обвинительный приговор по ст.158ч.2п.А УК РФ



Уг. Дело № 1-89-12

КУВДт ЛОП на ст. Тайга (44948 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 30 июля 2012г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Дубровского О.В.

Подсудимых Курочкина М.А., Баканова А.А.

Защитников Кодирова Е.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Стрикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сергеевой О.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина М.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование 9 классов, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, не судимого

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Баканова А.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, проживающего <адрес>, работающего <адрес>, не судимого

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курочкин М.А. и Баканов А.А. вступив в предварительный сговор, группой лиц совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Курочкин М.А. и Баканов А.А., действуя группой лиц, по предварительному сговору и по инициативе Курочкина М.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к опоре контактной сети , находящейся на 6 пикете 5 км перегона ст. Тайга – Остановочная площадка 11 км. Западно- Сибирской железной дороги, расположенному в Тайгинском муниципальном округе Кемеровской обл., где действуя совместно и согласованно с железнодорожного пути на 6-7 пикете 5 км перегона ст. Тайга – Остановочная площадка 11 км. Западно- Сибирской железной дороги Курочкин М.А. и Баканов А.А. при помощи принесенной с собой кувалды, сбили, установленные в пути, то есть тайно похитили 156 противоугонов, категории старогодние, годные к укладке в путь, принадлежащие собственнику- Тайгинской дистанции пути, которые складировали в мешки, а затем вручную за один раз перенесли и сложили в багажник легкого автомобиля марки « Москвич-412» с государственным регистрационным номером принадлежащего Баканову А.А. С места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Курочкин М.А. и Баканов А.А. противоправо, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество- 156 противоугонов, категории старогодние, годные к укладке в путь, общим весом 221,16 кг. стоимостью 7056,99 за одну тонну ( 212,16*7056,99/ =1497 рублей 21 коп.), чем причинили своими умышленными действиями ущерб собственнику- Тайгинской дистанции пути Дирекции инфраструктуры Западно- Сибирской железной дороги филиала ОАО « Российские железные дороги» на общую сумму 1497 рублей 21 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курочкин М.А. и Баканов А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Курочкин М.А. и Баканов А.А. виновными себя в совершении преступления признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, данную органами предварительного расследования не оспаривали.

Ходатайство, заявленное ими о проведении судебного заседания, в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Курочкина М.А. и Баканова А.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Курочкиным М.А.и Бакановым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Курочкину М.А. и Баканову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, для подсудимого Курочкина М.А. совершение преступления средней тяжести, впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает характеристику личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, и считает, что к ним может быть назначено наказание в виде исправительных работ по месту работы, а также к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В материалах дела имеется исковое заявление о взыскании с Курочкина М.А. и Баканова А.А. суммы 1497,21 руб. за причиненный ущерб, поскольку подсудимые Курочкин М.А. и Баканов А.А. возместили причиненный ущерб добровольно, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Курочкина М.А. и Баканова А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина М.А. признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы, сроком 8 месяцев, с удержанием 5% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Курочкина М.А. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Баканова А.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы, сроком 8 месяцев, с удержанием 5 % в доход государства.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказан считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Баканова А.А. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Курочкину М.А. и Баканову А.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок, выполненный из тканного полимерного материала белого цвета с 4-мя противоугонами внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга вернуть собственнику;

Противоугон, упакованный в прозрачный полимерный пакет, увязанный в верхней части белыми нитками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга вернуть собственнику;

Напольные металлические весы оставить у собственника А., расписку о получении весов хранить в уголовном деле;

Кувалду, хранящуюся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга уничтожить;

Легковой автомобиль марки « Москвич- 412» государственный регистрационный номер оставить у собственника Баканова А.А., расписку о получении автомобиля хранить в уголовном деле.

Курочкина М.А. и Баканова А.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Сергеева О.Ю.