Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-133-10; 10330232

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием прокурора Афицеровой Ю.И.

потерпевшего К...

подсудимого Конева А.Н.

адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 25 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению КОНЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Дата рождения, уроженца ..., не судимого,

по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев в период времени 03 часов 00 мин. до 05 часов 00 мин. Дата , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №... по ... в г.Тайге Кемеровской области на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К..., с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес К... не менее 12 ударов металлической пластиной, из них: не менее 5 ударов в область лица и головы; не менее 2 ударов в область локтевой кости слева, левой кисти; не менее 5 ударов в область левой верхней конечности.

Своими умышленными действиями Конев А.Н. причинил К... следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, ушибленные раны: лобной области, лица, травматическая экстракция передних резцов на верхней и нижней челюстях, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-открытый поперечный перелом локтевой кости слева в средней трети со смещением отломков, закрытый перелом 4-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его здоровья, непосредственно связанного с повреждением здоровья свыше 3-х недель;

-колотые раны левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

Однако после причинения телесных повреждений К... остался жив, преступление не было доведено до конца по независящим от Конева А.Н. обстоятельствам, так как К... была оказана медицинская помощь, хотя Конев А.Н. был уверен, что довел свой преступный умысел, направленный на убийство К... до конца.

В судебном заседании подсудимый Конев А.Н. виновным себя признал частично, пояснив, что он не хотел убивать К..., а желал только проучить его, при этом пояснил суду, что К... ранее он знал, неприязненных отношений между ними не было. За два дня до случившегося он был в гостях у С..., там же был и К..., который бросился на него с ножом, а потом вместе с Н... забрали у Конева сотовый телефон и деньги, сказали, что Конев должен им ... рублей и еще что-нибудь ценное. Конев ушел от С..., сказав, что рассчитается с К.... В ночь Дата он пришел к С..., чтобы поговорить с К... про тот конфликт, но К... не захотел даже выходить. С собой у Конева была металлическая пластина, которую он взял на пункте приема металлов - шарнир от ворот длиной 1 метр, 5-6 см шириной. Он взял ее с целью самообороны, так как думал, что К... и Н... выйдут вдвоем. Потом он притаился в кустах, дождался К..., стал спрашивать его про телефон, К... в ответ выразился нецензурной бранью, и Конев ударил его по ребрам, затем по левой руке, так как К... защищался ею, Конев был сильно пьян, и не удержался и стал бить К... пластиной по руке, телу, шее, один раз ударил его по голове в область лба, от ударов К... упал, после падения он нанес ему не менее 12-15 ударов. После удара по голове у К... полилась кровь и Конев испугался и ушел. Потом он вернулся и нанес ему несколько ударов по ногам, но убивать он его не хотел. Когда Конев ушел, то К... дышал. В милицию с заявлением о краже у него телефона, Конев не обращался, так как знает, что милиция из-за ... рублей не будет заниматься его заявлением.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания подсудимого Конева А.Н., данные им на предварительном расследовании в качестве подозреваемого л.д.78-82) в которых зафиксировано, что Дата он находился в гостях у С... М. по ..., ... в г.Тайге, где находился К... У С... они вместе с К..., Ф.2..., Ф.1... и Н... распивали спиртное. Конев неудачно пошутил в адрес К..., в связи с чем К... на него обиделся и разозлился, стал угрожать ему ножом. После К... и Н..., угрожая Коневу ножом, забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, которые он ранее занял у С.... Затем К... стал требовать, чтобы Конев ему передал дополнительно ... рублей или что-нибудь из бытовой техники. Конев сказал, что через два дня придет и отдаст К..., что он требовал. Дата поздно вечером Конев вновь пришел к С..., чтобы поговорить с К..., который был там. Конев был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в дом зашел беспрепятственно, так как двери были открыты. Около дома он оставил принесенную с собой металлическую пластину длиной около 1 метра, шириной 7 см., толщиной 1 см., массой около 5-7 кг. Данную пластину Конев взял на пункте приема металла на ..., чтобы искалечить К..., так как был сильно зол на него и хотел проучить. Зайдя в дом к С..., он увидел, что К... лежит на полу и не поднимается, он позвал К... выйти с ним на улицу, но тот даже не пошевелился. Тогда С... вывел Конева из дома на улицу, Конев прошел по ... до кустов, расположенных около колонки водоснабжения, где стал ждать К.... Около 3-4 часов Дата , когда уже начало светать, Конев увидел, как мимо проходит К..., окликнул его. Конев стал спрашивать у К... про свой телефон. К... сказал, что они его пропили, стал ему угрожать, говорил, что убьет его. Такая угроза со стороны К... оскорбила Конева и он стал наносить удары К... металлической пластиной, находившейся у Конева в правой руке, в область левой руки сбоку с замахом со стороны, когда Конев нанес К... два удара, К... упал на дорогу на спину и перестал двигаться, как будто потерял сознание, Конев стал наносить удары К... той же пластиной по шее и по голове сверху вниз по вертикали. Всего Конев нанес К... 3-4 удара, от чего у него из головы пошла кровь. Конев подумал, что убил К..., напугался и ушел, но после подумал, что К... необходимо добить, вернулся назад и еще два раза нанес удары в область шеи и лба плоской стороной пластины. Конев осознавал, что наносит удары в область жизненно важных для человека органов, понимал, что от его ударов может наступить смерть К..., но не желал наступления смерти К..., а желал его искалечить за нанесенное ему оскорбление. Коневу стало страшно от мысли, что он убил К..., поэтому он вернулся для того, чтобы добить К..., то есть быть уверенными в его смерти, но так как в тот момент он был сильно напуган мыслью о смерти К..., то не смог нанести по его телу сильных ударов. После он выбросил пластину в кусты по .... Потом Конев пошел к своей сестре Щ..., проживающей по ..., где оставил ей куртку джинсовую, надетую на нем в момент избиения, а также эластичный бинт, который был на правой руке у Конева, сказав сестре, чтобы она их сожгла, потом он пошел на ... домой, где умылся, сжег надетые на нем футболку, трико, кроссовки, после чего лег спать. Сестре и жене он сказал, что вроде бы убил человека.

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого л.д.104-106) Конев подтвердил ранее данные им показания и дополнил, что точного количества нанесенных им ударов он не помнит, может сказать, что их было не менее 12-15. После своего возвращения Конев нанес К... только два удара, а все остальные были нанесены им ранее.

При допросе в качестве обвиняемого Конев А.Н. л.д.155-157) полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что удары в теменную часть головы он не наносил, смерти К... не желал, что он нанес К... удары металлической пластиной, находившейся у него в правой руке. Наносил он удары К... в область левой руки сбоку с замахом со стороны, от этого К... упал на дорогу на спину и перестал двигаться, как будто потерял сознание, после чего Конев стал наносить удары той же пластиной по шее и по голове К... сверху вниз по вертикали, у К... пошла из головы кровь. Конев подумал, что убил К..., от чего испугался и пошел в сторону начала ул..... Отойдя на некоторое расстояние, Конев подумал, что К... необходимо было добить, после чего вернулся назад и еще два раза нанес удары в область шеи и лба плоской стороной пластины. В настоящее время он с уверенность может сказать, что нанес К... около 12-15 ударов, не менее. Избивал К... он один, кроме них двоих на улице никого больше не было. Он не думал, что наносит удары К... в область жизненно важных органов, понимал, что от его ударов может наступить смерть К..., но не желал наступления смерти К..., а желал искалечить его за нанесенное Коневу оскорбление, Коневу стало страшно от мысли, что он убил его, поскольку К... перестал двигаться, поэтому Конев вернулся для того, чтобы добить К..., то есть быть уверенным в его смерти, но так как в тот момент Конев был сильно напуган мыслью смерти К..., то не смог нанести ему сильных ударов. Затем, после нанесения ударов Конев выбросил пластину в кусты по ходу движения от места избиения к началу ул..... Покинул он место происшествия, так как начал осознавать, что в результате его действий К... умер.

После оглашения показаний Конев полностью подтвердил их.

Вина Конева А.Н. в покушении на убийство К... установлена: показаниями потерпевшего К..., свидетелей Щ..., М..., С..., Ф.1.., Ф.2.., Н..., рапортом оперативного дежурного, протоколами осмотра места происшествия, справкой (организация), справкой (организация) протоколом проверки показаний Конева на месте, заключением эксперта №..., заключением эксперта №..., вещественными доказательствами.

Так, потерпевший К... в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Коневым А.Н. он познакомился дома у С... Дата . по ул. ..., где они совместно распивали спиртные напитки. Ранее он его не знал и с ним не общался, неприязненных отношений не было. Вместе с ними находился Н..., Ф.2.. и Конев А.Н. В процессе совместного распития спиртного он и Конев поругались по незначительному поводу и сразу же помирились, драки между ними не было. Н... стал требовать у Конева деньги в сумме ... рублей за ссору между ними (К... и Коневым), хотя они с Коневым к тому времени уже помирились. Конев согласился принести требуемые ... рублей и совместно истратить их на приобретение спиртного. Никакой телефон либо деньги он у Конева не забирал. На протяжении всего дня они употребляли спиртное. Ночью Дата . к С... приходил Конев с металлической палкой, поел и еще выпил спиртного, затем ушел. С Коневым они не разговаривали. Утром Дата К... из дома С... пошел домой, прошел около 200 метров, неожиданно перед ним появился Конев с той же металлической палкой, с которой приходил ночью к С.... Поскольку К... был сильно пьян, то смутно помнит происходящее, Конев стал требовать у него вернуть его сотовый телефон и деньги, на что он грубо ответил отказом, так как ни денег ни телефона Конева у него не было. Конев ударил его металлической палкой по голове, от чего он потерял сознание и очнулся только в больнице, где пролежал месяц. Претензий к Коневу он не имеет, иск к подсудимому предъявлять не будет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Щ... в судебном заседании пояснила, что подсудимый ее родной брат, Дата он пришел к ней домой, был очень пьяный, что-то невнятно говорил, из его слов она поняла, что он, то ли избил, то ли убил К... за то, что тот якобы украл у него сотовый телефон. Одет брат был в штанах, джинсовой куртке серо-синего цвета, он ее бросил в кладовку, сказал, что за ней якобы придут его дети. Рука у Конева была перебинтована эластичным бинтом синего цвета, он разбинтовал ее и попросил сжечь бинт, попросил помыть руки. Руки у него были грязные, как будто он на них падал. После куртку и бинт изъяли сотрудники милиции. За несколько дней до этого он приходил к ней, говорил, что у него забрали сотовый телефон, просил ее сходить с ним за телефоном.

Свидетель М... в судебном заседании пояснила, что Дата вечером ее сожитель Конев пришел домой с гостей, на улице уже было темно. Конев был в состоянии алкогольного опьянения, до этого он ей рассказывал, что у него с К... произошел конфликт, что К... забрал у него сотовый телефон, Конев сказал, что разберется с ним. Конев немного посидел, они выпили с ним спирта и он ушел, не сказав куда. Одет он был в футболке, в штаны черного цвета, джинсовой куртке, на ногах белые кроссовки. Вернулся домой Конев около 5 часов утра, на нем не было джинсовой куртки, он стал раздеваться, накричал на нее, сказав, чтобы она затопила печь и сожгла его вещи: кроссовки и футболку, так как на них кровь, рассказал ей, что будто он убил К..., что было много крови и что джинсовую куртку он отдал сестре Щ.... После того, как она сожгла вещи, он успокоился и уснул. Утром к ним приехали сотрудники милиции и забрали Конева. Как она поняла, убил он его за телефон и деньги, которые К... у него забрал.

Свидетель С... в судебном заседании пояснил, что с Дата по Дата они справляли новоселье в доме по .... Вместе с ним был Н..., Ф.2.., к ним периодически приходил Конев. Между Коневым и Н... с К... произошел конфликт, Н... и К... забрали у Конева ... рублей, которые ему дал С... для устройства на работу. Вечером Дата С... проснулся и ему сказали, что Конев оскорбил К... нецензурной бранью, и Н... с К... поставили Конева «на счетчик», требовали у него еще ... рублей за моральный ущерб. Конева в это время уже у них не было. С... стал заступаться за Конева, сказал, что у него много детей, и К... сказал, что простит его, если Конев извинится. Об этом С... сказал Коневу по телефону и тот сказал, что придет и разберется с К.... Вечером Конев пришел пьяный, в руках была какая-то палка, вроде из дерева, С... сказал, чтобы он уходил и приходил трезвый. К... в это время спал пьяный у С.... Конев ушел и С... лег спать, никаких телесных повреждений на К... не было. Утром С... проснулся в 9 часов, увидел, что К... лежит весь в крови, подушка и одежда вся в крови. Они вызвали скорую помощь и К... забрали в больницу. Потом от сотрудников милиции он узнал, что К... избил Конев. От Ф.1... ему известно, что К... ей рассказал, что Дата уже утром он пошел домой, по дороге у него произошел конфликт с Коневым, который его избил, после чего он вернулся к С.... Также С... после происшедшего спрашивал у Конева, зачем он избил К... около его дома, так как теперь у С... из-за этого стали портиться отношения с соседями, на что Конев сказал, что он избил К... не около дома С..., а на расстоянии четырех домов от его дома.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ф.1.. (л.д.43-45), в которых зафиксировано, что ее знакомый С... сожительствует с ее сестрой Ф.2.., жили по ... в г.Тайге. В ... числах ... 2010 года она с К... и Коневым находилась дома у С..., где все распивали спиртное. В ходе распития спиртного между К... и Коневым произошел конфликт из-за того, что Конев оскорбил К.... После конфликта они опять стали распивать спиртное. На следующий день вечером она проснулась и увидела, что в кухне дома С... стоит Конев с палкой в руке, а С... ему кричит, чтобы он уходил из дома, при этом выталкивая Конева к выходу. Конев был в состоянии алкогольного опьянения. После ухода Конева С... запер двери дома. На К... в это время никаких телесных повреждений не было, тот никуда уходить не собирался, после распития спиртного все опять легли спать, никаких конфликтов между ними не было. Ночью, когда еще было темно, она увидела, как К... вышел из дома, никакого шума на улице она не слышала, К... уходил без телесных повреждений. Минут через 20 он вернулся, у него на лице и голове была кровь. После чего все опять легли спать, так как еще находились в состоянии алкогольного опьянения, а на утро, проснувшись, она увидела на голове К... много телесных повреждений, кровь, также у него повреждена левая рука, после чего они вызвали скорую помощь. Сам К... говорил, что был избит Коневым, но за что именно, ничего не пояснял.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ф.2.. л.д.49-51), которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.1..

Судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н... л.д.55-57), умершего Дата , в которых зафиксировано, что в ... числах ... 2010 года он приходил в гости к своему знакомому С..., где с Ф.2.. Ф.1.., К... и Коневым А.Н. распивали спиртное. Поругавшись со своей сожительницей Ф.1.., Н... ушел оттуда, но впоследствии со слов Ф.1.. узнал, что в ходе распития спиртного между Коневым А.Н. и К... произошел конфликт, из-за которого Конев избил К..., после чего К... был госпитализирован в больницу.

Изложенное объективно подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по г.Тайга П..., согласно которого Дата в дежурную часть из ССМП поступило сообщение об обращении к ним К..., ... года рождения с телесными повреждениями, который был госпитализирован в реанимацию с черепно-мозговой травмой л.д.7);

-в протоколах осмотра места происшествия от Дата зафиксирован осмотр участка местности на перекрестке ... и ... в г.Тайге и дома №... по ... в г.Тайге Кемеровской области, в ходе осмотра в кладовой дома обнаружена и изъята джинсовая куртка, эластичный бинт л.д.8-9; 10-11);

-в протоколе осмотра места происшествия от Дата зафиксирован осмотр участка местности у дома №... по ... в г.Тайга Кемеровской области. В ходе осмотра на проезжей части напротив дома №... по ... в г.Тайга обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде пятна размером 8,5х7 см. и множественных капель вокруг него. С данного пятна сделан смыв. Далее на обочине, ближней к дому №... по ... на расстоянии 3,2 м. к востоку от первого пятна, обнаружено второе аналогичное пятно, размерами 5х3,5 см. С данного пятна изъят камень со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с домом №... по ... в г.Тайга размещается водонапорная колонка, рядом с ней имеются заросли тальника л.д.12-14);

-в протоколе осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года - зафиксирован осмотр дома №... по ... в ... области, в ходе осмотра на веранде дома было обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде мазков, множественных капель, а также двух капель размерами 4.5х3 см, 1х2,5 см. В жилом помещении дома обнаружена надетая на подушку наволочка, пропитанная веществом бурого цвета, данная наволочка в ходе осмотра изъята л.д.15-16);

-в протоколе осмотра места происшествия от Дата года зафиксирован осмотр участка местности в 9 м. от дома №... по ... в г.Тайга Кемеровской области. В ходе осмотра места происшествия в зарослях тальника и ивняка, расположенного на осматриваемом участке, на расстоянии 9 м. от забора дома по вышеуказанному адресу, 13 м от проезжей части ... обнаружена и изъята металлическая пластина шириной 5 см., длиной 59 см., толщиной 0,5 см. с пятнами темно-бурого цвета л.д.20-21).

-в протоколе осмотра места происшествия от Дата , участка местности по ..., проведенного с участием Конева А.Н., зафиксировано, что Конев показал, что ждал К... на водонапорной колонке, расположенной около кустов. Данная колонка расположена с южной стороны от проезжей части ... напротив дома №.... Конев показал, что окликнул К..., когда тот шел в направлении от дома №... ... в сторону запада. В это время Конев находился около дома №.... Далее Конев догнал К... напротив дома №... по ..., где избил его металлической пластиной. Около дома №... на обочине проезжей части ... обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде пятен л.д.17-19);

-согласно справки (организация) от Дата №..., К... поступил в приемное отделение (организация) с диагнозом: сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленные раны волосистой части головы, предплечье, губы л.д.33-34);

-согласно справки (организация) Дата в г.Тайга восход солнца наблюдался в 04 часа 34 мин., утренние сумерки перед восходом солнца составили 59 минут л.д.65);

-согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи Дата в 9-00 час. поступил вызов на ... к К... В., в ходе осмотра установлено, что в теменной области имеется рвано-ушибленная рана размером 0,5х13,0 см., умеренно кровоточащая, резко болезненная при пальпации. Рвано-ушибленная рана верхней губы, размером 0,7х5,0 см., умеренно кровоточащая. Рвано-ушибленная рана подбородка, размером 1х4,0 см., не кровоточащая, болезненная при пальпации. Ушибленная рана нижней губы, размером 1х3 см., отечность. На наружной поверхности левого предплечья с\3 имеются две колотые раны, размером 0,5х0,5 см., не кровоточащие, аналогичные раны имеются в области 4\3 левого плеча л.д.67);

-в ходе проверки показаний на месте Конев А.Н. подтвердил свои показания, пояснив, что Дата около 4 часов 00 мин., когда уже начало рассветать, он, находясь в кустах у колонки на ... у дома №..., увидел, что по дороге проходит К..., окликнул его и догнал около дома №... по ..., где после непродолжительного разговора с К..., Конев наносил удары К... металлической пластиной, которую он заранее приготовил для избиения К... Данная металлическая пластина находилась у Конева в правой руке большой частью от мизинца к большому пальцу. Расстояние между ним и К... в момент начала избиения было не более полутора метров. Во время начала избиения К... в отношении Конева никакого насилия не применял, удары Конев начал наносить К..., так как был сильно зол на него. Удары Конев наносил по К... передней частью пластины в область левого бока, ребер, немного с замахом с правой стороны по горизонтали, затем сверху вниз по вертикали в область предплечья левой руки, расположенном на уровне груди согнутом в локте, также наотмашь слева направо по горизонтали в область предплечья левой руки. Все эти удары им наносились именно ребром пластины. После нанесенных ударов К... упал на обочине на спину, при этом потерял сознание, после чего Конев отошел немного в сторону на расстояние около 4 метров. Поняв, что в результате его действий по избиению К..., тот находится без сознания и мог умереть, Конев снова вернулся к лежавшему на обочине К... и нанес тому металлической пластиной плашмя еще два удара сверху вниз по вертикали в область лба и в область подбородка. После нанесенных ударов, поняв, что К... мертв, Конев пошел по ... в западном направлении, пройдя около 80 метров, он выкинул металлическую пластину в заросли кустарника, расположенные справа по ходу движения л.д.88-100);

-согласно заключению эксперта №... К..., во время происшествия Дата К... были причинены: открытая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, подтверждающийся неврологически, ушибленные раны: лобной области, лица, подтверждающиеся первичной хирургической обработкой Дата травматическая экстракция передних резцов на верхней и нижней челюстях. Повреждения в области лица и головы являются точками приложения травмирующей силы и могли образоваться от не менее 5-ти воздействий твердого, тупого предмета (предметов), квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытый поперечный перелом локтевой кости слева в средней трети со смещением отломков, закрытый перелом 4-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков, подтверждающиеся рентгенограммой, которые образовались от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета, (предметов), квалифицируются как в отдельности так и в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его здоровья, непосредственно связанного с повреждением продолжительностью свыше 3-х недель; колотые раны левой верхней конечности, которые образовались от не менее 5-ти воздействий предмета, имеющего выраженное ребро, грань, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Положение потерпевшего по отношению к нападающему могло быть любым (стоя, сидя, лежа), но таким, чтобы области повреждений были доступны для нанесения повреждений. Поверхностные раны левой верхней конечности косвенно могут указывать на борьбу либо самооборону. Учитывая разную локализацию повреждений и их множественность нанесение их самому себе исключается л.д.121-123);

-согласно заключению эксперта №... на камне, смыве с земли, наволочке, джинсовой куртке, эластичном бинте, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: - кровь, обнаруженная в пятнах на камне, смыве, наволочке могла произойти от потерпевшего К... и не могла произойти от Конева. В пятнах на эластичном бинте и в одном пятне на металлической пластине, представленных на исследование, обнаружена кровь человека (л.д.136-140);

-изъятые джинсовая куртка, эластичный бинт, смыв с земли у дома №... по ... в г.Тайге, камень со следами вещества бурого цвета, изъятый у дома №... по ... в г.Тайге, наволочка, металлическая пластина, образцы крови потерпевшего К... и Конева А.Н., осмотрены л.д.143-145), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.146-147).

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства. Все вышеперечисленные доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, у суда не имеется оснований подвергать их сомнению.

Суд критически оценивает показания подсудимого Конева А.Н., данные им в ходе судебного следствия в той части, что он не хотел убивать К..., а когда вернулся то нанес ему несколько ударов по ногам, не желая его убивать, и считает в этой части достоверными его показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в которых он пояснил, что когда подумал, что убил К... и ушел с места происшествия, но после решил, что К... необходимо добить, и вернулся назад и еще два раза нанес удары К... в область шеи и лба плоской стороной пластины, осознавая, что наносит удары в область жизненно важных для человека органов, понимал, что от его ударов может наступить смерть. Данные показания не противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия. Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимого Конева, о том, что удары в теменную часть головы К..., он не наносил, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Его показания в этой части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата , согласно выводам которой у К... имеется открытая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом правой теменной кости, подтверждающийся рентгенограммой л.д.121-123).

У суда не вызывает сомнений правильность выводов экспертов, проводивших судебно-медицинскую экспертизу, экспертизу вещественных доказательств, поскольку все экспертизы мотивированы, составлены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, биологии, криминалистики, на основании тщательного исследования представленных предметов, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Объективность заключений подтверждается также и тем, что все выводы согласовываются с показаниями свидетелей, подсудимого и объективными обстоятельствами.

Оценивая показания свидетелей в совокупности, суд также доверяет им и считает их правдивыми, поскольку ранее все свидетели состояли с подсудимым в нормальных отношениях, поэтому у них отсутствуют основания оговаривать их. Кроме того, суд считает, что о достоверности показаний свидетелей свидетельствует их последовательность и согласованность как между собой, так и с заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

По убеждению суда действия подсудимого Конева А.Н. во время совершения преступления носили обдуманный, целенаправленный характер.

В судебном заседании установлено, что Конев совершил покушение на умышленное причинение смерти потерпевшему К..., так как совокупностью обстоятельств установлено, что нанося множественные удары металлической пластиной, в том числе в область головы и шеи, пока К... не перестал подавать признаков жизни, подсудимый Конев В.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти Конева и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом, однако преступление не было доверено до конца по независящим от Конева обстоятельствам, так как К... была оказана медицинская помощь, хотя Конев был уверен, что довел свой преступный умысел, направленный на убийство К... до конца.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Конева А.Н. по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с изложенным не подлежит удовлетворению ходатайство защитника подсудимого Конева А.Н. о переквалификации его действий на ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Коневым А.Н. преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Конев А.Н. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Конева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит частичное признание им своей вины то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конева А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Конева А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи 105 ч.1. ст. 30 ч.3 УК РФ, оснований для избрания другого, более мягкого вида наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Коневу А.Н. не имеется.

Не имеется оснований и для применения ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ не установлено, в связи в чем оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Конев А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: джинсовую куртку, эластичный бинт, смыв с земли у дома №... по ... в г.Тайга, камень со следами вещества бурого цвета, наволочку, металлическую пластину, образцы крови К... и Конева, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шибковой Н.Н. в сумме ... руб. ... коп., и оплаты труда адвоката Стрикунова А.М. в сумме ... руб. ... коп., произведенные на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого Конева А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Коневу А.Н. исчислять с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Коневу А.Н. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Конева Алексея Николаевича в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Шибковой Н.Н. ... руб. ... коп., в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Стрикунова А.М. ... руб. ... коп.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: джинсовую куртку, эластичный бинт, смыв с земли у дома №... по ... в г.Тайга, камень со следами вещества бурого цвета, наволочку, металлическую пластину, образцы крови К... и Конева А.Н., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына