21.06.2012 года а.Тахтамукай председательствующего, судьи Трахова А.А., при секретаре Савв С.А., с участием государственного обвинителя Тахтамукайского районной прокуратуры РА, помощника прокурора Тян Л.Д., подсудимого Скачков И.Л., защитника, адвоката Колесниченко К.Э., представившего удостоверение № и ордер № Тбилисского филиала № 5 ККА, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скачков И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скачков И.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут по 8 часов 45 минут он, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил к Заимову Д.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее десяти ударов кулаками в область головы и не менее пяти ударов по левой ноге, чем причинил Заимову Д.В. телесное повреждение в виде кровоизлияния на слизистой верхней губы, кровоподтека левой щеки, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью. При нанесении указанных телесных повреждений Скачков И.Л. сбил с ног Заимова Д.В. и, подавив его волю к сопротивлению, открыто похитил одну куртку стоимостью № рублей и одну кожаную жилетку стоимостью № рублей. Несмотря на протест потерпевшего, он с похищенным скрылся, причинив Заимову Д.В. материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Скачков И.Л., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго и не лишать его свободы. Ущерб потерпевшему возмещен полностью добровольно. Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования доказательств в связи с согласием его подзащитного с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке. Потерпевший Заимов Д.В., извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в зал судебного заседания не явился, о причинах неявки суд не уведомил. При объявлении ему об окончании предварительного следствия, он заявил следователю, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель так же не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Скачков И.Л. за совершение им преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Также, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его чистосердечное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Скачков И.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, загладил вред, причиненный потерпевшему. На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только назначением наказания в виде лишения свободы, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого не могут быть достигнуты назначением только основного наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, которой квалифицированы действия подсудимого. При этом, с учетом позиции потерпевшего, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Скачков И.Л. может быть исправлен без реального отбывания основного вида наказания в виде лишения свободы, и поэтому суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Скачкова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. Установить осужденному Скачков И.Л. следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; не изменять место жительства и пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный выше государственный орган 2 раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, то есть муниципального района по месту жительства (<адрес>). В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание, назначенное Скачков И.Л. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Скачков И.Л. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ по месту жительства); являться на регистрацию в указанный орган один в месяц; трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения, избранную в отношении Скачков И.Л. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кожаная жилетка, кожаная куртка, возвращенные потерпевшему Заимову Д.В.под сохранную расписку - оставить в его распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Тахтамукайского районного суда РА А.А. ТРАХОВ