ч.1 ст. 264 УК РФ



            Дело № 1-103 (2012)

                                    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а. Тахтамукай                        20 июля 2012 года

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - председателя Тахтамукайского районного суда Чич С.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тахтамукайского района Тян Л.Д.,

подсудимого - Сообцокова А.Ш.,

защитника - адвоката Тугуз Р.М., представившей удостоверение № 107и ордер №055303 от 20.07.2012 года,

потерпевшего - Д.А.Г.

при секретаре судебного заседания - Шеуджен С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношенииСообцокова А.Ш., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сообцоков А.Ш. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции, передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...» Сообцоков А.Ш., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес>, в нарушение пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час …» со скоростью 70 км/час, в нарушение пункта 13.9. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», не уступив преимущество движения транспортным средствам, двигавшимся по главной дороге, а именно <адрес>, выехал с второстепенной дороги на главную, в результате чего допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Е.Р.Н. двигавшимся по <адрес> по крайней правой полосе движения со стороны <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Д.А.Г., были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей: сотрясение головного мозга, закрытого перелома лонной и седалищной кости справа со смещением, ушиба грудной клетки, ушиба правой почки, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сообцоков А.Ш. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сообцоков А.Ш. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и в присутствии защитника заявил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Сообцокова А.Ш.и пояснил, что Сообцоков А.Ш.заявил ходатайство добровольно после проведения консультации с ним (защитником).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Сообцоковым А.Ш. ходатайства и дали согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав стороны, считает ходатайство подсудимого Сообцокова А.Ш. подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием Сообцокова А.Ш.с предъявленным ему обвинением, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд квалифицирует действия Сообцокова А.Ш. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФпри назначении наказания Сообцокову А.Ш.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что:

- совершенное Сообцоковым А.Ш. преступление является неосторожным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;

- Сообцоков А.Ш. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признали в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание;

- добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сообцокова А.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты избранием Сообцокову А.Ш. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд устанавливает Сообцокову А.Ш. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Согласно материалам дела, постоянным местом жительства Сообцокова А.Ш. является: <адрес>

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Сообцоковым А.Ш. преступления на менее тяжкую, т.к. данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сообцокова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующиеограничения: не менять постоянного места жительства - <адрес> не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сообцокова А.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сообцокова А.Ш. под стражей с 08.06.2012 года по 20.07.2012 года зачесть в срок ограничения свободы из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Срок наказания Сообцокову А.Ш. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сообцокову А.Ш. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Избрать Сообцокову А.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у Е.Р.Н. - оставить Е.Р.Н. по принадлежности;

фотографии с места дорожно-транспортного происшествия, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сообцоков А.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                          С.Т. Чич