обвинительный приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Уг. Дело 11330369

( 1-137-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 19 декабря 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого В.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 07.11. 2011 г.

Потерпевших А., В. Б., Г., Д.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глотова П.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, судимого :

04.03.2011г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Анжеро- Судженска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Отбыл наказание 26.04.2011г. ;

01.12. 2011г. Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

02.12.2011г. Анжеро- Судженским судом Кемеровской обл. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

По ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глотов П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью открытого хищения чужого имущества около к <адрес> в <адрес> догнал ранее незнакомую ему А. и умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 860 рублей, мобильный телефон « Motorolla» стоимостью 500 рублей, принадлежащие А. Таким образом Глотов П.А. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 2760 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Глотов П.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут с целью открытого хищения чужого имущества между домами и , расположенными в <адрес> в <адрес> догнал, ранее незнакомую ему В. и умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук, тем самым открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 460 рублей, мобильный телефон « Motorolla» стоимостью 600 рублей, принадлежащие В. Таким образом, Глотов П.А. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 1060 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Глотов П.А. обвиняется в том, что он 30.10. 2011г. около 16 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес> подошел к ранее незнакомой ему Б. и умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук, тем самым открыто похитил сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 3550 рублей, принадлежащих Б.. Таким образом, Глотов П.А. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на сумму 3550 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Глотов П.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Mazda», принадлежащему Г., который был припаркован на пересечении <адрес> в <адрес>, где в присутствии Г., осознавая, что она понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений с переднего пассажирского сиденья салона вышеуказанного автомобиля, открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 550 рублей, мобильный телефон « Samsung S 5230» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Г. Таким образом, Глотов П.А. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 8150 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Глотов П.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут с целью открытого хищения чужого имущества догнал ранее незнакомую ему Д. и зашел за ней в подъезд <адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук, тем самым открыто похитил пакет со вставленной в него сумкой- сеткой, в которой находились кран- смеситель стоимостью 780 рублей, арматура для сливного бачка стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1900 рублей. Таким образом, Глотов П.А. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 3080 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глотов П.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Глотов П.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений 17.10.2011г., 23.10.2011г., 30.10.2011г., 02.11.2011г., 06.11.2011г. признал в полном объёме, квалификацию по 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, данную органами предварительного расследования по всем преступлениям не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Глотова П.А. должны быть квалифицированы по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ( В редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., так как внесенные изменения в ст. 161 ч.1 УК РФ Законом от 07.12.2011г. № 420- ФЗ ухудшают положение подсудимого)

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Глотовым П.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глотову П.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, явки с повинной, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глотову П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Глотова П. А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глотова П.А. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 3 месяца,

Его же Глотова П.А. признать виновным по по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца,

Его же Глотова П.А. признать виновным по по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца,

Его же Глотова П.А. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

Его же Глотова П.А. признать виновным по по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от 01.12.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока Глотову П.А. исчислять с 19 декабря 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания Глотову П.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 24 по 26 октября 2011г., а также время заключения под стражу с 08.11.2011г. по 18.12.2011г.

Меру пресечения Глотову П.А. оставить прежней заключение под стражей.

Приговор Анжеро- Судженского городского суда Кемеровской обл. от 02.12.2011г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумку, в которой находятся косметичка с косметикой «Oriflame» : пудра, помада, карандаш для губ,; блокнот, расческу, журнал « Астрологический гороскоп 2012», мобильный телефон « Samsung» S 5230» оставить у потерпевшей Г.; сумку дамскую, сумку хозяйственную, расческу, флакон туалетной воды, таблетки для животных « Секс- барьер», таблетки « Ревалгин», « Лозап», косметичку матерчатую, пудру « МARI- KAY, карандаш, кошелек, пенсионное удостоверение на имя А., косметичку из кожзаменителя, тюбик губной помады « AVON» удостоверение « Ветеран труда» серия В на имя А., лист телеграммы на имя А. оставить у потерпевшей А.; сумку дамскую, удостоверение « Ветеран труда» серия С на имя В.., проездной билет на имя В. два плоских ключа на кольце, кошелек, гарантийный талон на мобильный телефон оставить у В. сумку хозяйственную матерчатую, расписание движения городских автобусов на двух листах в мультифоре, блокнот, три ключа на кольце, кошелек, карту « Сбербанк России» на имя Б., фотографию девушки с ребёнком, сим- карту оператора « Билайн» пенсионное удостоверение на имя Б. в обложке, чек- квитанцию банкомата оставить у потерпевшей Б.; кошелек, пластиковую накопительную карту аптеки « Будь здоров», лист белой бумаги с рукописным текстом, пакет полиэтиленовый, капроновую сумку, кран смеситель для мойки, арматуру для сливного бачка, перчатки, кошелек, два ключа на кольце оставить у потерпевшей Д.

Глотова П.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.