обвинительный приговор по ст.158ч.3п.А УК РФ



Уг. Дело 11330367

( 1-136-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 1 декабря 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Глотова П.А.

Защитника Кодирова Е.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 24.10. 2011 г.

Потерпевшей К.

при секретаре Сергеевой О.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глотова П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> овраг, <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК

РФ к 120 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глотов П.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по ул. <адрес>. Обошел дом со стороны огорода, пнул по двери вышеуказанного дома, незаконно проник в надворные постройки, затем через незапертую дверь, ведущую в жилое помещение дома незаконно проник в жилище К., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ей кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, детскую куртку стоимостью 1000 рублей, 60 штук куриных яиц стоимостью 30 рублей за 1 десяток, общей стоимостью 180 рублей, 2 кг. сосисок по цене 50 рублей за 1 кг., общей стоимостью 100 рублей, 1.5 кг. замороженной рыбы гарбуша по цене 80 рублей за 1 кг., общей стоимостью 120 рублей, тушку курицы весом 2 кг., по цене 90 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей. Таким образом, Глотов П.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику К. на общую сумму 2580 рублей. После чего с похищенным имуществом и продуктами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глотов П.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Глотов П.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, квалификацию по 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Глотова П.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Глотовым П.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глотову П.А. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глотову П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что он может быть исправлен лишь с изоляцией от общества

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Глотова П. А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глотова П.А. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Начало срока Глотову П.А. исчислять с 1 декабря 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания Глотову П.А. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу с 24 по 26 октября 2011г.

Меру пресечения Глотову П.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: кожаную сумку, детскую куртку, женскую сумку оставить у потерпевшей К.

Глотова П.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Сергеева О.Ю.