обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Уг. дело № 12330022

1-91/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 14 августа 2012 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Захаровой Е.В.,

подсудимого Трофимова В.В.,

защитника Шибковой Н.Н., представившего удостоверение №798 и ордер №302 от 14.02.2012 года,

при секретаре Сергеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (дата) рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 17.03.2011 года Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2). 14.04.2011 года Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

(дата) в 17-ом часу Трофимов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ДЕА, расположенному по <адрес> в <адрес>, подошел к окну, руками разбил рамы, через окно незаконно проник в жилище ДЕА, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ДЕА DVD-проигрыватель марки «Эленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, Трофимов В.В. умышленно противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ДЕА в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Трофимову В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, то, что преступление Трофимовым В.В. совершены в период испытательного срока по приговорам Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от 17.03.2011 года и от 14.04.2011 года, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Трофимова В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы. Условное осуждение в отношении Трофимова В.В. по приговорам Тайгинского городского суда от 17.03.2011 года и от 14.04.2011 года подлежит отмене в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ, к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено не отбытое наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая изложенное, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания Трофимову В.В. не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Трофимова В.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Трофимов В.В. должен в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Трофимовым В.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель и пульт дистанционного управления к нему, переданные потерпевшей ДЕА, подлежат оставлению потерпевшей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трофимова Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от 17 марта 2011 года и от 14 апреля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от 17 марта 2011 года и от 14 апреля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трофимова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Трофимову В.В. исчислять с 14 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель и пульт дистанционного управления к нему, переданные потерпевшей ДЕА, оставить потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек Трофимова В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь О.Ю. Сергеева