обвинительный приговор по ст.166ч.2п.А УК РФ



Уг. Дело № 1-143-2011

МОВД № 11330350

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 14 декабря 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимых Цехановича О.С., Криворучко А.В.

Защитников Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Кодирова Е.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего А.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цеханович О.С.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Рф, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию Кемеровская обл., п.г.т. Яшкино <адрес>, работающего ИП <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 112 ч.2 п. « г,д» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в соответствии с приговором. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

Криворучко А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, не работающего, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы, в соответствии с приговором.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

3.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

По ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цеханович О.С. и Криворучко А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов совместно незаконно проникли в гараж , находящийся по <адрес> в <адрес> Находясь в гараже, Цеханович О.С. предложил Криворучко А.В. совершить угон, т.е. неправомерно, без цели хищения, завладеть, находившимся в гараже автомобилем ВАЗ 21013 регистрационный номер <данные изъяты> регион. Криворучко А.В. согласился. Договорившись таким образом о совместном совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, Цеханович О.С. и Криворучко А.В. совместными действиями, упершись руками в капот автомобиля, умышленно, самоходом выкатили из гаража, принадлежащий А. автомобиль. Цеханович О.С., осознавая, что действует группой лиц, по предварительному сговору с Криворучко А.В., руками вырвал провода из замка зажигания, соединил их, завел машину и сел за руль. Криворучко А.В. осознавая, что действует группой лиц, по предварительному сговору с Цехановичем О.С. сел на пассажирское сиденье, после чего они поехали кататься. По дороге Криворучко А.В. пересел за руль автомобиля, а Цеханович О.С. пересел на пассажирское сидение после чего они продолжили движение на указанном автомобиле. Таким образом, Цеханович О.С. и Криворучко А.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели принадлежащим А. автомобилем ВАЗ 21013 рег. номер <данные изъяты> регион т.е. совершили угон автомобиля. На 4-ом км. Автодороги « Таёжный- Тайга» в автомобиле закончился бензин и Цеханович О.С. с Криворучко А.В. бросили автомобиль. 28.09.2011г. в 8 ч.55 мин. Вышеуказанный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цеханович О.С. и Криворучко А.В. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Цеханович О.С. и Криворучко А.В. согласны с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору данную органами предварительного расследования, не оспаривают.

Подсудимые ФИО6 и Криворучко А.В. заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Цехановича О.С. и Криворучко А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Цехановичем О.С. и Криворучко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Цехановичу О.С. и Криворучко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цехановичу О.С. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цехановичу О.С., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Криворучко А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Криворучко А.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что автомобиль возвращен потерпевшему, то что Цеханович О.С. проживает с женщиной, которая беременна и считает, что Цеханович О.С. и Криворучко А.В. могут быть исправлены без изоляции от общества, к ним в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Цехановича О.С., Криворучко А.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цеханович О.С. признать виновным по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цеханович О.С. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Криворучко А.В. признать виновным по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Криворучко А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года

Возложить на Цеханович О.С. и Криворучко А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации во время, установленное вышеназванным органом.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21013, регион, оставить у потерпевшего А. Документы на гараж, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, оставить у потерпевшего А.. Навесной замок вернуть А. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Цеханович О.С. и Криворучко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Цеханович О.С. и Криворучко А.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.