Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 10330368

1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 8 декабря 2010 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Сорокина С.Г.,

защитника Луковникова В.Б., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Ч...,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему Ч... при следующих обстоятельствах

Дата около 4 час. 30 мин. Сорокин С.Г., находясь в подъезде дома по ... в ...., после совместного употребления спиртных напитков в кв. №... вышеуказанного дома на почве ссоры и неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч..., умышленно клинком ножа, который взял со стола в кухне квартиры №... дома №... по ... в ..., нанес Ч... не менее четырех ударов, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 11-го межреберья по лопаточной линии без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее колото-резаное ранение шеи слева в проекции переднего края кивательной мышцы с повреждение внутренней яремной вены и проникающее в глотку, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки по лопаточной линии в проекции 8-го межреберья, квалифицирующееся как легкий вред здоровья по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); колото-резаную рану в проекции нижней челюсти слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); а также нанес один удар в область правого глаза, причинив ушибленную рану в проекции правой брови, гематому в окружности век правого глаза, которые образовались одномоментно от воздействия твердого тупого предмета, квалифицирующиеся в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства ( временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).

Подсудимый Сорокин С.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что Дата он приехал в ... из ..., пришел к своей сестре С..., познакомился с ее сожителем Ч.... С собой он принес 2 бутылки пива по 1,5 литра. После того, как пиво распили, Ч... предложил купить водки. Они с сестрой на такси съездили в магазин, купили водки. В ходе распития спиртного между ним и Ч... возник конфликт, Ч... предложил выйти на улицу и подраться. Они вышли, но он отговорил Ч... от драки, они вернулись в квартиру, где продолжили распитие спиртного. Затем у них опять возник конфликт, из-за чего - не помнит. Ч... его толкнул, он упал, разбил стекло в двери и поранил себе спину. После этого они вышли в подъезд, кто был инициатором этого, он не помнит. Ч... вышел первым, он за ним. Перед этим он взял со стола кухонный нож и положил его в карман своих джинсов. В подъезде Ч... ударил его, между ними произошла драка, они наносили удары друг другу руками, затем он достал нож и нанес им удары Ч... сбоку. Помнит, что нанес два удара.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его собственных признательных показаний установлена: показаниями потерпевшего Ч..., данными в ходе судебного следствия, свидетеля С..., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом; исследованными судом письменными доказательствами.

Так, потерпевший Ч... суду пояснил, что сожительствует с С... Дата к ним приехал подсудимый, который является братом сожительницы. Они вместе стали пить пиво, которое принес Сорокин. Затем Сорокин предложил выпить водки. Его сожительница и подсудимый съездили на такси в магазин и купили водки. В ходе распития спиртного Сорокин стал скандалить, предлагал выйти на улицу поговорить и подраться. Они выходили на улицу, где он отговорил Сорокина драться. Сорокин спиртное употреблял в большем количестве, поэтому был пьянее его. Когда вернулись в квартиру, продолжили распитие спиртного. В процессе распития спиртного Сорокин поднялся из-за стола и замахнулся на него. Он отбил удар Сорокина, при этом локтем разбил стекло в двери, поранился ли Сорокин о стекло, он не видел. Сорокин предложил выйти поговорить. Как Сорокин взял нож, он не видел. Сорокин вышел из квартиры первым, он вышел за ним и повернулся к Сорокину спиной, лицом к двери, чтобы закрыть ее. В это время он почувствовал удар в шею, спину, повернулся к Сорокину, и, как ему кажется, тот еще нанес ему два удара. Он зажал рану на шее, присел у стены, что происходило дальше, он не помнит. После случившегося Сорокин извинялся перед ним, он просил суд не лишать Сорокина свободы.

Свидетель С... от дачи показаний в судебном заседания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса в ходе предварительного следствия С... пояснила, что Сорокин С. ее родной брат, с Ч... она сожительствует. Дата Сорокин приехал к ней в гости, привел пиво, которое он пил вдвоем с Ч.... Затем Сорокин предложил купить водки, которую также выпивали Сорокин с Ч... вдвоем. Сорокин был сильно пьян, Ч... был трезвее, т.к. пил меньше. В ходе распития спиртного Сорокин стал скандалить, выражался нецензурной бранью, предложил Ч... выйти поговорить. Они вышли из квартиры, через 5 мин. вернулись и продолжили распитие спиртного. Сорокин вновь стал скандалить, поднялся из-за стола, замахнулся на Ч.... Тот отмахнулся от него, упал, разбилось стекло в двери кухни, Сорокин поранил спину. Она ушла в комнату к ребенку, а Сорокин и Ч... вышли из квартиры. Через некоторое время она вышла в подъезд, увидела, что Ч... сидит, зажав рукой рану на шее, Сорокин стоит на площадке. На одежде Ч... и стенах подъезда была кровь. Она вызвала скорую помощь. Затем она спросила у Сорокина, где нож, он указал на коридор квартиры. В шкафу в коридоре она нашла нож, который был впоследствии изъят сотрудниками милиции, на ноже была кровь.

Изложенное объективно подтверждается:

рапортом помощника начальника ОВД по ... Г... о совершении преступления л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира №... по ... в ..., в подъезде около квартиры и в квартире имеются множественные следы вещества, похожего на кровь; в ходе осмотра изъят кухонный нож, на клинке которого имеются следы вещества, похожего на кровь л.д. 12-13);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты кроссовки и брюки Сорокина л.д. 14-15);

заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого Ч... причинены: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 11-го межреберья по лопаточной линии без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее колото-резаное ранение шеи слева в проекции переднего края кивательной мышцы с повреждение внутренней яремной вены и проникающее в глотку, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки по лопаточной линии в проекции 8-го межреберья, квалифицирующееся как легкий вред здоровья по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаная рана в проекции нижней челюсти слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ушибленная рана в проекции правой брови, гематома в окружности век правого глаза, которые образовались одномоментно от воздействия твердого тупого предмета, квалифицирующиеся в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.л. 32-34);

заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже, изъятом с места происшествия, на кроссовках и брюках Сорокина имеется кровь Ч... л.д. 40-45);

протоколом очной ставки между Ч... и Сорокиным С.Г., в ходе которой каждый из них дал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании, и настаивал на них л.д. 85-87).

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого Сорокина С.Г. в совершении преступления нашла полное подтверждение, подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Его действия правильно квалифицированы по

ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Сорокин С.Г. на почве неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес Ч... не менее четырех ударов ножом в область грудной клетки, шеи, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Несмотря на то, что подсудимый Сорокин С.Г. суду пояснил, что помнит только как нанес два удара ножом потерпевшему, в ходе судебного следствия из совокупности исследованных доказательств установлено, что Сорокин нанес не менее четырех ударов, что кроме показаний потерпевшего подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Судом также установлено, что других лиц на месте преступления не было, поэтому причастность других лиц к причинению вреда здоровью Ч... исключается. В связи с этим суд критически оценивает показания подсудимого Сорокина С.Г. в этой части. Суд также критически оценивает показания Сорокина в той части, что инициатором конфликта был Ч..., а также, что драку в подъезде начал Ч.... Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Ч..., а также показаниями свидетеля С..., пояснившей, что Сорокин вел себя агрессивно, Ч..., наоборот, пытался его успокоить.

При назначении наказания подсудимому Сорокину С.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который положительно характеризуется по месту срочной военной службы, отрицательно характеризуется по месту военной службы по контракту и месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина С.Г., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокина С.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: брюки и кроссовки должны быть возвращены подсудимому, нож, образцы крови - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СОРОКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Сорокина С.Г. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: нож, образцы крови - уничтожить; джинсы и кроссовки - возвратить подсудимому Сорокину С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова