обвинительный приговор по ст.158ч.1, ст.158ч.2п.А УК РФ



Уг. дело №44934

1-84/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 25 июля 2012 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Шестакова С.В.,

подсудимых Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А.,

защитников Стрикунова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кодирова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мищенкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. ст.161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;

2). ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Измайлова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, гр-на РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, имеющего высшее образование, военнообязанного, проживающего <адрес>, работающего в МП <адрес> <адрес> бригадиром, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 3 месяца; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенков А.И. и Измайлов Р.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Мищенков А.И., кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мищенков А.И. и Измайлов Р.В. группой лиц по предварительному сговору и по инициативе Мищенкова А.И., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили детали верхнего строения пути - противоугоны в количестве 1907 штук, принадлежащие Тайгинской дистанции пути, на перегоне «ст. <адрес> км.» Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мищенков A.И. во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение противоугонов, совместно с Измайловым Р.А. пришли к участку железнодорожного пути на 5 км. пк 7 перегона «ст. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно при помощи найденного противоугона выбили установленные в путь противоугоны в количестве 350 штук общим весом 476 кг. категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 10 раз перенесли в заранее принесенных с собой брюках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак управлением Измайлова Р.А., после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу Мищенков А.И., совместно с Измайловым Р.А. пришли к участку железнодорожного пути на 5 км. пк 7 перегона «ст. <адрес>.» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно при помощи найденного противоугона выбили установленные в путь противоугоны в количестве 395 штук общим весом 537 кг., категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 11 раз перенесли в заранее принесенных с собой брюках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением Измайлова Р.А., после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Мищенков А.И. совместно с Измайловым Р.А. пришли к участку железнодорожного пути на 6 км. пк 10 перегона «ст. Тайга - рз<адрес> км.» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно при помощи молотков, принесенных с собой, выбили установленные в путь противоугоны в количестве 300 штук общим весом 408 кг., категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 10 раз перенесли в заранее принесенных с собой мешках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением Измайлова Р.А., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мищенков А.И. совместно с Измайловым Р.А., пришли к участку железнодорожного пути на 6 км. пк 10 перегона «<адрес>.» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно, при помощи молотков, принесенных с собой, выбили установленные в путь противоугоны в количестве 262 штуки общим весом 356 кг., категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 9 раз перенесли в заранее принесенных с собой мешках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением Измайлова Р.А., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мищенков А.И. совместно с Измайловым Р.А. пришли к участку железнодорожного пути на 6 км. пк 10 перегона «<адрес> км.» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно, при помощи найденного противоугона выбили установленные в путь противоугоны в количестве 350 штук общим весом 476 кг., категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 10 раз перенесли в заранее принесенных с собой мешках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением Измайлова Р.А., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Мищенков А.И., совместно с Измайловым Р.А., пришли к участку железнодорожного пути на 6 км. пк 10 перегона «<адрес> Западно-Сибирской железной дороги, где действуя совместно и согласованно, при помощи найденного противоугона выбили установленные в путь противоугоны в количестве 250 штук общим весом 340 кг, категории старогодние, годные к укладке в путь, которые вручную за 7 раз перенесли в заранее принесенных с собой мешках в лес, погрузили, а затем вывезли их на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением Измайлова Р.А., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Мищенков А.И. и Измайлов Р.А. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, а именно: противоугоны, категории старогодние, годные к укладке в путь в количестве 1907 штук общим весом 2593,52 кг., стоимостью за 1 тонну 7056 руб. 99 коп., причинив своими умышленными действиями ущерб собственнику - Тайгинской дистанции пути - Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 18302 руб.44 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мищенков А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел на <адрес> железной дороги, расположенной в городе <адрес>, где на участке железнодорожного пути с 8 по 9 пк 1 км. выбил при помощи найденного противоугона установленные в железнодорожные пути противоугоны в количестве 228 шт. общим весом 310 кг. категории старогодние, годные к укладке в путь, принадлежащие Тайгинской дистанции пути, которые складировал в найденные им мешки и вручную за 5 раз перенес к стеле локомотивного ремонтного депо Тайга, расположенной по адресу: <адрес>, то есть тайно похитил. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Мищенков А.И. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, а именно: противоугоны, категории старогодние, годные к укладке в путь в количестве 228 штук общим весом 310 кг., стоимостью за 1 тонну 7056,99 рублей, причинив своими умышленными действиями ущерб собственнику - ОАО «РЖД», а именно Тайгинской дистанции пути - Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» общую сумму 2187 руб. 70 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мищенков А.И. и Измайлов Р.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, в полном размере признают исковые требования о возмещении ущерба, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и поддерживают его, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Представитель потерпевшего Костин Ю.В., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменным ходатайством просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А. по преступлению, совершенному в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мищенкова А.И. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Мищенкову А.И. и Измайлову Р.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Мищенков А.И. отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, удовлетворительно – по месту жительства, не работает, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Подсудимый Измайлов Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, состояние здоровья Мищенкова А.И., наличие малолетнего ребенка у Измайлова Р.А.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Мищенкова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Мищенкова А.И. содержится рецидив преступлений, т.к. он, будучи судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Измайлова Р.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельство в отношении Мищенкова А.И., личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению. Суд считает, что исправление и перевоспитание Мищенкова А.И. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Измайлова Р.А., личность виновного, то, что он имеет постоянное место работы, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимыми, степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: весы металлические электронные, «Руководство по эксплуатации» на данные весы, черновую тетрадь переданные владельцу Д. – следует оставить Д.; противоугоны в количестве 17 штук, переданные Тайгинской дистанции пути – следует оставить в Тайгинской дистанции пути; молоток обыкновенный, молоток с отломанной ручкой, отломанную ручку, брюки рабочие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тайга – подлежат уничтожению; легковой автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак С255ЕР70, переданный владельцу Измайлову Р.А., документы на него - следует оставить у владельца Измайлова Р.А.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мищенкова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Мищенкова А.И. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Признать виновным Измайлова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измайлова Р.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А. солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения ущерба от преступления 18302 руб. 44 коп.

Взыскать с Мищенкова А.И. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения ущерба от преступления 2187 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства: весы металлические электронные, «Руководство по эксплуатации» на данные весы, черновую тетрадь переданные владельцу Д. – оставить Д.; противоугоны в количестве 17 штук, переданные Тайгинской дистанции пути – оставить в Тайгинской дистанции пути; молоток обыкновенный, молоток с отломанной ручкой, отломанную ручку, брюки рабочие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тайга – уничтожить; легковой автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный знак С255ЕР70, переданный владельцу Измайлову Р.А., документы на него - оставить у владельца Измайлова Р.А.

От возмещения процессуальных издержек Мищенкова А.И. и Измайлова Р.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова