обвинительный приговор по ст.228ч.2 УК РФ



Уг. дело № 44664

1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 12 марта 2012 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Дель А.Я.,

подсудимого Авдеева Д.А.,

защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гр-на РФ, русского, имеющего образование 9 кл., женатого, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего на <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления пришел на поле, расположенное в <адрес> на расстоянии 300 м. в северную сторону от территории <адрес>, где руками собрал дикорастущие растения рода «конопля», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной массой (в перерасчете на сухое вещество) 2053,789 грамма, которое поместил в принесенные с собой сумку и полиэтиленовые пакеты и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Тайга, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, спортивная сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения и два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны. Таким образом Авдеев Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 2048,796 грамм, т.е. в особо крупном размере, на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авдеев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авдеева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Авдееву Д.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Авдеев Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет место работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», на учете у психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие обстоятельства, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Авдеева Д.А. возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, спортивная сумка с двумя полимерными пакетами внутри с наркотическим веществом – марихуаной общей массой 2046,162 гр., 2 бумажных пакета с тампонами смывов с рук, 2 бумажных пакета со срезами ногтей, полимерный пакет с перчатками их ткани черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Авдеева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Авдеева Д.А. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, спортивную сумку с двумя полимерными пакетами внутри с наркотическим веществом – марихуаной общей массой 2046,162 гр., 2 бумажных пакета с тампонами смывов с рук, 2 бумажных пакета со срезами ногтей, полимерный пакет с перчатками их ткани черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Авдеева Д.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова