Уг. дело № 72962
1-156/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайга 23 декабря 2010 года
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.
с участием государственного обвинителя Гусаковой М.А.,
подсудимого Алексеева Я.Н.,
защитника Луковникова В.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата года,
при секретаре Громышовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЛЕКСЕЕВА ЯНА НИКОЛАЕВИЧА, ..., ранее судимого:
1). ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Я.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужое имущество, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата около 17 час. 30 мин. Алексеев Я.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл на участок 6ТП 2 км. станции Тайга Западно-Сибирской железной дороги, расположенный на территории г. Тайга Кемеровской обл., где в районе ..., в присутствии ... П..., осознавая, что та понимает противоправный характер его действий, не реагируя на ее требования прекратить их, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно ... стоимостью ... руб. ... коп. за 1 тонну на общую сумму ... руб. ... коп., принадлежащих Т..... путем их сбора и переноса при помощи шнура из синтетического материала к стоящему рядом принадлежащему ему велосипеду, где складывал похищенное в сумку, тем самым противоправно безвозмездно изъял чужое имущество, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.
Подсудимый Алексеев Я.Н. виновным себя признал частично, суду пояснил, что ранее он неоднократно откапывал вдоль железнодорожных путей металлический лом, т.е. старые металлические детали, которые никому не нужны, и сдавал их в пункты приема металла. Дата он тоже с целью собрать ненужный металл и сдать его, приехал на велосипеде к .... Вдоль железнодорожных путей прошел трактор, который вспахал землю. Он подобрал отрезок металлической трубы, стал им выкапывать из земли металлические противоугоны, складывал их в сумку. К нему подошла дежурная по переезду, сказала, чтобы он уходил, но он продолжал выкапывать противоугоны. Дежурная отошла, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его задержали.
Представитель потерпевшего ... Е..., будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствии. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Е... пояснила, что ей известно о покушении на хищение противоугонов, совершенной Алексеевым, по доверенности она уполномочена представлять интересы ...».
Свидетель Г... суду пояснил, что работает .... В сентябре 2010 года в районе ... производились работы по замене противоугонов, все противоугоны не были использованы, машины для их вывоза не было, поэтому чтобы их не украли, и чтобы не было видно при объезде, их присыпали землей. Он сказал дежурным по переезду, чтобы они следили за их сохранностью. Дата ему позвонила дежурная по переезду П... и сказала, что какой-то парень похищает противоугоны, она сделала ему замечание, но он продолжает свои действия. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Противоугоны, которые пытался похитить подсудимый, были пригодны для использования.
Свидетель К... суду пояснил, что дату точно не помнит, примерно в августе-сентябре 2010 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы Тайгинского ЛОВДт, когда поступил сигнал о том, что неизвестный в районе ... совершает хищение противоугонов. В составе следственно-оперативной группы он прибыл на место, где увидели подсудимого, который складывал противоугоны в сумку. Сначала подсудимый отрицал хищение, говорил, что собирает металлолом, но потом сказал, что работал на железной дороге и знает, что эти детали являются нужными.
С согласия сторон судом были оглашены свидетеля П..., которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением требования уголовно-процессуального законодательства, пояснила, что работает дежурной по Томскому переезду. Дата работала в дневную смену. Ближе к концу смену она заметила молодого человека, который ходил вдоль путей. Через некоторое время она вышла из здания поста и увидела, что этот человек из кучи, находящейся около переезда, вытаскивает противоугоны, свешивает их на проволоку, перетаскивает к велосипеду, стоящему около столба. Она сказала ему, чтобы он прекратил свои действия, что противоугоны принадлежат дистанции пути, но он продолжал свои действия. После этого она вернулась в здание поста, сообщила об этом дорожному мастеру.
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к ..., где обнаружен велосипед, сумка и шнур из синтетического материала, противоугоны в количестве ... штук. л.д. 5-12);
заявлением начальника Тайгинской дистанции пути с просьбой установить и привлечь к ответственности лиц, совершивших хищение противоугонов л.д. 24);
справкой о стоимости противоугонов, согласно которой стоимость ... противоугонов составляет ... руб. ... коп. л.д. 25);
протоколом осмотра предметов: противоугонов в количестве ... штук и сумки л.д. 76-83);
протоколом осмотра предметов: велосипеда, принадлежащего Алексееву Я.Н. л.д. 60-62);
протоколом осмотра предметов - шнура из синтетического материала л.д. 88-91);
постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 63, 84, 92);
протоколом проверки показаний Алексеева Я.Н. на месте, в ходе которого Алеексеев указал место и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д. 65-69).
Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного следствия установлено, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущество, на замечания ... П..., которая пыталась прекратить его действия, он не реагировал, продолжал действия, направленные на завладением чужим имуществом.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Алексеева, который пояснил, что считает, что собирал ненужный лом. Его показания опровергаются показаниями свидетеля П..., оглашенными судом, которая пояснила, что говорила, что противоугоны принадлежат дистанции пути, и что ему придется отвечать за хищение. Кроме того, подсудимый пояснил, что ему было известно, что территория, на которой находились противоугоны, относится к железной дороге.
При назначении наказания подсудимому Алексееву Я.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Я.Н., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Алексеев Я.Н. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от Дата , суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Алексеева Я.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении Алексеева Я.Н. по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от Дата подлежит отмене в порядке ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Алексееву Я.Н. не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Алексеев Я.Н. должен в исправительной колонии общего режима, т.к. приговором от Дата , условное осуждение по которому отменяется, он осужден за тяжкое преступление.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ не установлено, в связи оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.
Суд считает, что вещественные доказательства: велосипед, переданный Алексееву Я.Н. следует оставить Алексееву Я.Н.; противоугоны в количестве 105 штук, переданный дорожному мастеру Тайгинской дистанции пути следует оставить Тайгинской дистанции пути; сумку и шнур, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АЛЕКСЕЕВА ЯНА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от Дата .
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Алексееву Я.Н. исчислять с 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей, взяв Алексеева Я.Н. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: велосипед, переданный Алексееву Я.Н. - оставить Алексееву Я.Н.; противоугоны в количестве ... штук, переданные ... Г... - оставить Тайгинской дистанции пути; сумку и шнур, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Алексеевым Я.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.А. Трушина
Копия верна, Судья С.А. Трушина
Секретарь Ю.А.Громышова