обвинительный приговор по ст.109ч.1 УК РФ



Уг. дело №12330136

1-90/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 3 августа 2012 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Ракитина В.В.,

защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.

при секретаре Сергеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ракитина В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка в возрасте 9 месяцев, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживающего <адрес> безработного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракитин В.В. причинил по неосторожности смерть А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Ракитин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с А., с целью причинения физической боли, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти А., умышленно нанес не менее одного удара рукой в область живота А., не менее одного удара рукой в область передней поверхности грудной клетки слева и один удар рукой в область губ А., от которого последний резко упал на асфальт и во время падения ударился затылочной частью головы об асфальт, в результате чего А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинена закрытая черепно-мозговая травма с переломом затылочной кости слева, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, повлекшее развитие отека, набухания вещества головного мозга, ссадины затылочной области слева; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут затылочной области слева, линейный перелом затылочной кости слева; субдуральная гематома справа; субарахноидальные кровоизлияния полюсов левых лобной, затылочной долей; очаги ушиба в ткани левой лобной доли, в области полюсов лобных долей, кровоизлияния в ткань ствола, составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, А. причинены ссадины верхней губы справа, подбородка справа, передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки верхней губы справа, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 25 мин. от полученных телесных повреждений по неосторожности для Ракитина В.В. наступила смерть А. в НУЗ «Узловая больница на ст. Тайга».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ракитин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ракитина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Ракитину В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ракитин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в службе занятости в качестве безработного, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие обстоятельства, личность виновного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Ракитину В.В. может быть назначено в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Ракитина В.В. возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ракитина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1год с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ракитина В.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: ножницы, смыв с пятна бурого цвета, контрольный смыв, контрольный образец марлевого тампона, образец крови с трупа А., находящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Ракитина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь О.Ю. Сергеева