обвинительный приговор по ст.158ч.2п.а УК РФ



Уг. Дело № 1-148-11

КУВДт ЛОП на ст. Тайга (44509 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 12 января 2012г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя

Подсудимых Бухамер В.А., Зеленкина Д.Г.

Представителя потерпевшего

Защитников Кодирова Е.А. представившего удостоверение № . г., ордер г.

Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленкина Д.Г.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ходостого, образование 8 классов, проживающего <адрес> не работающего, судимого :

1.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением судьи Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 1 год, 6 месяцев.

Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца, 21 день.

по ст. 158 ч.2 п. « а » УК РФ

Бухамер В.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, проживающего <адрес>, не работающего, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Заводского районного суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 12 дней.

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зеленкин Д.Г. и Бухамер В.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГв период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут заранее, по предложению Зеленкина Д.Г., договорившись о совместном совершении преступления, кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышлено, группой лиц, по предварительному сговору, имея умысел на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришли на 6 км. Перегона <адрес>. Западно- Сибирской ж.д., расположенного в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, выбили с помощью принесенных с собой молотков из под рельсов железнодорожного полотна с 1 по 10 пикет 6 км. Перегона <адрес>. Западно- Сибирской ж.д. 2060 противоугонов категории старогодные, годные к укладке на путь и принадлежащие собственнику Тайгинской дистанции пути, собрали и сложили их в поли пропиленовые мешки, а затем вывезли на мотоцикле, т.е. тайно похитили. Таким образом, Зеленкин Д.Г. и Бухамер В.А.противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество- 2060 противоугонов категории старогодные, годные к укладке в путь, общим весом 2,802 тонны ( 2060 шт. х 1,36 кг. : 1000 = 2,802т.) стоимостью 6624 рубля04 коп. за одну тонну, на общую сумму 18560 рублей 56 копеек. ( 6624,04 руб. х 2082кг./1000кг. = 18560,56 руб.), причинив своими действиями ущерб собственнику Тайгинской дистанции пути Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО « Российские железные дороги». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленкин Д.Г. и Бухамер В.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Зеленкин Д.Г. и Бухамер В.А., виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинениям, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, данную органами предварительного расследования не оспаривали.

Ходатайство, заявленное ими о проведении судебного заседания, в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Зеленкина Д.Г. и Бухамера В.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Зеленкиным Д.Г. и Бухамером В.А. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимым Зеленкину Д.Г. и Бухамеру В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими своей вины, явки с повинной. Для подсудимого Бухамера В.А. наличие малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающих наказание подсудимым, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд усматривает в их действиях наличие рецидива преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает характеристику личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, то, что в связи с обнаружением и изъятием похищенного имущества предприятию ущерба не причинено и считает, что Зеленкин Д.Г. и Бухамер В.А. могут быть исправлены без изоляции от общества, к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимым ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Зеленкина Д.Г. и Бухамера В.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленкина Д.Г. признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зеленкина Д.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Бухамер В.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Бухамер В.А. считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Зеленкина Д.Г. и Бухамер В.А. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зеленкина Д.Г. и Бухамер В.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 противоугонов вернуть собственнику Тайгинской дистанции пути.

Зеленкина Д.Г. и Бухамер В.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.