обвинительный приговор по ст.158ч.2п.Б УК РФ



Уг. Дело ( 1-150-2011 )

( 1- 10- 2012)

МОВД № 11330370

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 20 января 2012г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого ФИО2

Защитника Луковникова В.Б. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от 27.10. 2011 г.

Потерпевшего ФИО5

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикурова С.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, неграмотного, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>2, работающего магазин « <данные изъяты>, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 г.6 мес.;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы;

3.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание 3 года лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

4.     ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чикуров С.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю , расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, принесенной с собой выдергой, отжал навесной замок на двери сарая, открыл дверь и незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 40 кг. картофеля стоимостью 6 рублей 90 копеек за один килограмм на сумму 276 рублей, 6 кг. капусты стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 39 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1400 рублей принадлежащие ФИО5. Таким образом, Чикуров С.М. умышленно, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 1715 рублей. После чего с похищенным имуществом и продуктами скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чикуров С.М. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Чикуров С.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признает в полном объёме, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Заявленное ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чикурова С.М. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Чикуровым С.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чикурову С.М. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Активное способствование расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чикурову С.М., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, размер причиненного ущерба, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и считает, что Чикуров С.М. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкую.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Чикурова С.М.от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикурова С.М. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год, 9 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чикурову С.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Чикурова С.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в вышеназванный орган, во время установленное последним.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чикурову С.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картофель, капусту, алюминиевую флягу оставить у потерпевшего, навесной замок вернуть потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу. Тележку вернуть собственнику после вступления приговора в законную силу.

Чикурова С.М. от процессуальных издержек освободить.

Приговор Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от 15.11.2011г. в отношении Чикурова С.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.