Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 10330402

1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 24 декабря 2010 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Патраковой О.А.,

подсудимого Сабирова П.Р.,

защитника Луковникова В.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата года,

потерпевшей Б...,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САБИРОВА ПАВЛА РАЙИМЖАНОВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров П.Р. обвиняется в том, что Дата в 11 час. 00 мин. он, находясь между домами №... ... и домом №... по ... в г. Тайга, с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомой Б... и, осознавая, что его действия очевидны для последней, открыто умышленно из корыстных побуждений вырвал из руки Б... принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью ... руб., в которой находились сотовый телефон «Nokia 1200» в корпусе синего цвета, стоимостью ... руб., лакированный кошелек красного цвета стоимостью ... руб., в котором находились денежные средства в сумме ... руб. и одна купюра достоинством ... правительства США по курсу Центрального банка ...., а также личные документы на имя Б... Тем самым Сабиров П.Р. открыто похитил чужое имущество, с которым скрылся с места происшествия, причинив Б... материальный ущерб в размере ... руб. ... коп., т.е. противоправно безвозмездно открыто изъял и обратил в свою пользу имущество Б... на общую сумму ... руб. ... коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сабиров П.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Б... и государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сабирову П.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который положительно удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, ущерб полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабирова П.Р., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Сабирова П.Р. возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1200», дамская сумка, переданные потерпевшей Б... подлежат оставлению потерпевшей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным САБИРОВА ПАВЛА РАЙИМЖАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сабирова П.Р. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1200», дамская сумка, переданные потерпевшей Б... оставить потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек Сабирова П.Р. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова