незаконно проник в жилище З., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 43 рубля, губную помаду стоимостью 120 рублей, принадлежащие Ш., а также сотовый телефон «Самсунг В 130» стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 76 рублей, принадлежащие З. Таким образом, Мелков Ю.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам Ш. на общую сумму 163 рубля и З. на общую сумму 676 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же Мелков Ю.В., обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 5 часов он с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому Номер обезличен по ... в ... области и через незапертую форточку открыл окно квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома и незаконно проник в жилище К. откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 103019 рублей, принадлежащие К. Таким образом Мелков Ю.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Мелков Ю.В. в судебном заседании с обвинением, которое ему понятно согласился полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном он раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Прокурор в суде и потерпевшие П. и Ковалёв В.Н. в своих заявлениях и Ш. и З. в своих телефонограммах против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Мелкова Ю.В. л. д. 56-57, 93-94, 129, 132-133, 148-152, 154-156, 159, 170.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимого Мелкова Ю.В. в судебном заседании доказанной материалами уголовного дела и что его действия органами следствия по эпизоду преступления от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ квалифицированы правильно, как совершение, им кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Также правильно суд считает, квалифицированы органами следствия действия подсудимого Мелкова Ю.В. по эпизоду преступления от Дата обезличена г. около 3 ч. по ст. 158 ч. 3 п. А. УК РФ, как совершение им кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Также правильно суд считает, квалифицированы органами следствия действия подсудимого Мелкова Ю.В. и по эпизоду преступления от Дата обезличена г. около 5 ч. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как совершение им кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Мелкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого Мелкова Ю.В. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, что он своим поведением в ходе следствия активно способствовал раскрытию совершённого им преступления и отыскания похищенного имущества, его молодость, полное возмещение ущерба, его состояние здоровья (ожог ноги).

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Мелкова Ю.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом того, что подсудимый Мелков Ю.В. не имеет доходов и с учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным к нему не применять.

При назначении наказания подсудимому Мелкову Ю.В. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Мелкову Ю.В. ст. 64 УК РФ, т. е. наказания ниже низшего предела ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Мелкова Ю.В. своевременно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора и не менять без согласия этих органов места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мелкова Ю.В. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ветровку, брюки с ремнём, жилет, ключ в чехле, чип и банку переданные П., оставить у П.; сотовый телефон «Самсунг В130», сим-карту, портмоне, пластиковую карту Сбербанка с листом где указаны номер счёта и пин-код переданные З., оставить у З.; сумку, кошелёк, пластиковую карту Сбербанка с листом с номером счёта и пин-кодом, удостоверение ОАО «РЖД», паспорт гражданина России на имя Ш., ключ с брелком, флакон духов, помаду, 2 баночки с кремом переданные Ш., оставить у Ш.; деньги в сумме 102419 рублей, поясную сумку, связку из 9 ключей, 2 флеш-карты, обложку для документов, в которой находятся водительское удостоверение, 2 свидетельства о регистрации ТС, 2 страховых полиса на ТС, медицинскую справку на имя К. переданные К. оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Сергеева О.Ю.