Незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           а. Тахтамукай                                                                                    10.07.2012 года.

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего, судьи          Трахова А. А.,

при секретаре                                       Савв С.А.,

с участием государственного обвинителя Тахтамукайской районной прокуратуры РА, заместителя прокурора района           Гуная Ч.Х.,

подсудимого                                  Чеботарева А.В.,

защитника, адвоката Поторока Д.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Поторока С.И.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеботарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.«в» и ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное распространении, а равно незаконная торговля видеоматериалами порнографического содержания.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

             

Чаботарев А.В., в период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в территориальной инспекции МНС РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения прибыли арендовал торговые места и , расположенные на территории ООО «Подкова» по адресу: <адрес> После чего, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и раздела 7 части 4 Гражданского кодекса РФ, без соответствующих разрешений правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности путем приобретения их контрафактных экземпляров, в целях сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить материальную выгоду, приобрел в неустановленное следствием время, и месте у неустановленных лиц 97 оптических носителей информации с записанными на них нелицензионными программными продуктами корпораций «Майкрософт», «Адоб Системс инкорпорейтед», «Корел», «Аутодеск инк.» и ООО «1С», а именно:

">Корпорации «Майкрософт»

«WindowsVistaUltimate» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублейх4= рублей.

«Windows 7 Ultimate» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х15 = рублей.

«Windows ХР Professional» доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 29 = рублей.

«Windows 7HomePremium» долларов США эа 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«Windows 7 HomeBasic» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«Windows 7 Starter» долларов США за1 экземпляр, что эквивалентно покурсу ЦБ РФ рублей.

«Windows 7 Professional» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

«WindowsVistaHomePremium» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 2 = рублей.

«WindowsVistaBusiness» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 2 = рублей.

«WindowsVisualStudio 2010» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«WindowsVistaHomeBasic» доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 2 = рублей.

«WindowsServer 2008 Standard» долларов США за 1 экземпляр, что эквиватентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«WindowsServer 2008 Enterprise» доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«MicrosoftWorks 9.0» доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

«MicrosoftWebServer 2008» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«MicrosoftOfficeEnterprise 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 7 = рублей.

«MicrosoftOfficeProfessional 2003» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 21 = рублей.

«MicrosoftOffice 2007 Стандартный» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

«MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 11 = рублей.

«MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 11 = рублей.

«MicrosoftOfficeWord 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 14 = рублей.

«MicrosoftOfficeExcel 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 14 = рублей.

«MicrosoftOfficeAccess 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 11 = рублей.

«MicrosoftOfficeOutlook 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х И = рублей.

«MicrosoftOfficePowerPoint 2007» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 14 = рублей.

(2)1">Корпорации «Адобе Системе Инкорпорейтед»:

«AdobePhotoshopCS 5 Extended» долларов США за 1 экземпляр, что 1 эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 26 = рублей.

«AdobePhotoshopCS3» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 10 = рублей.

«AdobePhotoshopElements 7.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

«АdobePhotoshopLighroom 2.2» долларов США за 1 экземпляр, что I эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 6 = рублей.

«AdobePhotoshopCS4» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 7 = рублей.

«AdobePhotoshopCS2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 4 = рублей.

«AdobePhotoshop 7.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

«AdobePremiereProCS3» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobeIllustratorCS2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobePhotoshopElements 4.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobePremierePro 2.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobePremiereProCS5» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 5 = рублей.

«AdobeAfterEffectsv7.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobeAfterEffectsCS5» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 6 = рублей.

«AdobePhotoshopCS3 Extended» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 4 = рублей.

«AdobePhotoshopCS4 Extended» США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 6 = рублей.

«AdobeAudition 2.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobeGoliveCS2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobeInDesignCS2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobePremiereElements 2.0» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobeCreativeSuite 2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей.

«AdobePhotoshopCS» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ рублей х 3 = рублей.

(2)1">Корпорации «Корел»:

«CorelDrawGraphicsSuite X 5» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 экземпляра = рублей.

«CorelDrawGraphicsSuite X 3» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 экземпляра = рублей.

«CorelWinDVD 2010» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 экземпляра = рублей.

«CorelVideoStudioPro Х2» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«CorelDrawGraphicsSuite X 4» долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 14 экземпляров = рублей.

(2)1">Корпорации «Аутодеск Инк.»:

«AutoCAD 2009» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«AutoCAD 2012» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ надень изъятия рублей х 4 экземпляра = рублей.

«Autodesk 3dsMax 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 = рублей.

«AutodeskMaya 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«AutoCADMechanical 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«AutoCADCivil 3D 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 экземпляра = рублей.

«AutoCADArchitecture 2010» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей х 2 = рублей.

«AutodeskInventorProfessional 2012» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«AutodeskRevitArchitecture 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

«AutodeskInventorProfessional 2011» Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия рублей.

(2)1">ООО «1С»:

1С: Воинская часть 7.7 - руб.

1С: Бухгалтерия 7.7 Конфигурация «Бухгалтерия для бюджетных учреждений» - руб.

1С: Бухгалтерия 7.7 Типовая конфигурация - руб.

1С: Предприятие 7.7 Конфигурация «Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств» - руб.

1С: Предприятие 7.7 Конфигурация «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры» - руб.

1С: Предприниматель 7.7 - руб.

1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Торговля+Склад» - руб.

1С: Бухгалтерия 7.7 Типовая конфигурация «Упрощенная система налогообложения» - руб.

1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Зарплата+Кадры» - руб.

1С: Предприятие 7.7 Конфигурация «Финансовое планирование» - руб.

1С: Предприятие 7.7 Типовая конфигурация «Производство+Услуги+Бухгалтерия» - руб.

1С: Аспекта - руб.

1С: Предприятие 7.7 (SQL) Бухгалтерский учет - руб.

1С: Предприятие 7.7 (Базовая) Бухгалтерский учет - руб.

1С: Предприятие 7.7 (Сетевая) Бухгалтерский учет - руб.

1С: Предприятие 7.7 (Стандарт) Бухгалтерский учет- руб.

1С: Предприятие 7.7 (Проф) Бухгалтерский учет - руб.

1С: Деньги 7.7 руб.

1С: Налогоплательщик 7.7 - руб.

1С: Предприятие 7.7 (SQL) - руб.

1С: Предприятие 7.7 (сетевая) - руб.

1С: Предприятие 7.7 (Проф) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Расчет (Базовая) руб.

1С: Предприятие 7.7 Расчет (Проф) - руб.

(2)1">1С: Предприятие 7.7 Расчет (SQL) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Расчет (Сетевая) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет (Базовая) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет (Проф) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет (SQL) - руб.

1С: Предприятие 7.7 Оперативный учет (Сетевая) - руб.

Указанные экземпляры контрафактных программных продуктов, записанные на оптических носителях, Чеботарев А.В. перевез на личном автомобиле в арендуемые им торговые места расположенные на территории ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут сотрудниками отделения «К» ОСТМ МВД по Республике Адыгея при осмотре места происшествия в вышеуказанных торговых местах, выявлены факты осуществления торговли дисками формата CD и DVD, имеющими явные признаки контрафактности, которые изъяты и направлены на экспертное исследование.

В соответствии с заключениями эксперта № 451 от 27.10.2011 и № АЭ-006-11-11 от 23.11.2011 на представленных на исследование компакт дисках имеются программные продукты корпораций «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск инк.», ООО «1С» и «Адоб системс инкорпорейтед» с признаками нелицензионности.

Таким образом, нарушением авторских прав, Чеботаревым А.В. причинен имущественный ущерб правообладателям: корпорации «Майкрософт» - руб., «Корел» на сумму руб.; корпорации «Аутодеск инк.» на сумму руб.; ООО «1С» на сумму - руб.; корпорации «Адоб системс инкорпорейтед» на сумму руб., всего на-сумму рублей, что является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками отделения «К» ОCTM МВД по РА проверочной закупки на территории радиорынка «Подкова», расположенного по адресу: <адрес> с целью выявления и пресечения незаконной реализации видеопродукции порнографического содержания, в торговых местах , арендуемых ИП Чеботаревым А.В., обнаружены и изъяты 13 ДВД-дисков и направлены на экспертное исследование. В соответствии заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Общественного совета при законодательном собрании Краснодарского края по этике и нравственности, установлено, что видеозаписи записанные на 13 изъятых ДВД-дисках, относятся к жанру «softporno» и имеют признаки порнографической продукции с содержательной стороны «художественного замысла».

Подсудимый Чебаторев А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает и раскаивается.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ивуть В.С. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора в таком порядке.

Представитель потерпевшего Зекох Р.М не представил суду каких либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора в таком порядке.

Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание Чеботареву А.В. за совершение им преступлений, предусмотренных:

- п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- ст. 242 УК РФ как незаконное распространении, а равно незаконная торговля видеоматериалами порнографического содержания.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61, УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой его чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Чеботарев А.В. совершил умышленное тяжкое и небольшой тяжести преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, имеет постоянное место жительства, совершил преступления впервые.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты назначением ему наказания за совершенные преступления только в виде лишения свободы в пределах санкции статей, которыми квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учетом целей и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительный вид наказания как штраф, предусмотренный санкцией ч.3 ст.146 УК РФ, которой квалифицированы действия подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, определяя размер наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимого по ч. 3 ст. 146 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание менее 5 лет, имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Но с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает не целесообразным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Исходя из личности подсудимого, его возраста, отношения к совершенному преступлению, его поведения после совершения преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поэтому суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и ст. 242 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - 3 года лишения свободы, со штрафом в размере рублей;

- по ст. 242 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чеботареву А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, со штрафом в размере рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Чеботарева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в названный орган один раз в месяц для регистрации; трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Чеботарева А.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 97 оптических носителей информации с записанными на них нелицензионными программными продуктами и 13 оптических носителей с записанными на них видеозаписями с изображениями порнографического содержания, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить;

- денежные средства в сумме рублей, купюрами достоинством по рублей, серии ЛА 2571248 и серии ЗЬ 4447489, хранящиеся в кассе ФЭО МВД по РА - возвратить в распоряжение по принадлежности ОСТМ МВД по РА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья

Тахтамукайского районного суда РА                                                                 А.А.ТРАХОВ