обвинительный приговор по ст.158ч.1, ст.226ч.1, ст.222ч.1 УК РФ



Уг. дело №12330077

1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 23 июля 2012 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Захаровой Е.В.,

подсудимого Костерина А.Г.,

защитника Кодирова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костерина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в Тайгинском <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костерин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, хищение боеприпасов и незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Костерин А.Г., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил шапку-ушанку из меха норки стоимостью 7000 руб., набор инструментов стоимостью 500 руб., кожаный мужской пиджак стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 100 руб., сувенирные ножи в количестве 2 шт. по цене 300 руб. каждый на сумму 600 руб., нож туристический в чехле стоимостью 3000 руб., офицерский ремень стоимостью 200 руб., подсумок на 10-местный магазин в количестве 2 шт. по цене 500 руб. за каждый на сумму 1000 руб., подсумок на 5-местный магазин стоимостью 500 руб., магазин на 10 патронов от карабина «Тигр» в количестве 2 шт. по цене 1200 руб. каждый на сумму 2400 руб., магазин на 5 патронов от карабина «Барс» стоимостью 900 руб., оптический прицел стоимостью 5000 руб., принадлежащие А. Таким образом, Костерин А.Г. умышленно противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику А. на сумму 22700 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь в <адрес> в <адрес>, Костерин А.Г. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 53 патрона калибра 7,62, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, по цене 11 руб. 50 коп. за каждый патрон на сумму 609 руб. 50 коп., 20 патронов калибра 5,6х39А, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, по цене 18 руб. за каждый патрон на сумму 360 руб., 12 патронов калибра 5,6, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, по цене 12 руб. за каждый патрон на сумму 144 руб., принадлежащие А. Таким образом, Костерин А.Г. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу боеприпасы, причинив ущерб собственнику А. на сумму 1113 руб. 50 коп., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ Костерин А.Г. после незаконного приобретения боеприпасов путем хищения из <адрес> в <адрес>, а именно; 53 патронов калибра 7,62, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, 20 патронов калибра 5,6х39А, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, 12 патронов калибра 5,6, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами, пригодными для стрельбы, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего использования в личных целях незаконно хранил до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные патроны, т.е. до изъятия сотрудниками полиции в отделе полиции «Тайга» Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Костерин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевший А., будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменным заявлением ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костерина А.Г. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст. 226 УК РФ – хищение боеприпасов; по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Костерину А.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Костерин А.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Костерина А.Г. содержится опасный рецидив преступлений, т.к. он, будучи судимым за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей, что будет способствовать его исправлению. Суд считает, что исправление и перевоспитание Костерина А.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 226 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Костерина А.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Костериным А.Г., степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства: похищенное имущество и боеприпасы - следует возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костерина А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Костерина А.Г. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: норковую шапку-ушанку, кожаный пиджак, оптический прицел с руководством по эксплуатации, кожаный ремень, три подсумка, три магазина, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, находящиеся при уголовном деле, 51 патронов калибра 7,62, 18 патронов калибра 5,6 х 39А, 10 патронов калибра 5,6, находящиеся в камере хранения оружия МОВД «Анжеро-Судженский», - возвратить потерпевшему А.; шесть гильз, находящиеся в камере хранения оружия МОВД «Анжеро-Судженский» – уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Костерина А.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова