обвинительный приговор по ст.158ч.2п.В, ст.158ч.1 УК РФ



Уг. Дело ( 1-142-2011 )

МОВД № 11330301

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 29 декабря 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Фурина В.Е.

Защитника Луковникова В.Б. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 04.10. 2011 г.

при секретаре Платицыной И.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурина В.Е, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, проживающего <адрес>, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. « в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

2.      ДД.ММ.ГГГГ Анжеро- Судженским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «а»УК РФ, ст. 161 ч.3 п. « а»УК РФ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор Юргинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 2 месяца. Постановлением Ленинск- кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 9 месяцев, 19 дней.

3.      05.10. 2011г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. !58 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4.      ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> внесены изменения в приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Фурин В.Е. приговорен по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. !58 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Анжеро- Судженского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца;

5.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. !58 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. !58 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фурин В.Е. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в магазине « <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из подсобного помещения вышеуказанного магазина сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, флеш- карта на 1 GB стоимостью 100 рублей,, флеш- карта на 16 GB стоимостью 850 рублей, массажная щетка стоимостью 150 рублей, таблетки « Супрадин» стоимостью 200 рублей, два флакона духов объемом 5 мл. стоимостью 150 рублей за каждый, общей стоимостью300 рублей, пудра « LOREAL» стоимостью 400 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей принадлежащие В. таким образом Фурин В.Е. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму 11000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Фурин В.Е. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился в торговом зале магазина « <данные изъяты>», расположенного в торговом доме « <данные изъяты>» по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Фурин умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук « Самсунг» стоимостью 14733 рубля принадлежащий ООО « <данные изъяты>», таким образом, Фурин В.Е. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурин В.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Фурин В.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления 25.08.2011г. признает в полном объёме, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «,в» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Также Фурин В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением по преступлению в период с 02.09.2011 г. по 05 09.2011г., виновным себя признал в полном объеме, квалификацию преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Фурина В.Е. должны быть квалифицированы по преступлению 25.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фурина В.Е. по преступлению в период с 02.09.2011г. по 05.09.2011г. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Фуриным В.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фурину В.Е. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает характеристику личности подсудимого, размер причиненного ущерба, но вместе с тем, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, Фурин В.Е. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Фурина В.Е.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурина В.Е. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Его же Фурина В.Е. признать виновным по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской обл. и окончательно назначить наказание Фурину В.Е. в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока Фурину В.Е. исчислять с 29 декабря 2011г.

Зачесть Фурину В.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.09.2011г. по 28.12.2011г.

Меру пресечения Фурину В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Фурина В.Е. по настоящему делу взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства : ноутбук «Самсунг», устав, вырезка от коробки оставить у потерпевшего А.; копию устава хранить при уголовном деле; сумку, кошелек, три связки ключей, два кодовых ключа, две флеш- карты, массажную щетку для волос, губку для обуви, колбу с таблетками « Супрадин», упаковку с влажными салфетками, три флакона духов по 5 мл., косметичку, пудру, три блеска для губ, три помады, документы: пластиковую карту « Виза- сбербанк», сберегательную книжку, паспорт, страховое свидетельство, страховой полис на имя В.., страховое свидетельство, страховой полис на имя А. оставить у потерпевшей В.

Фурина В.Е. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.