ст.228 ч1 ст.158ч1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        12.07.2012 года                                                               а. Тахтамукай                                                                                                                  

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи Трахова А.А.,

при секретаре                               Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры, помощника прокурора Капушева К.А.,

подсудимого       Киселева Е.В.,                                          

защитника, адвоката Кашегу А.Р., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства (БОМЖ), проживавшего временно в <адрес> зарегистрированного в <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

Киселев Е.В. в конце сентября 2011 года, во второй половине дня, в неустановленное время, находясь на территории участка местности, покрытом сорной растительностью, расположенном на расстоянии 1 км. от <адрес> и на расстоянии 600 метров в восточном направлении от автодороги <адрес> обнаружив один дикорастущий куст растения конопля, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуана, которую поместил в полиэтиленовый пакет и перенес под Тургеневский мост <адрес>, где незаконно хранил под опорой моста для личного употребления без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством - марихуаной поместил в правый карман куртки, надетой на нем и направился на железнодорожную станцию поселка <адрес>, где в тот же день в 15 часов 00 минут, был задержан сотрудниками полиции и в ходе досмотра, проведенного в рамках административного производства, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма в сухом остатке, что является крупным размером согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Также, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут, находясь на <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и осознавая, что за его действия никто не наблюдает, вырубил при помощи топора часть дроссельной перемычки размером 50 см. на стрелочной секции 3-11 СП станции Энем-2 и похитил с целью последующей продажи, причинив имущественный ущерб собственнику в лице «Краснодарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки» структурного подразделения «Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги» филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму рубля.

Подсудимый Киселев Е.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель так же не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Савченко П.А. в зал судебного заседания не явился, потерпевший представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без участия представителя потерпевшего, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Киселеву Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных:

ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

         ст.158 ч.1 УК РФкаккражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Киселева Е.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной по факту совершения кражи и активное способствование расследованию преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Киселев Е.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, семьи и детей не имеет, нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, юридически не судим, так как по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость погашена.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только изоляцией подсудимого от общества и назначением наказания только в виде лишения свободы, так как исполнение иного вида наказания в отношении подсудимого будет затруднено или не возможно. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенные преступления только в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Киселеву Е.В. суд считает возможным определить путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения Киселеву Е.В., суд считает необходимым руководствоваться п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Преступление по ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый совершил в сентябре 2011 года. Но 07.12.2011 года Федеральным Законом № 420-ФЗ, в УК РФ внесены изменения.

В частности, в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения, предусмотренное санкцией наказание в виде обязательных работ ужесточено, то есть максимальный размер такого наказания был установлен до 240 часов, который увеличен до 480 часов. А остальные виды наказаний не претерпели изменения.

При таких обстоятельствах Новый уголовный закон ухудшает положение подсудимого, и поэтому его действия должны был квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, а не в редакции уголовного закона, действующего на момент постановления приговора.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ№ 87-ФЗ от 19.05.2010 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Киселеву Е.В. определить в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Киселева Е.В. в виде заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киселеву Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:

- часть железнодорожной перемычки длиной 50 см., находящейся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте - вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «РЖД»;

- наркотическое средство марихуана, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Киселева Е.В., топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                             А.А.ТРАХОВ