обвинительный приговор по ст.158ч.2п.Б УК РФ



Уг. Дело ( 1-140-2011 )

ЛОП на ст. Тайга № 44531

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 15 декабря 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Дель А.Я.

Подсудимого Танасенко Д.О.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 15.12. 2011 г.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Танасенко Д.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее техническое, проживающего <адрес> не работающего не судимого:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Танасенко Д.О. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов местного времени, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путём отжатия рамы рукой, проник через окно, находящееся с северной стороны, в помещении поста 31 Тайгинской дистанции пути, находящегося на 3566 км. Ст. Тайга Западно- Сибирской железной дороги, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Тайгинской дистанции пути- радиостанцию « Моторола» инвентарный номер 580000001615 стоимостью 17632 рубля 69 коп., которую положил в мешок, найденный в шкафу и вынес из помещения поста через окно. С похищенным имуществом Танасенко Д.О. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом Танасенко Д.О. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику Тайгинской дистанции пути дирекции инфраструктуры Западно- Сибирской железной дороги филиала открытого акционерного общества « Российские железные дороги» на сумму 17632 рубля 69 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Танасенко Д.О. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Танасенко Д.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признает в полном объёме, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Танасенко Д.О. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Танасенко Д.О. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Танасенко Д.О. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Танасенко Д.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, размер причиненного ущерба и считает, что Танасенко Д.О. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Действиями Танасенко Д.О. ООО « Российские железные дороги» причинен материальный ущерб в сумме 17632 рубля, 69 коп., который до настоящего времени не возмещен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Танасенко Д.О. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танасенко Д.О. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1( один) год, 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Танасенко Д.О. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Танасенко Д.О. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в вышеназванный орган, во время установленное последним.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Танасенко Д.О. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чайник – термос фирмы производителя « АВШЕН Electrical», настенные часы фирмы производителя « SCARLETT» оставить у собственника. Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия хранить при уголовном деле.

Взыскать с Танасенко Д.О. в пользу ООО « Российские железные дороги» в счет причиненного материального ущерба 17632 рубля 69 коп.

Танасенко Д.О. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.