обвинительный приговор по ст.161ч.2п.Г УК РФ



Уг. Дело ( 1-141-2011 )

МОВД № 11330289

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 26 декабря 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Панина С.А.

Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панина С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, проживающего <адрес>7 не работающего судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом 2500 рублей;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 160 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панин С.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени, находясь около магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества пошел с ранее незнакомым ему А. к зданию склада <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества А., отвел потерпевшего с <адрес> на пустырь, к вышеуказанному зданию Орса, где умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества А. незаконно потребовал чтобы тот передал имеющиеся при себе деньги. А. сказал, что денег у него нет. Тогда Панин С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества и, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес А. один удар рукой по затылку, причинив физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. А. упал, после чего Панин С.А. вновь незаконно потребовал от А. передать ему деньги. А. выполнить требование Панина С.А. отказался. После этого Панин С.А. отвел А. за вышеуказанное здание Орса, где продолжая умышленные действия, направленные на открытое хищение имущества А., чтобы предотвратить возможность потерпевшим А. оказать ему сопротивление, умышленно нанес ему не менее 3 ударов ногой по рукам, которыми тот прикрывал лицо, причинил физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего и, вновь потребовал передать деньги. А. отказался выполнять требования Панина. Тогда Панин С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений из внутренних карманов одежды А. достал и, тем самым открыто похитил принадлежащие потерпевшему сотовый телефон « Nokia » стоимостью 2800 рублей и сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей.

Таким образом, Панин С.А. умышленно, открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику А.на общую сумму 4800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панин С.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Панин С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признает в полном объёме, квалификацию по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Панина С.А.должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Паниным С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Панину С.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья, то, что у него имеется малолетний ребёнок.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Панину С.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, то обстоятельство, что Панин С.А. совершил умышленное, тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено. Кроме того учитывая характеристику Панина С.А., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Панина С.А. возможно лишь с изоляцией от общества.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы.

Суд не считает возможным, квалификацию действий Панина С.А.считать в редакции Закона –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как внесенное в санкцию статьи 161 ч.2 УК РФ новое наказание в виде принудительных работ, которое действительно смягчает положение осужденных, согласно ст. 8 вышеназванного Закона будет применяться с 01.01.2013г.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Панина С.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина С.А. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.1 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока Панину С.А. исчислять с 26 декабря 2011г.

Меру пресечения Панину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Панина С.А. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, сотовый телефон « Nokia Е 71», сотовый телефон «LG КR 500», коробку от сотового телефона, наушники, зарядное устройство, сумку вернуть потерпевшему А.

Панина С.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.